Когда исчезают призраки

 

Самые лучшие слова: «Дорогие агдамцы, вы больше не беженцы»

 

СУДЬБА

 

Доцент Заур Алиев - ученый секретарь Института истории науки НАНА. И хотя главной сферой его интересов долгие годы были исследования теории политики, истории и методологии политической науки, а кандидатская диссертация посвящена азербайджанской диаспоре в современной системе международных отношений, последние десятилетия он посвятил исследованиям Агдама - города, которого сразу после освобождения от оккупации назовут городом-призраком и Хиросимой XXI века.

 

Интерес к этим краям у Заура Алиева неслучаен: Агдам - это город, в котором он родился в 1976 году и жил до 17 лет, окончил среднюю школу в условиях полной блокады во время первой Карабахской войны, и где он впервые, будучи шестнадцатилетним подростком, взял в руки оружие - самодельный армянский трофей - чтобы помогать взрослым оборонять подступы к городу.

 

Ополчение: начало пути

 

Впрочем, учебы-то как таковой в Агдаме на тот момент уже не было - в здании школы до 1993 года, до самой оккупации, размещался штаб воинской части, и агдамским ребятишкам приходилось ездить на учебу в соседнее село. Этой участи не избежал и Заур с двумя сестрами.

 

«У нас была хорошая пятикомнатная квартира, - вспоминает он, - практически в первом же доме на въезде в город, и большой земельный участок, на котором отец собирался построить два дома для двух моих сестер. У нас, у агдамцев, такой закон: даже когда дочь выдают замуж, она должна знать, что у нее есть своя собственность, подаренная отцом. Успели только построить первый этаж одного из домов, потом в город вошли армяне».

 

Когда началась война, Зауру было 15 лет, стало как-то не до учебы. Рядом с домом было несколько госпиталей, и подросток решил, что его присутствие будет полезней в одной из близлежащих медицинских рот, чем за школьной партой. Работали с друзьями как санитары - стирали бинты, одежду раненых, помогали на кухне, часто ездили в соседний Ходжалы - до него рукой подать, всего каких-то полчаса езды. После геноцида, учиненного армянскими фашистами в феврале 1992 года, помогали в мечети провожать в последний путь ходжалинских шехидов - их, по словам Заура Алиева, в Агдаме похоронено до 90%.

 

Когда подростку исполнилось шестнадцать, пошел в ополчение, благо командиром его был родной дядя - Аллахверди Багиров, ставший впоследствии Национальным героем Азербайджана. Вместе с другими сверстниками помогал подносить снаряды нашим бойцам. «Из Агдама национальными героями стали Асиф Магеррамов, Ширин Мирзоев, Фаик Бахышов, Мухтар Гасымов. Я всех их знал лично», - говорит Заур муаллим.

А потом начался массированный артобстрел Агдама, блокада, долгое сидение в подвалах жилых домов (с мая 1992-го по май 1993 года), нехватка продовольствия - в общем, все, чем бывает так насыщено осадное положение мирных граждан, обстреливаемых из тяжелых орудий вооруженного до зубов противника.

 

В мае 1993-го вражеские войска подошли очень близко к городу, готовые войти в него, началась спешная эвакуация населения. Заур с бабушкой успели купить билеты на поезд в направлении Баку (остальная часть семьи уже находилась в столице), и в чем были, в весенне-летнем одеянии, тронулись в путь, надеясь очень скоро вернуться домой. Но этой мечте суждено было осуществиться только спустя почти тридцать лет.

 

Месяц семья прожила у родственников, а в июне получила новый статус, доселе им неведомый - они стали беженцами на родной земле, двадцать пять лет (с 1994 по 2019 гг.) прожив в общежитии в Дарнагюле: две комнаты на восемь человек. Понятно, что ничего из агдамского имущества взять с собой не удалось, все осталось на оккупированных территориях - разграбленных и оскверненных безжалостным врагом. Больше всего Заур муаллим сожалеет о потерянной семейной библиотеке с более чем тысячью книгами: семья была образованная, мама - учительница, отец - строитель, дети - смышленые и начитанные. Долгие годы по крупицам семья собирала домашнюю библиотеку, и в один миг не по своей воле рассталась с ней.

 

Одновременно со статусом беженца Заур Алиев получает и другой статус - он становится студентом факультета международных отношений Бакинского госуниверситета. В тот год занятия начались в октябре - в холодном октябре, когда бакинский ветер пронизывает все тело, словно вонзает нож в каждую клетку. «Обувь на всю семью была только у отца, на занятия зимой я ходил в «тапках-домашниках», а функцию верхней одежды у меня выполнял жакет. Воспоминания о том холоде останутся со мной на всю жизнь», - делится наш герой и рассказывает в подробностях, как всем миром - и родственники, и соседи - отдавали старую одежду, чтобы юноша не только не замерз бы, но и выглядел соответствующим для студента такого престижного вуза образом.

 

Работы - непочатый край

 

После успешного окончания университета и аспирантуры начал строить карьеру. После Института философии и социологии НАНА, в котором он проработал старшим научным сотрудником с 2003 года, спустя тринадцать лет его приглашают на должность ученого секретаря Института истории науки (2016 г.). К тому времени Заур муаллим уже защитил кандидатскую диссертацию о роли азербайджанской диаспоры в современной системе международных отношений, став доктором философии по политическим наукам. Сейчас работает над докторской - она посвящена исследованиям армянского терроризма и геноцидов азербайджанского народа.

 

Кроме того, ученый - автор более 15 книг и более ста научных статей, опубликованных в мировых престижных ресурсах (например, в Web of science), преподает международные отношения в двух частных вузах. И, конечно, мечтает о скором возвращении в родной Агдам. Говорит, что не сомневается, что его знания пригодятся агдамцам - как известно, и в Карабахе будут открыты научно-образовательные и исследовательские структуры.

 

Вопрос этот неоднократно выносился и на обсуждение заседаний Президиума НАНА, на которых ее глава академик Рамиз Мехтиев ставил задачу подготовить предложения, связанные с научно-исследовательскими работами, которые будут вестись на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. А опираясь на соответствующие предложения, даже подготовлен План мероприятий, согласно которому предусмотрено предоставление научной и кадровой поддержки при формировании Карабахского регионального научного отделения и Карабахского университета, а также обеспечение создающихся организаций оборудованием и приборами.

 

- Заур муаллим, цели и планы перед нашими учеными стоят поистине глобальные…

 

- Да, это так. Ведь основными предстоящими задачами также являются оценка показателей надежности при эксплуатации Сарсангского водохранилища, установка сейсмоакустической станции вблизи Худаферинского моста и астрономической станции в Нагорном Карабахе, оказание научно-практической поддержки проектам разработки и реализации концепции Электронный Карабах. Согласно Плану мероприятий, будет создан Карабахский геологический фонд и музей, подготовлена инфраструктура для организации туризма в зоне Азыхской пещеры, проведены исследования, связанные с подготовкой «Красной книги» Азербайджанской Республики, охватывающей флору и фауну освобожденных от оккупации территорий, разработаны предложения по восстановлению заповедников и заказников и представлены их соответствующим структурам. В Карабахском научном отделении будут созданы Институт биоресурсов и Ботанический сад, в котором планируется собрать образцы растительного мира Карабахского региона.

 

«Сердечно поздравляю всех агдамцев. Дорогие агдамцы, вы больше не беженцы», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации, которое транслировалось всеми азербайджанскими телеканалами. Глава государства также напомнил, что Агдамский район был самым населенным среди тех, что были затронуты карабахским конфликтом: раньше там жили около 143 тыс. азербайджанцев. «Теперь для Агдама начинается новый период, - написал он 20 ноября в своем Twitter. - Агдамский район занимает особое место в наших будущих планах. Потому что это большой район как с точки зрения территории, так и с точки зрения населения. Мы восстановим и город Агдам. Государство окажет гражданам помощь для возвращения».

 

Священный Коран - в Джума мечети

 

- Жертвой армянского вандализма стала и Агдамская мечеть, вокруг которой сломано немало копий. Изучение этого вопроса в ваших исследованиях занимает особое место.

 

- Совершенно верно. Агдамская Джума мечеть была построена в 1868-1870 годах по эскизу архитектора Кербалаи Сафихана. Его именно для этого и пригласили в Агдам. Великий зодчий, который работал над проектами с точным математическим и инженерным расчетом и анализом, построил ее в стиле восточной и карабахской архитектуры. Таким образом, Агдамская мечеть - это памятник, построенный в стиле традиционной национальной архитектуры с использованием местных строительных материалов. Минарет ее выполнен из камня, углы фасада - из кирпича. Согласно архитектурному плану, молитвенный зал представляет собой квадрат с четырьмя столбами посередине. Верхняя часть террасы предназначена для богослужений женщин. Святыню освещают окна возле алтаря, на котором написано название храма (имени сына покойного Кярбалаи Наккаша Тебризи Мухаммад Нак­каш Тебризи) и дата (Хиджри,1331 г.).

 

Входная дверь с северной стороны имеет глубокое крыльцо, рядом с которым расположены двухэтажные комнаты. Структура портала мечети аналогична порталу мечети Имамзаде в Барде. Это свидетельствует о том, что Сафихан использовал те же архитектурные и конструктивные элементы, что и предыдущие постройки. Как видите, все элементы решены в соответствии с требованиями композиции, а построение линейной облицовки и крышки в форме солнца на колоннах, параллельное расположение четырех восьмиугольных каменных колонн в пропорциональном направлении в молитвенном зале делит его на три части.

 

- Как известно, когда город был оккупирован вооруженными силами Армении в 1993 году, одной из жертв армянской агрессии стала именно Джума мечеть.

 

- Это действительно так. Среди городских строений здание мечети было единственным уцелевшим зданием Агдама, однако минареты были снесены изнутри, потолок в нескольких местах разрушен, рисунки и надписи уничтожены. Украшение мечети, техническое оборудование и инвентарь были разграблены и вывезены в Армению. На стенах здания были написаны оскорбительные для азербайджанского народа выражения на армянском и русском языках. Долгие годы оккупации армяне использовали молельный зал и подсобные помещения мечети как склад для скота. Вот как описывает мечеть российский журналист Андрей Галафеев, побывавший там 7 сентября 2007 года: «Сама мечеть нам понравилась. Два красивых минарета, на один из которых мы аккуратно, по крутой, винтовой лестнице залезли и сфоткали соседний, второй минарет. Пол в самой мечети целиком загажен навозом крупнорогатого скота, который слоняется в дневное время по руинам Агдама».

 

А 20 ноября нынешнего года азербайджанские военные расстелили у входа в мечеть ковер, с минарета молла прочитал азан (первый за 27 лет), после чего военные и гражданские по очереди стали совершать в мечети намаз. Спустя три дня Агдам посетили Президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева и подарили Джума мечети привезенный из Мекки Коран.

И мой родной Агдам перестал быть городом-призраком и Хиросимой XXI века.

 

 

Галия АЛИЕВА

Каспiй. - 2021. - 26 декабря-1 января. - С.10.