На счастье, на суженого…

 

Праздник весны Новруз байрамы не может обойтись без традиционного обряда гадания

 

В старину на Новруз байрамы азербайджанские девушки проводили обряды гадания. Были среди них и такие, которые касались семейного благополучия и прочих важных вопросов, а потому интересны не только невестам на выданье.

 

Древний символ жизни

 

Некоторые из этих обычаев живы до сих пор и бережно передаются из поколения в поколение. Одним из непременных атрибутов праздника Новруз является яйцо. Крашеные яйца украшают праздничный стол, а сырые используются для гадания. Вообще, яйцо – один из самых популярных видов ритуальной пищи на Земле, потому что содержит в себе зародыш будущей жизни. Мог ли обряд Новруза, древнего праздника весны и обновления природы, обойтись без такого важного компонента?

 

В азербайджанской традиции яйцо в этот праздник – инструмент универсального гадания по принципу «да/нет». Для этого гадания потребуется прежде всего сырое яйцо – обязательно белого цвета, а не коричневого. А также два карандаша, мелка или фломастера – красный или черный (в старину для этого использовались кусочки охры и угля). Вечером все эти три предмета кладут в определенное место: в середине – яйцо, по бокам – карандаши, мелки или фломастеры. Если человек загадал личное желание, то все это кладут под его кровать, а если гадают на всю семью – то под холодильник или под шкаф с продуктами. Место, на которое кладут яйцо, должно быть чисто вымыто. На ночь в комнате, где лежит яйцо и цветные маркеры, нельзя наглухо закрывать окно – надо оставить открытой хотя бы форточку. А наутро достают яйцо и смотрят, какого цвета метка появилась на скорлупе. Если красного, то желание сбудется, если черного – нет.

 

Яйцо в праздник Новруз фигурирует и в других обрядах. Например, по нему устанавливают точное время начала нового астрономического года. Конечно, это лишь поверье, но весьма интересное. Считается, что Земной шар балансирует на кончике рога гигантского быка. За год бык устает и перебрасывает свою ношу на кончик другого рога – в этот миг и сменяется год. Чтобы увидеть этот момент, надо в день праздника Новруз положить крашеное яйцо на зеркало. Как только яйцо качнется, значит, год уже наступил – можно приступать к поздравлениям.

 

Ключ от счастья

 

Одним из наиболее популярных новрузовских гаданий в наши дни остается «гулаг фалы», то есть обрядовое подслушивание. Классический метод – приложиться ухом к соседской двери, но можно и выйти во двор или на улицу и там послушать, что скажут прохожие. Первое, что донесется до слуха, и будет предсказанием, ответом на загаданное желание. Это гадание более сложное, чем ответ по принципу «да/нет», так как вариантов полученной информации может быть очень много. Зато и простора для фантазии здесь намного больше.

 

Важный момент, о котором помнят не все: выходя на такое гадание, надо обязательно зажать в руке ключ – символ открытия дороги. Учитывая распространенность этого гадания, обычай предписывал всем людям в праздничный вечер говорить только о хорошем – с кармической точки зрения это полезно и для гадающих, и для самих хозяев дома, под дверями которого проводится гадание.

 

Почти точно так же популярно в наши дни гадание на кольцах, блестяще описанное в романе Азизы Джафарзаде «Звучит повсюду голос мой». Это гадание для большой компании девушек. В центре комнаты ставят таз с чистой водой, покрывают его платком или иной тканью, после чего каждая из присутствующих снимает с себя украшение (обычно кольцо, но это может быть и сережка, и булавка) и кладет в воду. Затем девушки по очереди читают вслух баяты, вынимая после каждого по одному украшению.

 

Прочитанное баяты служит предсказанием о замужестве на год для той, чье украшение вынули на этот раз. В современном варианте в роли предсказаний-баяты могут выступать любые стихи, какие вспомнят гадающие, и даже песни.

 

Красный ковер судьбы

 

Новрузовских гаданий на самом деле очень много, но в современном мире прижились, к сожалению, не все. Конечно, наиболее живучими оказались такие, которые одинаково легко выполнять и в сельской местности, и в большом городе.

 

Например, широко распространено гадание на соли – когда парень или девушка выпивают на ночь стакан подсоленной воды, после чего, по поверью, видят во сне суженого или суженую. Или, скажем, гадание под названием «Семь звезд», когда на ночь насчитывали на небе семь звезд, а потом молча, ни слова ни с кем не говоря, ложились спать, а во сне опять-таки должны были увидеть свою судьбу.

 

Несколько труднее в наши дни исполнять обряд гадания на обуви. Девушки на выданье в праздничный вечер бросали через плечо свой башмачок, а потом смотрели, как он упал: если лег носком к родительскому дому, то не видать в этом году замужества, а если в другую сторону – оттуда, мол, и суженый явится. Проблема в том, что этот обряд, как видно из самой его сути, обязательно надо совершать вне дома. В многоквартирных домах это делать не всегда удобно, учитывая тот факт, что любое гадание на улице считается тем более верным, чем меньше людей увидят гадающего. Впрочем, если улучить момент, то можно бросить туфельку через плечо и на лестничной площадке – было бы желание.

 

Почти позабыто – а жаль! – гадание на ковре. Собравшись вместе, девушки рассаживались на безворсовом клетчатом ковре типа «шедде», в колорите которого преобладал красный цвет, гадали и загадывали желания. Надо сказать, что ковры «шедде» бывали разных расцветок, но красные ткались обычно для празднеств, торжественных случаев, и в каждом доме в былые времена имелся как минимум один такой. После того как желания загаданы, ковер на семь дней вывешивался на улицу – «увидать Луну и звезды». А напитавшись энергией Вселенной, он мог исполнять загаданные на нем желания.

 

Наиля БАННАЕВА

 

Каспий.-2022.- 19 марта.- С.12.