Рашид Мирзоев и философский камень

 

Приоткрываем завесу тайны: сакраментальные фразы из фильма «Волшебный халат»

 

Без малого шесть десятков лет назад вышел на киноэкраны фильм Алисаттара Атакишиева «Волшебный халат» – интересный образец детской кинофантастики, предвосхитивший некоторые реалии нашей современности. Но и свою эпоху этот фильм отразил ярче, чем кажется на первый взгляд.

 

Мечта сбывается и не сбывается

 

В середине 1960-х мир переживал «космическую эйфорию» – люди были уверены, что полеты к далеким звездам теперь уже не за горами. В СССР такой настрой был особенно сильным, так как именно советский космонавт первым побывал в космосе. В числе кинофильмов, созданных на этой волне, возник и «Волшебный халат».

Побывав в будущем, герои фильма, бакинские пионеры, увидели много интересного. Например, видеофон – прообраз современной видеосвязи. Или книгу без шрифта – чтобы прочесть, надо провести по ней рукой (напоминает современные электронные «читалки»)… Не обошлось, разумеется, и без полетов пионеров в космос, что особенно восхищало юных зрителей.

Высказанные в фильме мечты героев тоже, кстати, частично сбылись. Например, эликсир роста, о котором с таким восторгом говорят отправляющемуся в будущее Рашиду Мирзоеву мальчишки, – это ведь не что иное, как ГМО! Или, скажем, заказанная ему же Зарифой пуговица-транзистор: покрутил, мол, такую – и танцуешь под музыку! Что ж, Зарифа, ты угадала: радиоприемники уже давно сжались до карманных размеров…

Да, конечно, кое-что так и не исполнилось. Не изучают пока в школах устройство межпланетных кораблей, не существует еще приборов для автоматической проверки уровня знаний. Но кто знает – может, и такое уже не за горами…

Эхо экспериментов

Некоторые детали в фильме более явно, чем кажется нынешнему зрителю, отражают свою эпоху. Например, «учебник для лодырей», как окрестил Рашид мечту одного из своих товарищей («взял книгу в руки – и уже все знаешь!»). Во времена создания фильма были в моде эксперименты по обучению человека во сне. Многие тогдашние школьники всерьез надеялись, что уже совсем скоро они вместо приобретения знаний столь тернистым путем, как чтение книг, будут получать их, погрузившись в сон в удобном кресле, со шлемом на голове, утыканном проводами. То есть не прилагая для учебы никаких усилий. Эх, наивные…

Еще пример. Один из товарищей – Эльдар просит Рашида привезти из будущего «машинку, которая делает погоду». Мол, захотел покататься на коньках – и устроил посреди лета на море каток, а потом вновь разморозил море и искупался в нем! Фантастика? Ну, как сказать… К 1960-м годам в СССР уже несколько десятилетий как применялись системы кондиционирования воздуха – правда, только промышленные. Но в период хрущевской «оттепели» власти страны уже начали дозревать до идеи дать советскому человеку возможность создавать себе прохладу в домашних условиях, и в 1975 году в Баку был открыт первый в Советском Союзе завод бытовых кондиционеров.

Придирчивый читатель поправит: Эльдар, вообще-то, говорил об изменении погоды не внутри, а вне помещений… Что ж, и такие эксперименты проводились в Советском Союзе на момент выхода фильма. Именно тогда были усовершенствованы созданные еще в 1930-е годы противоградовые ракеты с реагентами, принуждающими град преждевременно выпадать, так и не созрев, в виде дождя. Это ежегодно спасало от уничтожения огромные площади посевных культур, в том числе в Азербайджане. В наши же дни специалисты в области геоинженерии разрабатывают уже проекты глобального масштаба, способные противостоять «парниковому эффекту».

 

Заклинание таймтревела

 

И еще одно веяние своей эпохи отразил этот фильм – увлечение йогой, а также индуизмом, буддизмом и восточной культурой вообще. Для человека нашего времени йога – лишь одно из множества возможных хобби, но для советского человека времен «оттепели» она была одним из символов истинной свободы. В 1960-е в Советский Союз был даже приглашен известный йог Свами Дхирендра Брахмачари, бывший наставником Джеру и Индиры Ганди. Он обучал йоге отряд советских космонавтов. Но подошла к концу «оттепель», и в 1973 году йога наряду с женским футболом, бриджем и карате была официально запрещена в СССР…

Фильм «Волшебный халат» богат отсылками к индуизму, буддизму. Так, фокусник Ио-Кио говорит ребятам, что халат этот привез из Индии волшебник Бгарата. Отметим, что в индуизме Бхарата – легендарный царь, который вел свой род от Луны, завоевал всю Землю, а потом и другие планеты. О борьбе его потомков за власть повествует эпос «Махабхарата».

У заклинаний, которые активируют халат-артефакт для перемещения во времени, явно санскритские корни. Многие из нас с детства помнят эти «мантры»: для путешествия в прошлое: «Айравана, айравана, чандрика! Читракута, читракута, ишвара!», а для путешествия в будущее: «Амаравати, амаравати, чандрика! Кинтамани, кинтамани, ишвара!» Что же означают эти слова?

Айравата (в других вариантах – Эраван, Айравана) – так зовут в индуизме большого небесного белого слона с четырьмя бивнями, который является ваханой (ездовое животное) воинственного бога-громовержца Индры и считается предком всех индийских слонов. Слово «Чандрика», используемое также как женское имя, переводится с хинди и родственных ему языков как «лунный свет». «Ишвара» в индуизме означает понятие Верховного единого бога, Господа.

Остальные три слова из этих заклинаний представляют собой топонимы, причем очень непростые. Так, Читракута (в переводе «сияющий холм») – это город, получивший название от расположенной близ него священной горы, воспетой еще в «Махабхарате» и «Рамаяне». Сейчас этот город и его окрестности – центр индуистского паломничества, йоги и аюрведы.

Словом «Амаравати», которое дословно означает «обитель бессмертных», в индуизме называют мифическую небесную столицу царства бога Индры. Но это название носит и вполне реальный индийский город, являющийся центром паломничества как индуистов, так и буддистов. А слово «Кинтамани» («Чинтамани») в индуизме и буддизме означает принадлежащий богам волшебный философский камень, исполняющий желания. В честь этого камня назван один из районов индонезийского острова Бали.

P.S. Как видим, знакомые нам с детства слова этих заклинаний вполне стыкуются между собой. При наличии некоторой фантазии их можно перевести как связные тексты, в которых испрашивается благословение верховного божества на путешествие в лунном свете (читай – в космосе). В прошлое – на волшебном существе по имени Айравана на священный Сияющий холм, а в будущее – при помощи волшебного кристалла в Обитель бессмертных

 

Наиля Баннаева

 

Каспий.-2023. - 8 апреля. - С.14.