Дарите книги с любовью

 

Центральная научная библиотека НАНА присоединилась к всемирной акции

 

Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре

 

14 февраля во всем мире отмечался не только Дня влюбленных, но и еще одна знаменательная дата, необычная акция – Международный день дарения книг. Ее цель простая и добрая – подарить ребенку хорошую книгу. И если получится, вдохновить и организовать других людей на такой же замечательный поступок.

 

Этот день является рядовой инициативой, которая проводится исключительно добровольцами, и есть множество способов поучаствовать в ней. А именно – подарить книгу знакомым и родным – младшим братьям, сестрам, племянникам, воспитанникам, ученикам, пожертвовать свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам, рассказать об этой дате на своем сайте, в блогах, социальных сетях.

 

Для наших потомков

 

Именно так отметили Международный день дарения книг в Центральной научной библиотеке НАНА. В мероприятии приняли участие не совсем обычные читатели, то есть не студенты вузов и научные сотрудники академии, а школьники – группа учащихся и учителей Шушинской полной средней школы №6, дети наших героев-шехидов и ветераны войны, навсегда вписавшие свои имена в славную историю азербайджанского народа.

 

Выступивший на мероприятии генеральный директор ЦНБ профессор Мамед Алиев отметил, что эта знаменательная дата объединяет всех людей, которые дарят книги детям, повышая тем самым их интерес к чтению и формируя культуру чтения в обществе. В ходе своего выступления М.Алиев напомнил о важности чтения для развития мировоззрения детей, наших потомков – строителей будущего.

 

Добрая традиция

 

После выступлений сотрудников научной библиотеки, познакомивших ребят с новинками, гости получили подарки, соответствующие этому дню. А именно – детям шехидов Отечественной войны Эмина Сулейманова, Сади Мусаева, Анара Алиева, а также педагогам школы вручили издания молодого писателя Севиндика Насибоглу. Более того, инвалиды войны – Заур Наджафов и Асаф Магеррамов помимо книг получили еще годичные читательские билеты.

 

Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

 

Наша страна присоединилась в этой международной акции пять лет назад. Мероприятия, приуроченные к ней, проходят во многих структурах, а в академической библиотеке это уже стало ежегодной доброй традицией.

 

Стратегически важно

 

Научное книгохранилище является одним из самых ценных ресурсов по правильному подбору информации, систематизации и предоставлению соответствующей информации по запросам читателей.

 

Кроме того, подготовленная и распространенная актуальная информация о хранящейся в ЦНБ цифровой базе данных, электронном каталоге, статьях и учебных пособиях в Википедии, на YouTube, в базе данных электронных учебников, всеобщих международных электронных ресурсах, базе данных Национальной цифровой памяти, списках книжных памятников, списках и базы данных UNESCO, перечнях изобретений и патентов, фондах западноевропейской, восточной, русской и азербайджанской литератур, Фонде редких книг, об отдельных коллекциях, хранящихся в фондах и ни разу не запрошенных читателями ценных изданиях, имеет стратегически важное значение.

 

Галия ЗИСКИНД

 

Каспий.-2022. - 19 февраля. - С.10.