Отличное начало

Зульфугар Сулейманов выиграл «серебро» чемпионата Европы

Великолепным оказалось для азербайджанских штангистов начало чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который стартовал в Бухаресте. Зульфугар Сулейманов, выступавший в весовой категории до 62 кг, выиграл серебряную медаль первом упражнении – рывке Сулейманов показал результат 125 кг и занял 3-е место среди 17 участников, уступив турку Эролу Бильгину (133 кг) и Димитрису Минасидесу из Кипра (127). Отметим, что третья попытка Зульфугару, когда вес штанги составлял 127 кг, не удалась.

В толчке наш спортсмен показал результат 160 кг и стал 2-м, уступив только Эролу Бильгину (160) из-за большего собственного веса (61,75 кг против 61,70 кг у турка). 3-е место занял Димитрис Минасидес – 157 кг. Сразу четыре участника получили «баранку» в толчке и завершили соревнование с нулевым результатом. В этот квартет вошли албанец Силжан Дженай, Владимир Урумов из Болгарии и два хозяина помоста – Флорин Величиу и Антониу Бучи. В сумме двоеборья Сулейманов с 285 кг завоевал серебряную медаль. «Золото» досталось Эролу Бильгину (293), а замкнул тройку призеров Димитрис Минасидес (284). Также ниже азербайджанского штангиста расположились два спортсмена из Испании, по одному – из Турции, Молдовы, Болгарии, Польши, Финляндии, Чехии, Италии и Венгрии.

Вчера поздно вечером завершились соревнования в весовой категории до 69 кг у мужчин, где честь отечественного флага отстаивали Афган Байрамов и Сардар Гасанов. После за медали румынской чеканки поборются еще четыре азербайджанских штангиста. Ранее в Бухаресте были разыграны комплекты в трех категориях. В весе до 56 кг победу праздновал бельгиец Том Гогебуер, итоговая сумма которого составила 252 кг. На 2-й строчке финишировал Вито Деллино из Италии (247), на 3-й – молдаванин Игорь Грабучеа (246). Здесь неудачником стал Звиад Самукашвили, «запоровший» все три попытки в толчке.

У женщин в категории до 48 кг лучшей стала турчанка Нурджан Тайлан (196 кг). «Серебро» выиграла 16-летняя Кристина Иову из Молдовы (171), которая попутно в сумме двоеборья обновила юношеский рекорд Европы. 3-й стала полька Марцена Карпинска (170). В весе до 58 кг лавры победительницы достались Анастасии Новиковой из Беларуси (216). Также на пьедестале почета расположились украинка Юлия Калина (212) и Ромела Бегай из Албании (207).