Тайна одного ковра

 

Старинный карабахский ковер словно двигается в удивительном танце

 

В Азербайджанском национальном музее ковра прошла презентация проекта «Тайна одного ковра: новый подход к музейным объектам». Его главным героем стал карабахский ковер XVIII века.

 

Оригинальный экземпляр

 

Ковер из цикла «Аждахалы» – одна из жемчужин коллекции Азербайджанского национального музея ковра. Большой (235х540 см) «драконовый» ковер, как и другие образцы цикла «Аждахалы», отличается богатством и разнообразием композиционного решения, где драконы и зооморфные орнаменты заменены цветовыми решениями.

 

Специалисты музея рассказывают, что оригинальные дворцовые ковры с такой композицией в свое время, к сожалению, столь массово шли на экспорт, что в нашей стране не оставалось ни единого экземпляра. Пока, наконец, благодаря меценату, пожелавшему не разглашать свое имя, этот ковер не был выкуплен из частной европейской коллекции и возращен на родину.

 

Новый подход

 

Старинный карабахский ковер взяли за основу авторы проекта «Тайна одного ковра: новый подход к музейным объектам», создавшие интереснейшую видеоинсталляцию, сопровождающуюся оригинальной музыкальной композицией.

 

– Это один из шести проектов, вошедших в авторскую программу «Культурные горизонты» всемирно известного арт-менеджера и выдающегося искусствоведа Джахангира Селимханова, – рассказывает куратор проекта Кенуль Рафиева. – Программа создана для обучения деятелей искусства, культуры и творческих предпринимателей и финансируется Международным фондом помощи культурным и образовательным организациям МИД Германии, Института Гете и другими партнерами.

 

Кенуль Рафиева говорит, что проект «Тайна одного ковра» – образец применения инновационных методов презентации в выставочном пространстве, позволяющих сопоставить традиционное искусство и авангардные веяния contemporary art.

 

– Такой современный музей, как наш, оказался тем самым пространством, куда прекрасно вписалась данная инициатива, – говорит К.Рафиева. – Директор музея Ширин Меликова создала нам возможность работать над коллекцией, проводить здесь исследовательскую работу и создать «ковер» в совершенно ином формате.

 

Движение и музыка

 

Карабахский ковер, гордость музейной коллекции, был визуализирован графическим дизайнером Тимуром Амирхановым, а в качестве музыкального сопровождения видеоинсталляции звучит композиция «Мугам+» из нового альбома – vİBrant Ибрагима Бабаева, продюсера электронной музыки и тариста.

 

– Когда я впервые услышала композицию «Мугам+», – говорит К.Рафиева, – я сказала, что эта музыка словно сопровождает сотворение мира. Зритель, вглядываясь в движущиеся орнаменты ковровой композиции, подсознательно проникается идеей, а цветовая гамма, играя с нашим подсознанием, задает вопросы и сама же на них отвечает. Объяснить сей парадокс невозможно – это сродни попыткам логарифмировать музыку.

 

Будущее музеев

 

– С изобретением новых видов искусств появился и запрос на «новое восприятие», –рассказывает К.Рафиева. – Новейшие технологии, ноу-хау уже несколько лет внедряются в ведущих музеях мира. Подобного рода проекты и в наших музеях представят новый взгляд на «устаревшее», продемонстрируют иной подход и откроют второе дыхание наших креативных пространств.

 

Цифровые экспонаты становятся все более популярными в музейном мире. Создаются даже целые цифровые музеи. Так, в 2018 году в Париже открылся цифровой музей L`Atelier des Lumieres, демонстрирующий цифровое искусство по иммерсивной технологии AMIEX. А в Токио тогда же появился музей Mori Building Digital Art Museum, где на огромном пространстве показывают потрясающие цифровые инсталляции вроде цифровой чайной церемонии или фантастических миров, напоминающих Пандору из фильма «Аватар».

 

– У нашей публики большой интерес к такого рода проектам, – говорит директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова. – Я считаю, что наш музей является лучшей площадкой для всевозможных творческих идей, и готова помогать их реализовывать. Я люблю эксперименты и открыта для них.

 

Ш.Меликова отметила, что после решения ряда технических вопросов видеоинсталляция карабахского ковра станет одним из экспонатов музея.

 

Данил ВЯЗЕМСКИЙ

 

Каспий.-2022.- 2 апреля.- С.14.