Тематика изданий – широчайшая

 

Книги о Шуше и Карабахе занимают первые строчки рейтинга

 

Центральная научная библиотека НАНА обнародовала названия самых популярных книг прошлого года. Первое место в списке занимают публикации по Карабаху, а также истории и географии города Шуша.

 

После нашей великой Победы в 2020 году количество научных работ и книг по этой тематике увеличилось в разы, отметили в пресс-службе Центральной научной библиотеки (ЦНБ) НАНА. Среди изданий, пользующихся наибольшим спросом – «История города Шуша» (Гюльджамал Садыхова), «Старая Шуша» на азербайджанском, русском и английском языках (Чингиз Каджар), «История города Шуша» (Юнис Гусейнов), а также газеты, журналы и другие материалы этой тематики.

 

По-прежнему популярными книгами в научной библиотеке остаются издания о жизни и творчестве великого Низами Гянджеви, среди которых «Лейли и Меджнун», «Мир мудрости Низами Гянджеви», «Низами и наша история» (Эльмаддин Алибейзаде), «Низами Гянджеви: жизнь и искусство» (Азада Рустамова), «Низами Гянджеви-870: сборник статей» и др.

 

Большим спросом у читателей ЦНБ пользуются и публикации о гендерном равенстве: «Гендер: политико-правовой анализ», «Гендер и феминизм» профессора Рены Мирзазаде, «Гендер в Азербайджане» Зумруд Гулузаде, а также «Гендер и развитие: опыт Японии в сравнительной перспективе», «Гендер: демократия, культура мира», образование: материалы II республиканской научно-практической конференции.

 

Галия ЗИСКИНД

 

Каспий.-2022. - 22 января. - С.12.