Цитадель азербайджанской музыки

В родную Шушу вернулись расстрелянные бюсты Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюль-Бюля

 

РЕЦЕНЗИЯ

 

Недавно в издательстве «Elm» («Наука») НАНА вышла в свет книга заведующей отделом истории и теории азербайджанской музыки академического Института архитектуры и искусств, заслуженного деятеля искусств и науки академика Земфиры Сафаровой «Шуша - цитадель азербайджанской музыки», посвященная 270-летию «консерватории Кавказа».

 

Являясь родиной великих музыкантов и исполнителей, Шуша по праву считается колыбелью азербайджанской музыки. Речь идет о Мир Мохсуне Наввабе, Харрате Гулу, Гаджи Гуси, Садыгджане, Мешади Иси, Абдулбаги Зюлалове (Бюльбюльджан), Джаббаре Гаръягдыоглу, Кечечиоглу Мухаммеде, Мешади Мамеде Фарзалиеве, Исламе Абдуллаеве, Сеиде Шушинском, Бюль-Бюле, Зульфи Адыгезалове, Хане Шушинском, Мешади Джамиле Амирове, Гурбане Примове, наших знаменитых композиторах - Узеире Гаджибейли, Зульфугаре и Султане Гаджибековых, Фикрете Амирове, Ниязи, Афрасиябе Бадалбейли, Ашрафе Аббасове, Сулеймане Алескерове, Васифе Адыгезалове, всемирно известном певце Рашиде Бейбутове и многих-многих других.

 

Колыбель великих личностей

 

«В мире существует несколько городов, каждый камень, каждая крепость, вся аура которых пропитаны музыкой. Это Вена в Австрии, Неаполь в Италии и Шуша в Карабахе», - отмечает автор. Представив в предисловии подробную панораму музыкальной жизни Карабаха, ученый рассказывает об основных этапах развития музыкального искусства в Азербайджане, и в Карабахе в частности.

 

«Мусульманский Ренессанс», жизнь и творчество великих ученых-музыковедов Сафиаддина Урмави (XIII в.), Абдулгадира аль-Марагаи (XIV) и Абдул Момина Сафиаддина (XV), деятельность музыкальных меджлисов, творчество выдающегося тариста Садыгджана и его воспитанников и продолжателей, а также видных исполнителей-ханенде - все эти события нашли свое отражение в представленной панораме развития музыкального искусства и музыковедения.

 

Так, в первой части книги повествуется о выдающемся ученом, поэте, художнике, музыковеде ХIX века Мир Мохсуне Наввабе и его ценном трактате «Визухиль-аргам» («Объяснение цифр»). Автор подробно рассказывает о жизни и деятельности Навваба, который сыграл огромную роль в культурной жизни не только родного города, но и всего Азербайджана в целом. Являясь организатором музыкально-поэтических меджлисов «Меджлиси-фарамушан» («Меджлис забытых») и «Мусигичилер» («Музыканты»), Навваб также известен своей просветительской деятельностью. С его именем связано открытие школ нового типа («усули-джадид»), в одной из которых он сам преподавал, а также читальных домов и типографии, сыгравшей значительную роль в развитии библиотечного дела в Азербайджане.

 

Известны труды Навваба по литературоведению, астрономии, географии, языковедению, этике и педагогике. С реалиями сегодняшнего дня перекликается произведение Навваба «Армяно-мусульманская война 1905-1906 гг.». Говоря о «Кэшфуль-Хегигейи-мэснэви» Навваба, академик подробно останавливается на третьей части труда, посвященной музыке, приводя названия мугамов, шобе, гюше и авазов.

 

Но особое место в своей книге Земфира Сафарова уделяет труду Мир Мохсуна Навваба «Визухиль-аргам», в котором были рассмотрены основные вопросы мугамного искусства и исполнения мугамов не только в Азербайджане, но и в странах Ближнего и Среднего Востока в целом. «Визухиль-аргам» - единственный трактат об азербайджанской музыке, написанный в конце XIX столетия на азербайджанском языке (арабским алфавитом) и изданный в начале ХХ века. В трактате имеются отрывки, написанные на арабском языке и фарси.

 

Проливая свет на название трактата, академик отмечает, что автор дал ему название «Объяснение цифр», так как на протяжении веков музыка была тесно связана с математикой и развивалась параллельно с ней. Поэтому в трактате представлены многочисленные таблицы, где приводятся названия мугамов, сведения об их строении и т.д.

 

Как рассказала сама автор в ходе нашей беседы, по таблице Навваба известный азербайджанский музыкант Бахрам Мансуров исполнил такие забытые мугамы, как «Азербайджан», «Шах Хатаи». А впервые музыкальный образец, полученный из таблицы Навваба, был исполнен в качестве иллюстрации к докладу ученого «Труд Мир Мохсуна Навваба «Визухиль-аргам»», с которым она выступила на Втором международном симпозиуме по музыковедению в Самарканде.

 

Ценный вклад в общее дело

 

Научная и практическая ценность книги «Шуша - цитадель азербайджанской музыки» заключается также в том, что здесь наряду с факсимиле «Визухиль-аргам» впервые представлен перевод трактата на русский язык, а также комментарии и разъяснения к нему.

 

Вторая часть книги посвящена великому ханенде с широчайшим диапазоном голоса, создателю азербайджанского мугамного стиля, «пророку восточной музыки», как называл его великий русский поэт Сергей Есенин - Джаббару Гаръягдыоглу. Здесь подробно повествуется о его жизни и многогранном творчестве, написанных им песнях, а также о встречах выдающегося певца с Сергеем Есениным, Федором Шаляпиным, Рейнгольдом Глиэром, который приезжал в 1923 году в Баку, чтобы сочинить оперу «Шахсенем». Во время работы над ней Гаръягдыоглу исполнил для композитора под аккомпанемент Гурбана Пиримова множество мугамов и старинных народных песен, оказав таким образом большое содействие созданию оперы.

 

В своем труде Земфира ханым приводит многочисленные воспоминания современников известного ханенде, подробно говорит о творчестве соратников певца, деятельности музыкальных меджлисов, театральных постановках, организованных в конце XIX века в Шуше по инициативе Абдуррагим бека Ахвердиева, и последующем развитии театрального искусства в Азербайджане, о «Восточных концертах» и «Восточных вечерах» под руководством Ахвердиева, которые проходили не только в Шуше, но и в Баку и других городах, а также записи на граммофонные валики неповторимых голосов азербайджанских ханенде в начале XX века, создавая целостную картину царящей в тот период атмосферы в культурной жизни города и всего Карабаха.

 

Коснувшись педагогической деятельности Джаббара Гаръягдыоглу, автор отмечает: «Он создал большую школу ханенде. Среди его воспитанников можно назвать славные имена Сеида Шушинского, Бюль-Бюля, Давуда Сафиярова, Зульфи Адыгезалова, Хана Шушинского, Джахан Талышинской, Явера Келентерли, Муталлима Муталлимова, а также Шекили Алескера, Малыбейли Гамида, Забула Гасыма, Меджида Бейбутова, Сеида Мирбабаева». Имена целой плеяды блестящих исполнителей еще раз свидетельствуют об исключительном вкладе Гаръягдыоглу в развитие музыкального искусства нашей родины.

 

Подробно останавливается академик Сафарова и на труде Джаббара Гаръягдыоглу «Мои воспоминания о прошлом азербайджанской музыки», называя его «серьезным и монументальным трудом талантливого фольклориста о нашей музыке», приводит записи композитора и исследователя Эртогрула Джавида, а также комментарии и разъяснения к различным частям книги.

 

Для зарубежных исследователей бесспорный интерес представляет и резюме на английском языке доклада Земфиры Сафаровой, посвященного интерпретации древнего мугама в творчестве Джаббара Гаръягдыоглу. Кроме того, в книге приведены многочисленные наглядные материалы, в которых задокументирована хроника музыкальной жизни того периода. Здесь представлены выдающиеся деятели культуры и искусства, афиши театральных представлений и концертов, архитектурные жемчужины Шуши, орнаменты, иллюстрации и картины, а также фотографии из семейного архива дочери Джаббара Гаръягдыоглу и нотные записи песен, которые ханенде посвятил ей.

 

Сегодня Шуша освобождена от длительной оккупации. Уже вернулись в свой родной город расстрелянные бюсты Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюль-Бюля, начаты работы по восстановлению инфраструктуры, культурного и архитектурного наследия. И новая книга Земфиры Сафаровой стала ценным вкладом в работу, направленную на восстановление истории развития музыкального искусства Карабаха и создание новых музеев.

 

Назмин ДЖАФАРОВА,

Каспiй. - 2021.- 30 января- 5 февраля.- С.14.