Встать на сторону справедливости

 

В Москве в Еврейском музее и Центре толерантности прошла презентация книги Амина Гута и Арье Гута «Боль», посвященная 30-летию Ходжалинского геноцида.

 

Книга израильских авторов представляет собой объемное художественно-документальное повествование, основанное на реальных событиях. Используя многочисленные свидетельства выживших очевидцев, Амин и Арье Гут рассказывают об ужасающей массовой резне, совершенной в азербайджанском городе Ходжалы армянскими вооруженными формированиями в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

 

Авторам книги, которые являются уроженцами Азербайджана, удалось показать всему миру злодеяния армянских террористов, скорбь и трагедию азербайджанского народа. С пронзительной силой они демонстрируют в своем произведении, как любовь к жизни и Родине побеждает войну, кровь, боль.

 

Мероприятие в Еврейском музее и Центре толерантности было организовано Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Фондом Гейдара Алиева и молодежной организацией АМОР.

 

На презентации книги «Боль» выступил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

 

«Амир и Арье Гут отважно отправились на поиски истины и показали в художественно-документальном романе «Боль» все ужасы одной из самых кровавых трагедий ХХ века. В лице этих авторов я хочу поблагодарить всех наших друзей во многих странах мира, которые смогли увидеть, понять нашу боль и встать на сторону справедливости», – сказал он.

 

«Хочу подчеркнуть, – отметил дипломат, – что Ходжалы – самая кровавая, самая масштабная, но далеко не единственная трагедия, произошедшая за годы первой Карабахской войны. Аскеран, Кафан, Гюмри, Зенгибасар, Гукарк, Кяркиджахан, Мешяли, Гушчулар, Гарадаглы, Агдабан, Ходжалы – за каждым из этих названий десятки и сотни невинно убиенных мирных жителей Азербайджана…»

 

Неотвратимость наказания

 

На презентации также выступили один из авторов романа – Арье Гут (по видеосвязи), известный российский писатель, историк, публицист Юрий Помпеев, уроженец села Гарадаглы Агдамского района врач Орхан Керимов.

 

Сквозной нитью прошла мысль, что преступления в Ходжалы не должны остаться безнаказанными, что принцип неотвратимости уголовной ответственности и наказания военных преступников должен быть реализован.

 

На мероприятии в Еврейском музее и Центре толерантности также были продемонстрированы фотографии всемирно известного фотографа Резы Дегати, посвященные трагедии в Карабахе.

 

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, российской общественности, азербайджанской диаспоры и молодежной организации АМОР.

Вячеслав Сапунов

 

Каспий - 2022.- 26 февраля.- С.7.