Концерт двух ярких дарований

 

Выпускники школы-студии БМА достойно пропагандируют азербайджанское искусство на мировой арене

 

Мы стали свидетелями очередного грандиозного концерта, состоявшегося 4 февраля в Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева в рамках Дней музыки «Новая молодежь», посвященных Дню молодежи. Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики.

 

Правильное, целенаправленное воспитание азербайджанской молодежи всегда было одной из приоритетных задач нашего государства. Как и во всех других областях, программа развития нашей молодежи в области музыки и искусства – важное звено данного процесса, и работа, проводимая в этом направлении, создает фундаментальную основу для подрастающего поколения. Данное мероприятие – яркий тому пример.

 

В концерте приняли участие два ярких и талантливых выпускника Средней специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли – лауреаты республиканских и международных конкурсов, президентские стипендиаты, пианистка Вюсаля Бабаева и дирижер Мустафа Мехмандаров.

 

В программу концерта вошли Первый фортепианный концерт всемирно известного польского композитора, основоположника польской классической музыки Фредерика Шопена для фортепиано с оркестром (Ми минор, соч.11) и симфонические гравюры «Дон Кихот» выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева. Подчеркивая выбор программы, необходимо сказать, что особой изюминкой мероприятия явилось сопоставление западной и восточной музыкальных культур.

 

Лирические, а также драматические образы, певучая мелодия и технически сложные приемы музыки творчества Шопена, воплощенные в исполнении Вюсали Бабаевой, окунули зрителей в волшебный, загадочный мир XIX века, в музыку романтизма. Произведение нашего великого композитора Гара Гараева «Дон Кихот» вызвало у зрителей иные чувства, полные созерцательности и возвышенности. Борьба главного героя Мигеля де Сервантеса – Дон Кихота с несправедливостью, его чистая любовь и трагический финал в полной мере отражены в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под руководством Мустафы Мехмандарова.

 

Как отмечалось, эти два талантливых молодых музыканта – выпускники школы-студии БМА. Оба они продолжили образование в Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли и учились у наших уважаемых высококвалифицированных профессоров. Мустафа Мехмандаров окончил класс профессора Баяндура Мехтиева по классу скрипки в школе-студии, а затем класс профессора Захры Гулиевой в Бакинской музыкальной академии. Как скрипач он был победителем ряда международных конкурсов в Болгарии, Люксембурге, Италии и Австрии.

 

Первые уроки дирижирования он брал у выдающегося дирижера, народного артиста, профессора Рауфа Абдуллаева. В 2013 году с отличием окончил бакалавриат и поступил на факультет оперного и симфонического дирижирования Венской консерватории в Австрии. С гордостью отметим, что он первый азербайджанский дирижер, с отличием окончивший Венскую консерваторию. В настоящее время Мустафа Мехмандаров – дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Caspian Virtuosos, приглашенный дирижер Международного камерного оркестра ТЮРКСОЙ.

 

Представляя Азербайджан на многочисленных концертах и мероприятиях с участием известных симфонических оркестров, он выступал в США, Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Италии, Словакии, Финляндии, Турции, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, Сербии и других странах.

 

Талантливая пианистка Вюсаля Бабаева после окончания класса заслуженного учителя Азербайджана Айши Алиевой Средней специальной музыкальной школы-студии БМА поступает на фортепианный факультет Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли. Является студенткой профессоров Огтая Абасгулиева и Нармины Гулиевой, выпускница группы «Сабах». Ей присвоено почетное звание «Молодежь года», учрежденное Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики. Она – лауреат ряда престижных конкурсов в Болгарии, Эстонии, Германии и Чехии.

 

В.Бабаева неоднократно давала сольные концерты в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узаджибейли и Бакинского камерного оркестра на различных концертах и фестивалях. Вместе с тем также был осуществлен сольный концерт юной пианистки в Международном центре мугама в рамках ХХ Международного музыкального фестиваля им.Узаджибейли.

 

О талантливой пианистке снято два фильма: короткометражный документальный фильм по проекту SABAH Министерства образования Азербайджана и фильм на телевидении Абу-Даби о женщинах-музыкантах со всего мира.

 

Следует отметить, что имена обоих музыкантов включены в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана.

 

Яркие музыканты, представители азербайджанской молодежи – М.Мехмандаров и В.Бабаева проявляют большой энтузиазм на пути к усовершенствованию. Нас радует каждое их достижение и успех, мы гордимся ими как яркими выпускниками школы-студии. Выступая достойными продолжателями пути, проложенного гениальным Узеир беком, наши молодые музыканты стремятся возвысить и достойно пропагандировать азербайджанское искусство на мировой арене.

 

Айтен ИБРАГИМОВА

замдиректора по научно-методической работе

Средней специальной музыкальной школы-студии

БМА им Узаджибейли,

доктор философии по искусствоведению

 

Каспий.-2022. - 12 февраля. - С.14.