Надежный бизнес

Число иностранных туристов продолжает расти

 

Общее число иностранных граждан, посетивших в 2008 году Азербайджан, составило 1,899 млн. человек, что превысило данные предыдущего года на 42,5%.

– Согласно отчетам, проведенным нашими специалистами, из них 1,409 млн. человек – туристы, что превышает показатели 2007 года на 39,4%. Рост отмечен среди граждан, приехавших из соседних стран – России, Грузии, Ирана. Что же касается прогноза, из-за мирового финансового кризиса в 2009 году в этой сфере может и не быть роста, – сообщил министр культуры и туризма Абульфас Гараев в интервью агентству «Тренд».

В течение прошлого года кризис все же повлиял на туристический рынок Азербайджана, в частности, отмечено, что темпы роста числа граждан, выезжающих из Азербайджана за рубеж, несколько сократился. В то же время, как показали опросы, проведенные Минтуризма среди туристических компаний, в 2008 году возросла частота турпоездок, совершаемых гражданами страны на внутреннем рынке. В результате сейчас можно наблюдать большой приток как местных, так и иностранных туристов во все города и районы в направлении Губа-Хачмаз, Лянкяран-Астара, Шамахы-Габала, Шеки-Загатала, Гянджа-Газах. И хотя в целом уровень развития внутреннего туризма ведомство считает недостаточным, темпы его прироста можно считать удовлетворительными, заметил А.Гараев.

Принято считать, что сочетать одновременно высокое качество и низкие цены невозможно. Опросы же Минтуризма показывают, что действующие цены на туристических объектах оказываются дороже предоставляемых услуг. К сожалению, по действующему законодательству, вмешательство министерства в формирование цен на туристические услуги невозможно, однако Минтуризма принимает меры к повышению качества услуг путем организации в Баку и регионах Азербайджана тренингов для специалистов, работающих в гостиничной индустрии. В частности, для подготовки в стране профессионалов в этой сфере по инициативе министерства в 2006 году создан Азербайджанский Институт Туризма, который в настоящее время успешно осуществляет свою деятельность.

Помимо доведения качества менеджмента до мировых стандартов, министерство также стимулирует предпринимательскую деятельность в направлении усовершенствования туристической инфраструктуры. Среди прочих положений ожидающей своего утверждения Кабинетом министров новой Государственной программы по развитию туризма Азербайджана, реализация которой запланирована на 2009-2013 года, отражено строительство новых гостиниц и объектов гостиничного типа. При этом А.Гараев полагает, что объемы строительства отелей и прочих объектов гостиничного типа сохранятся на нынешнем уровне (сейчас в Азербайджане строятся 59 гостиниц), несмотря на тенденции глобального финансового кризиса, отразившегося в первую очередь на мировом рынке инвестиций в недвижимость.

Безусловно, приглашая к себе гостей, Азербайджан берет на себя определенные обязательства по их приему. В соответствии с исполняемыми функциями, Министерство культуры и туризма ведет работы по защите прав потребителей на рынке туризма. В част-

ности, сейчас компании, обладающие государственной лицензией на оказание туристических услуг, обязаны заключать с клиентами двусторонний контракт. Уже на основании этого документа претензии сторон передаются на рассмотрение в судебные органы. А.Гараев указывает, что специалисты возглавляемого им ведомства регулярно осуществляют мониторинги на туристических объектах, работающих в регионах Азербайджана.

От себя заметим, что до сих пор сколько-нибудь громких заявлений о нарушении традиций гостеприимства (пусть даже коммерческого) встречать нам не приходилось. Это может означать только то, что туристический бизнес Азербайджана остается на достигнутом уровне.

– Можно сказать, что не ощущается влияние на Азербайджан мирового экономического кризиса, отрицательно повлиявшего на экономику других стран, – заключает министр туризма.

 

Е. Кяндхудаева

 

Каспий.- 2009.- 8 апреля.- С. 4.