Израильский певец Азербайджана

 

В Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация книги «Победоносный Азербайджан» члена Союза писателей Израиля и почетного члена Союза писателей Азербайджана Михаила Сальмана.

 

Михаил Сальман родился в Баку в 1950 году, окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1990-м вместе с семьей переехал в Израиль. Но и на Земле обетованной поэт Сальман не забывает свою родину, принимает активное участие в работе Международной ассоциации Израиль – Азербайджан «АзИз», и разумеется, Азербайджан для Михаила Сальмана – неиссякаемый источник вдохновения. Так, одна из его книг называлась просто и откровенно – «Влюбленный в Азербайджан».

А презентация нового поэтического сборника посвящена и блистательной победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, и 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном, и 15-летию создания ассоциации «АзИз». Поэтому на мероприятии много говорили не только о поэзии, но и о мультикультурализме, толерантности, дружбе двух стран и народов.

Исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана Фархад Джаббаров рассказал, что победа в Отечественной войне стала поворотным пунктом в истории Азербайджана, потому что она положила конец 30-летней оккупации и восстановила историческую справедливость. Ф.Джаббаров отметил всестороннюю поддержку Азербайджану, которую оказал нам ряд дружественных стран. «Нам очень приятно, что в числе этих стран дружественный нам Израиль. Хочу еще раз выразить благодарность!».

Как в капле воды

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков сказал в своем выступлении: «Когда переживаешь события, каждый делает это по-своему: военные следят за ходом военных действий, политологи анализируют политическую ситуацию. А у Михаила, как поэта и творческого человека, рефлексия идет поэтическая. И мы очень рады, что его сопереживание Азербайджану вылилось в целую книгу стихов».

Кинорежиссер Октай Мир-Гасым рассказал такую историю: «Как по одной капле воды можно узнать состав океана, так и о людях порой можно судить всего по одному поступку, по одному высказываниюак-то раз мы с Михаилом гуляли по Баку. И он залюбовался пейзажем, казалось бы, непримечательным. Перед нами была Кубинка. А на следующий день Михаил мне позвонил и прочитал стихотворение... Я никогда не был плаксой, но не смог сдержать слез, когда услышал стихи Миши. Это был не пейзаж, это была невероятная глубина чувств, такая красота, пластика стиха!».

«У Михаила очень много патриотических стихов, – сказал О.Мир-Гасым. – Он может называться израильским певцом Азербайджана и может являться примером для многих деятелей культуры в сегодняшнем многообразном и довольно противоречивом мире».

Индикатор отношений

Известный историк Фуад Ахундов рассказал об отношениях азербайджанцев и евреев, проверенных временем.

«Баку изначально была чужда концепция еврейского гетто. И самая крупная еврейская община Южного Кавказа была равномерно расселена и очень гармонично абсорбирована в ткань города. Именно потому из бакинского еврейства не вышло троцких, бухариных. Из бакинского еврейства выходили Лев Ландау, Белла Давидович, Виталий Вульф. Это был тот островок, где еврейская культура чувствовала себя комфортно, где еврейские нефтепромышленники контролировали 11% бакинского нефтяного бизнеса и на перечислявшиеся ими средства приобретались земли, которые впоследствии легли в основу Государства Израильак что Азербайджан и Израиль были породнены задолго до возникновения Азербайджана и Израиля как независимых государств.

Презентация книги и подобные проекты приятны, но неудивительны, потому что все это логическое продолжение исторически сложившихся связей», – отметил Ф.Ахундов. По его мнению, отношение к еврейским общинам – та лакмусовая бумажка универсальной толерантности, по которой можно судить об обществе в целом.

Автор книги «Победоносный Азербайджан» Михаил Сальман тоже выступил, но был лаконичен. «Я хочу, чтобы искренность между нашими народами – Израиля и Азербайджана только углублялась. Это стержень в жизни азербайджанцев и евреев. Я, например, ощущаю себя именно так, потому что без Азербайджана себя не представляю», – сказал он.

Ведущая презентации, руководитель Азербайджанского культурного центра в Израиле Егяна Сальман сообщила, что электронный вариант книги «Победоносный Азербайджан» скоро появится в интернете.

 

   Вячеслав Сапунов

 

   Каспий.-2022.- 23 апреля.- С.14