Хочу я, чтоб читатель мой осмыслил…

 

Книжные выставки в Баку уже стали доброй традицией. Здесь книгоманы могут получить коммуникативные навыки, информацию в области современной литературы, приумножить знакомства и приобрести уникальные издания.

Следом за IV национальной книжной выставкой, прошедшей в Спортивном дворце, открылась VIII Бакинская международная книжная выставка, организованная Министерством культуры Азербайджана. Проходит она 5-9 октября в Бакинском Экспо-центре и посвящена «Году города Шуша»а мероприятии представлено более 60 организаций из 16 стран, 118 местных издательств и предприятий, связанных с книжной графикой.

Книгоиздание – в центре внимания

Открывая выставку, министр культуры Азербайджана Анар Керимов рассказал о большом внимании Азербайджанского государства к литературной сферетметил проведение на государственном уровне юбилеев видных ее представителей и подчеркнул, что книгоиздание сегодня в центре внимания руководства страны.

Во время выставки запланировано более 200 мероприятий в различном формате. В них принимают участие народные писатели и поэты Азербайджана, молодые авторы и известные зарубежные литераторы. Так, в первый день провели свои автограф-сессии народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев и молодой писатель Агшын Енисей.

Особое внимание было уделено национальным экспозициям. Самый большой павильон был выделен Турции– почетному гостю VIII Бакинской международной книжной выставки. Выступая на открытии турецкой экспозиции, заместитель премьер-министра Азербайджана Али Ахмедов отметил значимость турецкой литературы для тюркского мира и всего Востока свою очередь замминистра культуры и туризма Турции Сердар Чам рассказал о связях между литераторами, деятелями искусств и представителями культуры Азербайджана и Турции.

Большой интерес у посетителей вызвал российский павильон, где были представлены и классики русской литературы, и современные авторы. Около ста российских издательств демонстрирует на выставке свою продукцию – художественную, научно-популярную, детскую литературу.

Мастер слова и спорта

Отдельной опцией стала презентация новых книг, где посетители получили возможность пообщаться с любимыми авторами и, возможно, открыть для себя новые направления в литературе.

Обладатель премии «Золотое перо России», азербайджанский писатель Сахиб Мамедов представил свою новую книгу «За место в раю». Написанная в стиле философской поэмы, книга рассказывает о странствиях молодого человека, ищущего себя в жизни.

Автор рассказал, что писал поэму более 10 лет за это время сюжет и канва повествования претерпели значительные изменения, ушли в сторону от изначально задуманного. Так, С.Мамедов вывел свой уникальный стихотворный размер, который,по мнению автора, помогает ему полностью раскрыть мысль:

Прими мои старанья, о Аллах!

Хочу я, чтоб читатель мой осмыслил,

Не сколько дней провел в своей он жизни,

А сколько жизни было в этих днях.

Не вспоминаем мы о смертном ложе,

И наша жизнь проходит как во сне,

Хоть знаем, что в земле пребудем дольше,

Чем суждено пробыть нам на земле.

Но если жизнь бессмысленно несется,

Нет проку в протяженности ее.

Важна ль длина веревки, коль ведро

Пустым выходит из глуби колодца?

К себе несправедливы мы всегда,

Но Бог же не спешит воздать нам гневно.

Нам испытанья шлет он иногда,

А милости дарует ежедневно.

Всего в книге 813 строф, размещенных на 426 страницах издания. «Цифры имеют мистическую силу, –говорит С.Мамедов. – Моя поэма состоит из 19 глав, а позже я узнал, что эта цифра по-своему феноменальна в Коране».

Хотя в книге раскрывается тема отношения верующего человека и атеиста ко многим аспектам жизни, сам автор считает ее не религиозным, а художественным произведением. «Именно мораль отличает человека от животного. Поэтому пока существует человек, будет существовать и необходимость поддерживать моральные ценности. И если литература перестанет вдохновлять на благие поступки и воспитывать благородство в людях, то зачем она будет нужна?!», –вопрошает Сахиб Мамедов.

Более подробно эту мысль развил в своей рецензии на книгу доктор философских наук Ибрагим Меликов. Отметим, что С.Мамедов – лауреат национальных и международных литературных конкурсов и фестивалей. Помимо творчества он профессионально занимался боксом – чемпион Азербайджана и мастер спорта по этому виду спорта.

 

Намик Гасанов

 

Каспий.-2022.- 8 октября.- С.14.