Танцы выходят из кризиса

 

В Театре песни имени Рашида Бейбутова прошел очередной Кубок Баку по танцам.

 

Впервые появившийся 11 лет назад, конкурс полюбился поклонникам танцев и стал традиционным. На этот раз в «соло», «группе» и «ансамбле» силами померялись около 1200 участников. Соревнования проходили в нескольких номинациях и пяти возрастных категориях. Так, в номинации «Шоу дэнс» в детской категории победу праздновала группа «Грация», а в самой младшей (до 6 лет) – «Айселин Студио». Были и весьма специфические номинации, такие как «Чирлидинг дэнс» и «Болливуд-группы», победу в которых завоевали «Архимед клуб» и «Студия Гавал».

Лучше всех выступили имеющие славные традиции группы «Алов» и «Асиман». Это связано с тем, что во время пандемии эти коллективы смогли найти в себе силы, а главное – место для продолжения занятий, считает президент Ассоциации танца Азиз Азизов.

По его словам, уровень танцевальных коллективов сильно упал за время пандемии.

«Танцы очень зависят от коллективных занятий, а в условиях пандемии это не всегда возможно. Многие группы, которые мы знали не один год, просто прекратили свое существование. И даже победители выступили чуть ниже своих возможностей. Однако порадовало число новых конкурсантов – в постпандемийных реалиях это нормальное явление. Мы с членами жюри старались оценивать в первую очередь стремление детей к сценическим выступлениям», – сказал А.Азизов.

Отметим, что среди членов жюри присутствовали вице-президент Ассоциации танца Ульвия Гасанова и балетмейстер Азербайджанского государственного ансамбля «Джанги» Натаван Алиева.

 

Намик Гасанов

 

Каспий.-2022.- 12 ноября.- С.14.