В Китае отметили юбилей Гейдара Алиева

 

В государственной резиденции «Дяоюйтай» в Пекине открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

На выставке представлены фотографии и информация, отражающие разные периоды жизни великого лидера Гейдара Алиева, его служебную деятельность, работу в советский период и в годы независимости, проведенные им встречи, поездки в регионы нашей страны и за рубеж, в том числе визит Гейдара Алиева в Китайскую Народную Республику в 1994 году.

Это первое культурное мероприятие Фонда Гейдара Алиева за рубежом, посвященное 100-летию общенационального лидера.

На церемонии открытия выставки председатель Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Линь Сунтянь отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев был близким другом Китая и, совершив успешный визит в Китай в качестве президента, внес исторический вклад в развитие отношений между двумя странами. Он подчеркнул важность изучения наследия гениальных личностей для сохранения памяти о них.

Помощник Президента Азербайджанской Республики, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров сказал, что выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев как общенациональный лидер вывел Азербайджан из трудного положения и направил по пути развития, подчеркнул, что великий лидер является основателем современного Азербайджана.

Сообщив, что Фонд Гейдара Алиева запланировал проведение ряда культурных мероприятий в нашей стране и за рубежом в рамках Года Гейдара Алиева, А.Алакбаров назвал проведение первого мероприятия из этого цикла в Китае наглядным примером дружбы между двумя народами.

Церемония продолжилась приемом и интересной концертной программой с участием азербайджанских артистов.

 

Каспий.-2023. - 21 апреля. - С.14.