На вершине конуса – кратер

 

В своей программной речи во время торжественного заседания по случаю 80-летия НАНА Президент Азербайджана Ильхам Алиев наряду с другими мерами, связанными со снижением объемов нефтедобычи в стране, подчеркнул важность исследования потенциала нетрадиционных нефтяных месторождений, их оценки и вовлечения в эксплуатацию.

 

По мнению экспертов, в пределах грязевулканических областей помимо постоянно выделяющихся газа и нефти также обнаружены битумные скопления и горючие сланцы, которые представляют собой альтернативные источники топлива.

Международный опыт, особенно примеры таких стран, как Канада и Венесуэла, показывает, что разработка битуминозных пород с использованием современных технологий позволяет получать нефть, дизель и другие ценные виды топлива. В этом отношении на первоначальном этапе, по мнению вице-президента НАНА академика Ибрагима Гулиева, с которым беседует наш корреспондент, важно осуществить оценку геологических особенностей нефтеносных пластов, поднятых на земную поверхность в результате тектонических движений и характеризующихся широким распространением на суше Азербайджана. Необходимы также оценка толщины и протяженности продуктивных горизонтов и пластов, картирование перспективных объектов, расчет прогнозных ресурсов с применением современных методологий и проведение органо-геохимических исследований (количественная оценка нефтеносности пород, удаление органической части и изучение компонентного состава и др.).

Самый активный – Отман-Боздаг

– Известно, что грязевые вулканы являются источником восполняемого сырья и энергии. Последний масштабный случай извержения грязевого вулкана в Азербайджане произошел осенью прошлого года: речь идет об Отман-Боздаге. Как вы можете охарактеризовать его?

– Грязевой вулкан Отман-Боздаг – один из крупнейших и самых активных грязевых вулканов Азербайджана. Он расположен примерно в 40 км от Баку, в Гарадагском районе. Вулкан представляет собой конус высотой 400 метров, на вершине которого расположено кратерное поле диаметром 300 метров, где действуют сальзы и грифоны, периодически извергающие брекчию с примесью газа, нефти и воды. Крутые склоны вулкана рассечены глубокими оврагами. Многочисленные извержения образовали на склонах мощные разновозрастные грязевые потоки длиной в несколько километров.

Утром 11 октября 2025 года произошло очередное извержение Отман-Боздага, зафиксированное сейсмическими станциями Республиканского центра сейсмической службы (РЦСС) НАНА, установленными вокруг грязевых вулканов. Наблюдался интенсивный выход газа и воспламенение столба пламени, поднимавшегося на высоту более 300 метров.

Удивительный природный феномен

– Как часто извергается Отман-Боздаг?

– Предыдущее его извержение зафиксировано в 2018 году. Тогда было выброшено большое количество брекчиевого материала, который распространился по всему юго-восточному склону вулкана на несколько километров, вплоть до автомобильной дороги.

– Чем для науки интересно извержение грязевых вулканов?

– Это удивительный зрелищный природный феномен, который привлекает внимание общественности, в частности туристов. Неслучайно в Азербайджане функционирует единственный в мире заповедник грязевых вулканов: по данным наблюдений, для отдельных вулканов страны практически каждое извержение сопровождается выбросом от 50 тыс. до 250 тыс. кубометров сопочной брекчии (Торагай, Логбатан, Беюк-Кянизадаг, Дашгиль и др).

Обеспечить долгосрочную устойчивость

– Наблюдаемая в настоящее время естественная тенденция снижения добычи углеводородов обусловливает необходимость будущего освоения всех нетрадиционных углеводородных ресурсов. Каких именно?

– Битуминозных пород и горючих сланцев. На территории Восточного Азербайджана, включая Шамаха-Гобустанский, Абшеронский и Нижнекуринский (Южно-Ширванский) районы, выявлены многочисленные месторождения и проявления битуминозных пород. Наряду с их геологическим и геохимическим изучением эффективное промышленное освоение рассматривается как необходимое условие обеспечения долгосрочной устойчивости углеводородной добычи, энергетической экономики и ее безопасности.  

Примером битумных скоплений, связанных с грязевыми вулканами, например, в Гобустане, являются Нардаран-Ахтарма, Айрантекен, Солахай.

Кировые покровы, нефтяные озера

– Сколько грязевых вулканов Азербайджана выдает большое количество нефти?

– Порядка 21% грязевых вулканов характеризуется обильным выделением нефти. К ним относятся: в Нижнекуринском районе – Ахтарма-Пашалы, в Прикаспийском – Хыдырзынды, на АбшеронеШорбулаг. Выносимая вулканами на земную поверхность нефть, окисляясь, образует большие кировые покровы, а местами и нефтяные озера.

Отмечу, что разработка природных битумов открытым способом была осуществлена на Абшеронском полуострове еще в 1956 году на площади Гырмаки. А сейчас приоритетным направлением в нефтедобывающем секторе является добыча легкой нефти и конденсата газа из крупных и гигантских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, Шахдениз.

Почти у поверхности Земли

– Сколько в нашей стране месторождений нетрадиционных ресурсов, в частности природных битумов и горючих сланцев, которые считаются одним из источников альтернативного топлива?

– В настоящее время в Азербайджане выявлено более 50 нефтебитумных проявлений и скоплений и около 80 месторождений горючих сланцев. Интенсивная добыча природного битума в этом месторождении берет свое начало в середине XX столетия. Прогнозные запасы природных битумов – более 200 млн тонн, а горючих сланцев, подсчитанных по 40 объектам, около 600 млн тонн.

В Азербайджане, в отличие, скажем, от Канады или Венесуэлы, месторождения битуминозных пород находятся почти у поверхности Земли – на глубине до 30 метров. К другим площадям с битуминозными песками месторождений Абшеронского полуострова могут быть отнесены Сураханы, Бинагади, Шубаны, Пута, Логбатан. Предполагается, что только на десяти подобных площадях Абшерона можно получить десятки млн тонн нефти.

 

Галия Алиева

 

Каспий.-2026.- 10 января (№01). - С.14.