«Чайку» Шаровского везут в Питер,

или Второе рождение успешной постановки

 

На днях из Баку в Санкт-Петербург вылетела группа специалистов Русского драматического театра (РДТ) имени Самеда Вургуна. Цель – подготовить сценическую площадку к постановке спектакля этого коллектива в рамках фестиваля «Российские встречи», проводимого «Балтийским домом».

На сей раз РДТ, не впервые приглашенный к участию в этом престижном смотре русских театров стран СНГ и Балтии

(он пройдет в Северной столице РФ с 1 по 5 апреля), покажет один из самых лучших своих спектаклей – «Чайку» по пьесе Антона Павловича Чехова. Спектакль состоится 3 апреля, и в канун отъезда актеров нам удалось побеседовать с автором бакинской версии комедии А.Чехова, главным режиссером РДТ, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским.

– Почему везете «Чайку»?

– Организаторы фестиваля выбрали ее сами как истинное произведение русской классики.

– Классика – традиция «Балтийского дома»?

– Они утверждают, что выбирают лучшее… Учтите, что это некая ассоциация, поддерживающая русскоязычные театры, работающие на постсоветском пространстве.

– Ваш спектакль «Чайка» – из лучших?

– О, этот вопрос не ко мне…

– Ладно, скажем иначе… В те дни, когда в 2003 году «Чайка» была поставлена в РДТ, профессионалы и искушенные зрители активно утверждали, что новый спектакль – этапное явление в творчестве самого Шаровского и всего РДТ за долгие годы. Что подвело вас к этой работе?

– Страшно вспомнить, какими тяжелыми для всех нас, для страны, а значит и для театра оказались годы кризиса начала 90-х. Поредела труппа, ушли из жизни или разъехались корифеи, покинули город многие завсегдатаи-зрители. Государство очень помогало сохранить театр, но нам все же пришлось нелегко. Стараясь обходиться теми силами, которые еще оставались, мало-помалу привлекали на сцену и растили талантливую молодежь из числа преданных театру девушек и юношей. Во многом благодаря их участию, создавая спектакли на злободневные темы, мы исподволь осваивали классику, чем привлекли внимание достойной публики, заинтересовывая и современную молодежную аудиторию. Мольер, Лопе де Вега, Островский, Шекспир – вот те классики, на которых росли актеры, сегодня составляющие костяк нашей труппы, и, думаю, во многом именно поэтому им теперь уже многое под силу…

– Пьесы азербайджанских авторов, русская классика, зарубежные авторитеты – это тот материал, который в вашей интерпретации волнует современных зрителей. Но ведь есть и чисто профессиональный азарт – некое стремление молодых (и не очень) взять высоты, свидетельствующие о состоятельности актера или режиссера… «Чайка» – из них?

– Вы же понимаете, что за высокую классику, за «Чайку» можно браться при наличии множества побудительных причин и условий, в числе которых ряд непростых факторов, а более всего наличие в труппе достойнейших исполнителей традиционно культовых ролей.

– Хотите сказать, есть актеры на главные герои, которым режиссер может поручать осваивать сложнейший драматургический материал?

– Не только! Классика – это вечные темы, это мерило ценностей, до которых еще надо дорасти, а Чехов – начало эры драмы, где интрига уступает место жизни и вопросам времени. Сцена будущего, о которой думал А.П.Чехов, – это современность и постановок, и режиссерских вариаций. Поскольку театр погружен в жизнь своих зрителей, каждый следующий спектакль должен идти на гребне новой волны эмоций и ожиданий зала, акцентируя внимание на вечных темах и идеях.

– У Чехова это идея родины, совести, судьбы, а у Шаровского?

– Надо ли говорить, как долго я шел к своей «Чайке», стараясь найти в пьесе близкое и сегодняшнему зрителю, и мне лично, и актерам нашей труппы.

– Известно, что «Чайка» – пьеса не очень счастливой судьбы: ее премьерный показ не имел успеха…

– А это очень понятно: прочитав в афишах да и в программах, что увидят на сцене комедию, зритель не был настроен на серьезный лад. Никто не мог предположить, что комедией может быть названа совсем несмешная, глубокая пьеса, в которой не было ни одной легкомысленной роли, веселой сцены или забавной фигуры – того, к чему привыкли и чего ждали

завсегдатаи.

– Почему «Чайка» является пробным камнем для театра?

– По многим причинам. Прежде всего это экзамен на зрелость. Для актеров это умение играть не просто роль со своим текстом, но и жизнь духа персонажей, и атмосферу, а для театра – это, к тому же, наличие

ансамбля.

– А для режиссера-постановщика? Что главное в концепции вашего спектакля?

– Пьеса Чехова – глубочайший материал, позволивший сделать так, чтобы в современной динамике прозвучали многие актуальные сегодня темы. Я сделал акцент на проблемах равнодушия. Распространяющееся на всех живущих возле колдовского озера, оно губит людей, разрушает их жизнь.

В пьесе все любят как бы мимо, безответно, чувства персонажей как бы «однолинейны», они нигде не пересекаются и потому все практически одиноки, судьба каждого трагична. Вокруг столько любви и страсти, но на фоне вселенского равнодушия герои пьесы никого не делают счастливыми – и это показалось мне более всего созвучным с сегодняшними реалиями.

– Отмечая большой успех актерских работ Фуада Поладова, Натальи Шаровской, Натальи Пышкиной, Сафы Мирзагасанова, Натальи Балиевой, Юрия Балиева, других участников, мы все-таки признали тогда, что спектакль состоялся более всего потому, что в театре появились такие талантливые актеры, как обаятельнейшая Эльмира Абдурахманова, проникновенно сыгравшая Нину Заречную, и Фарид Тагиев – поистине трепетно сделавший роль Треплева. Но очень скоро обе звездочки уехали в Москву, и чтобы удержать спектакль в репертуаре, вы вводили на «осиротевшие» роли других актеров, хотя это уже было не то… А теперь вот «Чайка» не только заняла прочное место в репертуаре, но и «едет» на фестиваль. Что спасло ее от угрозы забвения, что случилось?

– Случилось… Скажем так – на нас сработало время. Помните, в спектакле «Странная миссис Сэвидж» мы заняли стажерку Натаван Гаджиеву, которая в первой же роли проявила себя актрисой с большим будущим? Так вот, девушка не стала испытывать судьбу и при первой же возможности поступила в Московскую театральную академию (бывший ГИТИС, Государственный институт театрального искусства). За то время, что помещение РДТ было подвергнуто масштабной реконструкции и мы ставили лишь некоторые спектакли на сцене Дома культуры каспийских моряков, наша Натаван успела пройти курс и возвратиться в родной Баку – прямо к нам. Она уже трижды с успехом сыграла на публике роль Нины Заречной.

– Но вводы пришлось сделать и на другие роли в этом спектакле – это всегда болезненный процесс…

– Увы! Ввод – это всегда нарушение ткани спектакля, это сложнейшая психологическая ломка, но что поделаешь? В жизни все течет, все изменяется, и надо с честью воспринимать достойные перемены, искать и находить выход даже из сложных ситуаций.

– Кто в РДТ ныне удостоился чести «войти» в канву вашей «Чайки»?

– Вместе с Натаван Гаджиевой будут играть Борис Лукинский (Сорин), а также молодой актер Тимур Рагимов (Треплев).

– И это позволяет вам надеяться, что именно ваш театр воспитал интересных актеров, которые способны создавать сложные, эмоционально богатые, убедительные образы в спектаклях с весьма насыщенной драматургией…

– Я рад тому, что встречаю неизменное взаимопонимание и нахожу поддержку своих коллег-соавторов, помогающих мне создавать волнующие зрителей спектакли, среди которых и такие ответственные, как вечно живая классика.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий.- 2009.- 1 апреля.- С. 8.