Забвению не подлежит

 

В галерее NUR Art House в Ичеришехер состоялось открытие выставки «Творящий не подлежит забвению», посвященной памяти художника по войлоку Рауфа Исмайлова.

Рауф Исмайлов создавал прекрасные произведения в разных жанрах живописи и декоративно-прикладного искусства. По мере творческого становления художник глубоко проникся созданием войлочных изделий и добился больших успехов в этой области. Он не только создавал изделия, но и исследовал данное направление, привнеся современный дух в классический, традиционный войлок, осуществляя все этапы – от процесса подготовки шерсти до окрашивания.

Помимо авангарда, модернизма и графики в работах Рауфа Исмайлова, представленных на выставке, посетители смогут углубиться в их уникальное философское содержание и поэтику. Войлочные образцы, отражающие эмоции, отношение к жизни, мечты творческого человека, живопись, батик и другие произведения художника являются выражением человека и времени, человека и природы, космогонической сущности искусства. Все это свидетельствует о богатстве внутреннего мира Рауфа Исмайлова – простого, скромного человека, развившего наше культурное наследия и покинувшего этот мир в период своего творческого расцвета.

Экспозиция организована NUR Art House, World Craft Council Europe и НПО Arts Council Azerbaijan.

 

Каспий.-2023. - 21 апреля. - С.14.