И смех, и грех

 

В Баку проходит выставка работ победителей

II Международного конкурса карикатуры

 

В Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой продолжается выставка работ победителей II Международного конкурса карикатур «Молла Насреддин – Азербайджан 2009», посвященного 140-летию со дня рождения известного азербайджанского писателя-сатирика, создателя первого на Востоке сатирического журнала «Молла Насреддин» Джалила Мамедгулузаде.

Как отметил на открытии мероприятия председатель Объединения художников-карикатуристов Азербайджана заслуженный деятель искусств Байрам Гаджизаде, нынешний конкурс проводится при поддержке Министерства культуры и туризма, Союза художников и Федерации международных организаций карикатуры. На выставке представлено до 150 работ победителей конкурсного марафона из Австралии, Китая, России, Хорватии, Турции, Голландии, Украины.

Знакомство с лучшими работами наших и зарубежных мастеров карикатуры подарило посетителям выставки немало приятных минут и, конечно же, возможность оглянуться на окружающий мир и оценить его через призму искрометного юмора мастеров сатиры из разных стран. О том, как проходил конкурс, о его значимости и итогах корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с Байрамом Гаджизаде.

 

– Как вы оцениваете значимость этого культурного проекта?

– Азербайджанский конкурс карикатур, как вам известно, приурочен к 140-летию со дня рождения учредителя первого на Востоке сатирического журнала «Молла Насреддин» Джалила Мамедгулузаде. Но для нас было очень важно, чтобы данный культурный проект стартовал именно 7 апреля – в день выхода в свет первого номера этого сатирического журнала. Считаю это чрезвычайно важным с точки зрения пропаганды отечественной культуры. Поскольку «Молла Насреддин» является первым сатирическим журналом во всем мусульманском мире, его можно считать основной базой развития не только азербайджанской сатирической графики, но и сатиры всего Востока, что, кстати, подчеркнуто во многих научных трудах.

– Сколько работ было представлено на этот конкурс?

– На конкурсе принимали участие художники-карикатуристы из 70 стран мира, которыми было предъявлено около 1000 работ. Конкурс прошли всего лишь 130 работ. Следует особо подчеркнуть, что конкурс получил высокую оценку зарубежных карикатуристов. Уже изначально он являлся открытым. С начала 60-х годов прошлого столетия аналогичные мероприятия в европейских странах проводятся ежегодно. К сожалению, Азербайджан сильно отстал от этого процесса, и вот уже несколько лет мы пытаемся наверстать упущенное с учетом того, что подобные акции положительно влияют на имидж страны на международной арене.

– Чем, на ваш взгляд, нынешний конкурс отличался от предыдущего? Насколько оправдал себя метод открытого голосования?

– Механизм организации и проведения обоих мероприятий был идентичен с той лишь разницей, что число участников и количество представленных на нынешний конкурс работ было вдвое больше, что, кстати, свидетельствует о растущем интересе к нашему искусству мастеров карикатуры зарубежных художников.

Представители каких стран вошли в состав жюри конкурса?

– В жюри были представлены известные карикатуристы из США, Турции, Франции, Македонии, Румынии, России, Голландии, Израиля, Ирана, Украины и Сербии, которые давно уже сказали свое слово в этом жанре. Кстати, в отличие от предыдущих международных выставок карикатур, в жюри нашего конкурса были представлены также иранские и израильские художники, что, согласитесь, говорит о многом. Что касается открытого голосования, то важно учесть, что это первый случай в практике оценки произведений художественной сатиры. Обычно подобные конкурсы проводились за закрытыми дверями, голосование проходило посредством Интернета, без имен и подписей авторов работ и названия стран, которые они представляют. И жюри выбирало победителей, можно сказать, вслепую. В то же время любой человек мог зайти на сайт, принять участие в форуме, проследить за ходом голосования и даже задать жюри интересующий его вопрос. Наш конкурс явился самым открытым и демократичным из всех ранее проводимых, и это, я считаю, наша большая удача. Конечно, при подведении итогов конкурса жюри выявило некоторые произведения, ранее представленные на международных выставках, но они незамедлительно были отстранены от участия в конкурсе. Наш метод открытого голосования был одобрен мировыми экспертами карикатуры, которые сочли его удавшимся экспериментом, способным стать эталоном при дальнейшем проведении аналогичных мероприятий.

– Что вы можете сказать об отечественных карикатуристах, принявших участие в конкурсе?

– Азербайджанский карикатурист Сейран Джафарли стал обладателем специального приза – его работа набрала достаточное количество голосов. Поощрительный приз Объединения художников-карикатуристов Азербайджана достался Бахраму Багирзаде. Кстати, с 90-х годов прошлого века Бахрам серьезно занимается карикатурой и является одним из активистов нашего Объединения. В свое время его карикатуры публиковались в сатирическом журнале «Кирпи», он – автор сатирической брошюры, принесшей ему большую популярность как художнику.

– Каково нынешнее состояние отечественной сатиры? Что вы можете сказать о сатирических изданиях в Азербайджане?

– Это – проблема не только художников-карикатуристов, она должна рассматриваться в комплексе проблем всего нашего общества. До 1920 года в Азербайджане издавалось более 20 сатирических журналов, причем все они печатались на высоком уровне. В те времена карикатура, сатира действительно развивались и пользовались большим читательским интересом. В советские годы, точнее, с 1952 года, сатирические журналы дали огромный толчок развитию отечественной карикатуры, и этот период я бы назвал «Золотым веком» азербайджанской карикатуры. Многие наши ныне известные художники – Таир Салахов, Кязым Кязымзаде, Микаил Абдуллаев, Алтай Гаджиев, Саттар Бахлулзаде и другие мастера кисти также рисовали карикатуры. Что касается реалий, то с сожалением должен отметить, что сегодня выходящие в Азербайджане сатирические издания находятся в самом ужасающем состоянии – имею в виду не только их художественный и полиграфический уровень. В них можно встретить все, что угодно, но только не карикатуру. Трудно назвать какое-то отечественное сатирическое издание, которое бы заслуживало внимание общественности.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития этого жанра в нашей стране?

– Я уже отметил, что Мирза Джалил в свое время стал автором первого на Востоке сатирического журнала. Это очень важный момент в контексте истории карикатуры в целом, который дает Азербайджану серьезный шанс стать центром мировой сатиры. Думаю, что при правильном подходе к развитию этого жанра в нашей стране, мы сможем смело гордиться этим высоким статусом, тем более что талантливых мастеров кисти у нас всегда хватало.

Тарана Алиева

 

Каспий.- 2009.- 10 апреля.- С. 8.