Апрельские сюрпризы Театра оперы и балета

 

«Театр начинается с вешалки» – бытует мнение, что авторство этой расхожей фразы принадлежит К.С.Станиславскому, хотя прямого подтверждения тому нет. Но соответствует ли приведенная фраза истине?

 

Не логичнее ли считать, что театр начинается с его же театральных афиш, у которых любители музыкально-сценического искусства по привычке замедляют шаги? Если заявленный спектакль представляет интерес для нашего предполагаемого героя, то он найдет на афише объявленную дату спектакля, ненадолго задумается: не занят ли в этот вечер? – затем прочтет состав исполнителей и, как бы нехотя, оторвавшись от афиши, продолжит свой путь.

 

Такой ход событий можно довольно часто увидеть у театральных тумб или специально отведенного для такого оповещения пространства на стене, неподалеку от самого театра, как в случае с Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета, в репертуаре которого представлены классические и современные постановки, многие из которых имеют поистине историческое значение. Если задуматься, то обычная театральная афиша есть не что иное, как важный документ, подтверждающий успешную жизнедеятельность театральной организации. Так может быть, театр действительно начинается с афиш? Хотя, так ли это важно? Главное – в Азербайджане театральное искусство любимо, востребовано, окружено заботой государства и головных структур по культуре.

 

Что ж, давайте посмотрим, какие встречи с прекрасным миром музыки дарит нам в апреле Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета. Даже беглого взгляда на театральную апрельскую афишу достаточно, чтобы понять: учтен достаточно широкий диапазон возможных зрительских предпочтений: балеты, оперные спектакли, музыкальная комедия – в исследовании обнаруживается определенная закономерность, основанная на принципе взаимодополняющего контраста, в чем достаточно легко убедиться.

 

Как-то неожиданно возникла мысль: быть может, есть закономерность в том, что именно на весенние месяцы приходится немалое количество замечательных праздников? Пробуждение природы дарит вдохновенное настроение, а вместе с ним и ощущение исходящей от окружающего мира особой красоты, рождающей в свою очередь яркие эмоции, возможность встречи с прекрасным. А что как не музыка и театр созвучны такому состоянию души!

 

Так, 2 апреля состоялся показ балета «Семь красавиц» Гара Гараева, написанного по мотивам «Пятерицы» Низами. В этом году безоговорочно выдающемуся произведению исполнилось 70 лет. Но бессмертные образы великого Низами, получившие новую жизнь в блистательной музыке Г.Гараева, по-прежнему молоды и все также волнуют искренностью чувств. Великолепие сценографии, созданной признанным мастером Дмитрием Чербаджи, соответствующие сценографической роскоши костюмы героев, разработанные Таиром Таировым, вкупе с профессионализмом балетной труппы театра (художественный руководитель – народная артистка Азербайджана К.Гусейнова), оркестровым коллективом (главный дирижер и художественный руководитель – заслуженный артист Э.Кулиев) и другими составляющими жизнедеятельности театра –обеспечивают неизменный успех балету «Семь красавиц».

 

Одноактный балет «Танго любви», показанный 6 апреля на сцене Театра оперы и балета, привлекает внимание своей эмоциональной насыщенностью, неукротимой энергией чувств, этической направленностью. Популярные композиции Астора Пьяцоллы с вкраплением, в частности, знаменитой песни Besame Мucho Консуэло Веласкес Торрес диктуют иной стиль хореографии, увлекают зрителей в мир провоцирующего на действия танго. Идея балета и его хореографическая разработка принадлежат народной артистке РФ Лилии Сабитовой, создавшей посредством балетной пластики историю любви и ненависти, безграничной страсти и столь же всепоглощающей жестокости.

 

Во внимании к творчеству начинающих балетных артистов, в доверии к их потенциальным возможностям проявляется прозорливость руководства театра, предоставляющего молодым артистам шанс проявить себя в профессиональном отношении.

 

В рассматриваемом спектакле главная роль поручена Захре Танрывердиевой – студентке Хореографической академии, уже неоднократно выступавшей на сцене Театра оперы и балета. Тем самым начинающему артисту, вступившему на главную балетную сцену страны, предоставляется возможность творческого сотрудничества с уже признанными мастерами, когда передача профессионального опыта происходит, так сказать, из рук в руки. Такой творческий контакт способствует сохранению добрых театральных традиций, созданию определенно доверительной коллегиальной ауры.

 

Продолжив тему балетных спектаклей, остановимся на дате 10 апреля. В этот день в 15.00 артисты балетной труппы посвятят свое выступление и детям, и взрослым, показав спектакль «Великий сказочник». На сцене оживет волшебный мир сказок Андерсена, герои которого на языке хореографии расскажут увлекательные истории под музыку Франца Шуберта. Юные зрители, без сомнения, будут увлечены не только ходом спектакля, но и стремлением определить, фрагменты каких сказок Андерсена (памяти которого изначально посвящен спектакль) включены в балетное действо. Нашим читателям откроем этот маленький секрет: «Деревенский петух и флюгер», «Снежная королева», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Свинопас» и «Новое платье короля». Дирижер – Орхан Гашимов.

 

И вновь контраст – балет «Легенда Каспия» Лалы Джафаровой, сюжет которого уводит в средневековые восточные предания, воспетые легендарными сказителями и выдающимися поэтами. Премьера балета состоялась 30 января текущего года, а 13 апреля всем нам предоставляется замечательная возможность посмотреть второй показ нового балета, в котором распри, вызванные борьбой за власть, ставят непреодолимые препятствия двум влюбленным сердцам. Их счастье– такое недолгое, коварно прервано вынужденной разлукой и трагической развязкой. Финал балета декларирует идею неприятия вражды, протест против жестокости, зла, коварства, призывая человечество к любви, добру, верности.

 

Линию апрельских балетных спектаклей в Театре оперы и балета завершает традиционный отчетный концерт выпускников среднего специального звена (колледж) Бакинской хореографической академии. Свое искусство продемонстрируют юные учащиеся двух отделений колледжа – классического и народного танцев. К таким выпускным отчетам с большой ответственностью готовится вся академия, в результате чего концертная программа перерастает в большой праздник молодости и таланта.

 

Показ балетных спектаклей, запланированных на апрель, чередуется с постановками опер азербайджанских и зарубежных композиторов. И вновь отметим продуманность в составлении репертуара: на протяжении всего одного месяца любителям оперного искусства будет представлено семь опер, каждая из которых (в исторически значимом обозрении) знаменует начало нового определенного этапа в развитии оперного жанра в его мировом значении.

 

Перечень представленных в театральной афише спектаклей открывает опера «Ашуг Гариб» (1916) Зульфугара Гаджибекова, имеющая славную историю. В основе выдержанной в мугамной эстетике оперы – широко известный и столь же широко востребованный фольклорный сюжет, присутствующий в искусстве ряда народов, но именно его азербайджанская версия была записана, в том числе и М.Лермонтовым. Что привлекает в сюжете указанной оперы? Безусловно, идея всепобеждающей силы искусства.

 

Апрельская афиша Театра оперы и балета дарит немало сюрпризов, к числу которых безоговорочно можно отнести оперу «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, показ которой состоится 9 апреля и станет одним из ярких событий театрального сезона.

 

Напомним: в основе сюжета оперы– вторая часть трилогии французского драматурга П.Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Социально-критическая острота сюжета, облаченного в комический камуфляж, живость характеров, стремительное развитие действия с его хитрым переплетением любовных интриг – все это находит отражение в гениальной партитуре моцартовской музыки, выразительность, остроумие, изящество которой создают атмосферу неповторимого очарования.

 

Партию Фигаро исполнит солист Мариинского театра оперы и балета Магеррам Гусейнов, графа Альмавивы – народный артист Республики Беларусь Владимир Громов, очаровательные женские образы поручены заслуженной артистке АР Фариде Мамедовой (графиня) и Инаре Бабаевой (Сюзанна). Дирижер спектакля – Э.Кулиев.

 

16 апреля на театральной сцене развернутся страсти оперы «Кармен»– вершины творчества Жоржа Бизе, сыгравшей трагическую роль в судьбе композитора. Премьера «Кармен», состоявшаяся 3 марта 1875 года, вызвала грандиозный скандал: часть публики сочла сюжет оперы неприличным, а музыку – слишком «ученой». Провал спектакля ускорил смерть композитора, который умер ровно через три месяца после премьеры лучшего его произведения. Но спустя время опера «Кармен» завоевала право находиться в ряду опер мирового значения, и эта слава и признание «лебединой песни» композитора непреходящи, в чем можно убедиться, постаравшись попасть на спектакль, который состоится 16 апреля в бакинском Театре оперы и балета. В роли Кармен выступит народная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева, Азер Заде создаст на сцене образ Хозе. Любовный треугольник замкнет Талех Яхьяев. Дирижер спектакля – народный артист Республики Беларусь Вячеслав Волич.

 

Буквально на следующий день, 17 апреля, на той же сцене будет показана бессмертная музыкальная комедия O olmasın, bu olsun («Не та, так эта») Узеира Гаджибейли с ее неподражаемым юмором, острой сатирой, потрясающим по своей выразительности музыкальным решением. Этот завораживающий спектакль зрителям преподнесут народные артисты Азербайджана Азер Зейналов (Мешади Ибад), Акрам Поладов (Рустам бек). В роли Гюльназ – Фатима Джафарзаде, СарвераАтеш Гараев. Дирижер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева.

 

Немного истории

 

5 октября 1762 года в Вене состоялась премьера реформаторской оперы К.Глюка «Орфей и Эвридика». С того времени прошло почти 260 лет – более двух с половиной столетий, но интерес к глюковскому шедевру не ослабевает! В юбилейный для оперы год Азербайджанский театр оперы и балета 23 апреля в рамках международного музыкального фестиваля «Дни барокко» (23-26 апреля) проведет бакинскую премьеру знаковой для мировой музыкальной культуры оперы «Орфей и Эвридика». Сюжет взят из античного мифа, действие оперы происходит в Древней Греции – Элладе в доисторические времена.

 

Партию Орфея исполнит заслуженный артист АР Ильхам Назаров, обладающий редким сочетанием двух голосовых тембров: баритон и контратенор (самый высокий из мужских оперных голосов). Не будем опережать события, сохранив в тайне до премьеры оригинальность и особенности сценических решений спектакля, разработанных и осуществленных тандемом хореографа-постановщика К.Гусейновой и режиссера-постановщика М.Третьяк (Украина). Музыкальный руководитель и дирижер спектакля – Э.Кулиев.

 

Два последних оперных спектакля, запланированных на апрель, отражают славный путь азербайджанского национальной оперного искусства и связаны с именем немеркнущего символа национальной музыкальной культуры Азербайджана Узеира Гаджибейли. 24 апреля состоится показ оперы «Лейли и Меджнун» (1907) –первого оперного произведения не только в Азербайджане, но и во всем исламском мире. Вдохновленный одноименной поэмой великого Физули, Узеир бек в 22-летнем возрасте создал оперу, признанную со временем музыкальным шедевром.

 

В этом году музыкальная общественность страны отметила 115-й юбилей «Лейли и Меджнуна». Сколько интересных фактов связано с этим уникальным произведением, сколько сложностей – порой смешных, порой печальных – пришлось преодолеть в свое время и автору, и его величайшему творению, чтобы утвердиться на театральной сцене! 24 апреля в Театре оперы и балета вновь будет царствовать бессмертное творение Узеира Гаджибейли, воспевающее величие вечных идеалов.

 

Нынешний год, как мы уже убедились, богат на юбилейные события в мире музыкального искусства. В 1937 году, 85 лет тому назад, основоположник азербайджанской профессиональной музыкальной культуры Узеир Гаджибейли создает непревзойденный шедевр – первую классическую национальную оперу «Кероглу», воспевающую славные страницы азербайджанской истории.

 

Первым исполнителем, воссоздавшим образ Кероглу на сцене, стал Бюль-Бюль. В юбилейном показе оперы, который пройдет 30 апреля, партию Кероглу исполнит ведущий солист театра, заслуженный артист Азербайджана Рамиль Гасымов. В постановке также заняты народные артисты Али Аскеров (Везирь), Акрам Поладов (Али), Фидан Гаджиева (Ханенде), заслуженные артисты Илаха Эфендиева (Нигяр), Джахангир Гурбанов (Гасан хан), Турал Агасиев (Гамза бек).

 

Музыкальный руководитель и дирижер юбилейного спектакля – заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

 

Что ж, даже краткого экскурса по апрельскому репертуару Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета достаточно, чтобы прочувствовать ритм жизни этой творческой организации, в которой все направлено на пропаганду высоких образцов мирового музыкально-сценического искусства, где с подчеркнутым уважением относятся к истории национальной культуры, воспринимая ее как ценную, неотделимую часть мирового культурного наследия.

 

Внимание и бережное отношение к перспективным в профессиональном отношении кадрам создает в театре благодатные условия для плавной смены артистических поколений, сохраняя тем самым лучшие традиции исторически значимого для нашей страны национального Театра оперы и балета и одновременно обогащая их новым современным мышлением.

 

Успешной реализации намеченных планов и новых ярких идей!

 

Рая АББАСОВА

 

Каспий.-2022.- 9 апреля.- С.14.