Ее прекрасным голосом поет Гюльчохра

 

В 50-60-е годы Мария Титаренко стала примой бакинской оперной сцены, а ее голос внес свою лепту в успех культового фильма «Аршин мал алан», в котором она поет вместе с Рашидом Бейбутовым

Судьба играет человеком, и всегда по-разному, вот как с известной оперной певицей Марией Титаренко. Откуда ей, девочке, родившейся в начале ХХ века в неблагополучной семье в Украине, было знать, что пройдут годы, и ее звезда взойдет далеко от родного дома – в Азербайджане.

В 50-60-е годы Мария Титаренко станет примой бакинской оперной сцены, а ее голос внесет свою лепту в успех культового фильма «Аршин мал алан», в котором она споет вместе с прославленным на всю огромную страну выдающимся советским и азербайджанским певцом Рашидом Бейбутовым.

Прошу принять меня...

В феврале 1938 года, когда учебный год уже давно начался, к преподавателю Бакинского музыкального училища Софье Кононовне Гольской-Лысенко, которая около 30 лет прожила в Италии и пела в знаменитом «Ла Скала», подошла незнакомая девушка и попросила прослушать ее. Без лишних вопросов педагог села к инструменту, взяла три-четыре ноты и сказала: «Ну вот, спой». Девушка спела, и Гольская-Лысенко, протянув ей лист бумаги, сказала: «Напиши тут: прошу принять меня…».

Это было неожиданно: такого результата от своего спонтанного визита в училище девушка не ожидала. Самое большее, на что она рассчитывала, это услышать оценку профессионала вдруг такое счастье, можно сказать, чудо – представившаяся возможность учиться! Перед ней открывались двери в мир профессионального искусства. В училище не знали, что новая студентка Мария Титаренко (а это была именно она), менее года назад приехавшая в Баку из Украины, – уже трижды победительница городских конкурсов в Севастополе и Всекрымской олимпиады самодеятельности в Симферополе, на которой присутствовал сам маршал Буденный.

И уж тем более никто не мог предположить, что пройдут годы и в первой киноверсии бессмертной музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» именно голосом Марии Титаренко будет петь юная Гюльчохра (Лейла Бедирбейли), и услышат ее вместе с исполнителем главной роли – великим Рашидом Бейбутовым – в десятках стран мира, где будет демонстрироваться фильм. А еще раньше ее голос заворожит самого Узеир бека.

Автору этих строк довелось познакомиться с певицей в 2001 году. В тот день заслуженная артистка республики Мария Титаренко, пожалуй, впервые для печати рассказала о своей нелегкой жизни.

Ее личный рекорд

Маша росла сиротой. Ей не было и четырех лет, когда после тяжелой болезни скончался отец. Спустя некоторое время мать вновь вышла замуж и бросила шестерых детей на произвол судьбы. Жили впроголодь –помогали чем могли только соседи. Рассказывая о себе, Мария Титаренко упомянула только один эпизод своего голодного детства: когда ей было три года, умерла одна из сестер, и она, сидя на завалинке, переиначив мотив популярной тогда песни на свой лад, грустно тянула детским голоском: «Надюша отравилась, в больницу ее везут…». Так она выражала свою недетскую скорбь. С тех пор и начала петь: дома, на работе, когда весело и когда грустно. Песня помогала преодолевать все невзгоды–нищету, лишения, голод, холод.

В 14 лет Маша окончила семилетку (кстати, изучала язык крымских татар, знание которого спустя годы пригодилось в Азербайджане), откуда ей, сироте, был один путь – в фабрично-заводское училище. После его окончания она пошла на Севастопольский судоремонтный завод, где доросла до токаря 5-го разряда. Мария Сергеевна очень гордилась этим. «Это был мой личный рекорд, который никто так и не смог побить, – рассказывала она. – Мы изготавливали детали для подводной лодки и линкора «Парижская коммуна». На заводе Мария продолжает участвовать в городской самодеятельности, спела даже Оксану в опере Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем». При встрече она с гордостью показала мне сохранившуюся украинскую газету 1936 года, где ее называют певицей-самоучкой и токарем-стахановкой.

Совсем другое дело –Баку

Она рано вышла замуж и вместе с мужем, завербовавшимся на Бакинский судоремонтный завод, приехала в Азербайджан. Как и в Севастополе, поначалу работала токарем и пела в самодеятельности, пока муж не уговорил свою 19-летнюю жену попытать счастья в музыкальном училище.

–Почему же вас надо было уговаривать? –удивилась я.

–Была очень требовательна к себе, –ответила Мария Сергеевна. –И потом, я считала, что одно дело – Симферополь, другое – Баку, столица.

По окончании училища, как в те годы было принято, Титаренко перевели в консерваторию. Переводу предшествовали экзамены. Председателем экзаменационной комиссии был прославленный Бюль-Бюль. Мария так хорошо спела арию Нормы по-итальянски, что Бюль-Бюль не сдержался, похвалил студентку. А ректором консерватории в те годы был Узеир Гаджибейли. Проходя однажды по коридору, он услышал голос, привлекший его внимание.

–Кто это поет? –спросил он. – Позовите...

–Прихожу в кабинет к Узеирбеку, – вспоминала Титаренко, – и он меня спрашивает: «Вы

мою девушку в «Кероглу» споете?». А я эту оперу еще даже не слышала…«Выучите»,–сказал Узеирбек. Назавтра часов в восемь утра ко мне в дверь стучит жившая неподалеку педагог Софья Кононовна, которой было уже за 80, и говорит: «Голубчик, вас ждут в театре»казалось, что одна из певиц неожиданно уехала и нужна была срочная замена. Мария быстро оделась и пошла к тогдашнему директору театра Исмаилу Идаятзаде.

–Хотите работать в театре? –спросил он ее.

–Боже мой, могла ли я об этом мечтать?! –воскликнула Мария Сергеевна. – От волнения я не поверила своим ушам и глупо спросила: «А бесплатно в театр меня пускать будут?»…

Так в 1943 году Мария Титаренко стала солисткой бакинского оперного театра.

Солистка бакинской оперы

– В те годы это был замечательный театр, в котором пели народные артисты Бюль-Бюль, Фатма Мухтарова, Шовкет Мамедова, приехавший из Ленинграда Александр Дроздов, Книжников, Никольский, – вспоминала Титаренко. –Здесь работали Ниязи, Афрасияб и Шамси Бадалбейлисловом,весь цвет азербайджанской культуры. Представляете, какая это для меня, начинающей певицы, была школа!

За 25 лет работы на сцене Мария Титаренко спела 36 ведущих партий: Нигяр, Татьяна,

Иоланта, Микаэла, Снегурочка... Она пела по-азербайджански (вот и пригодилось знание языка крымских татар) в «Кероглу» рядом с Бюль-Бюлем годы войны эта опера звучала и на русском языке. В этих спектаклях партию Кероглу исполнял талантливый певец Александр Дроздов.

Встреча с генералом де Голлем

В 1944 году генерал де Голль, возвращаясь на родину с Тегеранской конференции, побывал в Баку и, разумеетсяыл приглашен в театр. В тот вечер шел «Кероглу». Солисты – Бюль-Бюль и Мария Титаренко, дирижер – Ниязи. В зале, как обычно, сидели Узеир бек с супругой Малейкой ханым. И вдруг в антракте между четвертым и пятым актами Титаренко вместе со всеми артистами, которые ничего не знали о присутствии на спектакле важного гостя, пригласили в правительственную комнату, где были накрыты столы с шампанским и шоколадомария Сергеевна не помнила, как оказалась рядом с генералом де Голлем – только его фразу: «Вы поете будто по-французски». «Я украинка, не очень хорошо владею азербайджанским»,– объяснила певица гостю. «Ах, вы украинка?»– удивился де Голль.

–Помню, была счастлива, что де Голль увидел меня в шикарном наряде Нигяр, потому что в военные годы приличного платья у меня, как и у всех артистов, не было, – вспоминала певица. Титаренко сказала, что лицо де Голля во время разговора не выражало никаких эмоций. Он стоял – высокий, носатый, большой. Сопровождали его около 30 французов в военной форме. Встреча была очень короткой, но запомнилась артистке на всю жизнь...

Певице было лестно, что Самед Вургун при встрече с ней протягивал руку со словами: «Ай салам алейкум, Нигяр ханым!». Она и об этом рассказывала с удовольствием.

Работала Титаренко в филармонии, где тоже славилась дисциплинированностью и трудолюбием. Администраторам достаточно было написать записку-просьбу певице (телефона тогда не было) о том, чтобы через два-три дня подготовить определенный романс – к примеру, Шуберта или Рахманинова –ив назначенный день она была готова исполнять их. Сбольшой теплотой певица вспоминала спектакли, которые вел неповторимый Ниязи. Посчастливилось Титаренко петь в сопровождении оркестра, которым дирижировал знаменитый Мравинский. Приходилось петь и с солистами Большого театра – гастролерами Зурабом Анджапаридзе, Нодаром Андгуладзе.

Звезды не меркнут никогда

Как-то мне довелось говорить о Титаренко с проректором Азербайджанского университета культуры и искусств Солминой Дадашевой, дочерью известного оперного режиссера Солтана Дадашева. Будучи с детства завсегдатаем театра, она помнила артистку во многих партиях, но особенно ей запомнилась она в партии Татьяны в «Евгении Онегине».

– Отличная певица, она была ведущей солисткой в 40-60-е годы,–сказала С.Дадашева.

После ухода из театра Титаренко долгие годы преподавала в музучилище, где вела оперный класс. Среди ее учеников есть и заслуженные, и народные артистыародная артистка Азербайджана Лариса Виноградова, одна из тех, кому Титаренко преподавала оперное искусство, рассказывала, что Мария Сергеевна была мягким, великодушным человеком, но всегда повторяла своим ученикам, что каждый должен сам работать над собой, а самосовершенствование и самообразование должны быть основой постоянного труда.

– Мария Сергеевна озвучила немало азербайджанских фильмов, –вспоминала Л.Виноградова. –Я знаю еще, что с ней очень любил работать маэстро Ниязи.

До преклонных лет Мария Сергеевна Титаренко оставалась, как говорится, в боевом строю. Ей было далеко за 80, когда она успешно выступала в благотворительных концертах действующего при Фонде культуры Азербайджана театра «Немеркнущие звезды».

–Помню, как успешно она сыграла роль грузинки Тамары в спектакле «Вагиф», который вошел в наш золотой фонд, –говорил заместитель председателя фонда Рафик Кашанлы.

«Вы счастливый человек, до сих пор поете и радуете людей», – сказал как-то Марии Сергеевне один из почитателей ее таланта. А мне она поведала, что держаться в тонусе ей помогает плавание.

–Я ведь моржиха,–сказала она. –Плаваю с подругами с ранней весны до поздней осени, а когда порой соседи спрашивают, куда я так спешу ранним утром, отвечаю: «На свидание с моим другом –Каспием»...

В материале использованы фотографии, предоставленные Азербайджанским государственным Музеем музыкальной культуры.

 

Франгиз Ханджанбекова

Каспий.-2023. - 8 апреля. - С.8-9.