Признания любимому учителю

 

В БМА состоялся концерт памяти Юрия Сабаева

 

В большом зале Бакинской музыкальной академии (БМА) состоялся концерт памяти заслуженного учителя, профессора Юрия Сабаева. Это знак признательности любимому учителю, который для десятков талантливых девушек и юношей стал не просто педагогом, но и наставником, определившим их судьбу, в честь которого они с волнением исполняли подготовленные в его классе произведения композиторов-классиков.

 

Талантливый выпускник музыкальной школы-десятилетки при Азербайджанской государственной консерватории (так в те годы называлась школа для особо одаренных детей, теперь носящая имя Бюльбюля) Юрий Сабаев в 1965 году поступил в главный музыкальный вуз страны. И с тех пор 42 года подряд изо дня в день одной тропой ходил он в это здание, в котором благодаря подвижническому труду великого Узеира Гаджибейли царил дух высоких нравственных ценностей и благоговейного отношения к музыке. Ходил, чтобы совершенствовать свой Богом данный дар и овладевать знаниями, делающими талантливого от природы человека духовно богатой личностью, а потом и растить смену азербайджанских музыкантов.

Ему очень повезло в том, что он попал в класс профессора Фариды Гулиевой. Только что вернувшись из Московской консерватории, где брала уроки у корифея фортепианного исполнительства Александра Гольденвейзера, переполненная впечатлениями от общения с самыми знаменитыми музыкантами, Фарида ханум одаривала своих первых учеников – Рафика Гулиева и Юру Сабаева всем, чем была богата сама. Она стала для Юрия тем наставникам, который научил его не только премудростям высоко профессионального музыкального исполнительства, но и педагога и доброго друга – сначала для ровесников, а потом и для собственных учеников, которых через его класс прошло очень много и которыми он искренне гордился.

Идея концертом почтить память дорогого учителя родилась давно, но из-за реконструкции здания БМА была реализована лишь теперь. Среди участников концерта оказалось всего два студента БМА, остальные ученики Юрия Михайловича Сабаева – уже состоявшиеся музыканты. Первым выступил сын Юрия Сабаева – Андрей. Отец постарался вырастить его настоящим музыкантом и, став хорошим валторнистом, Андрей успешно работает в Государственном симфоническом оркестре Азербайджанской филармонии под управлением Рауфа Абдуллаева.

Исполнил Андрей и заключительный номер, сыграв в свое время переработанную отцом для валторны фортепианную «Балладу» Джовдета Гаджиева.

Педагог Музыкальной школы имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей Виктория Макарова, преподаватель кафедры аккомпанемента БМА Кенуль Гусейнова, ученик школы имени Бюльбюля Тогрул Гусейнли, которого в свое время Юрий Михайлович консультировал при подготовке к проходившему в Тбилиси международному конкурсу, блеснули игрой на фортепиано. Украшением концерта стало выступление известного в Азербайджане виолончелиста, артиста Камерного оркестра Алексея Милтых и его супруги Саиды Тагизаде, проникновенно сыгравших

3-ю часть Сонаты для виолончели и фортепиано Фредерика Шопена.

Атмосферу самого серьезного и увлеченного отношения к профессии создали выступления выпускников БМА, учившихся у Сабаева и сегодня весьма востребованных в сфере культуры Азербайджана, – Эльнара Меджидова, Аида Гадымова, ярко сыгравшие виртуозные сочинения Ф.Шуберта, Ф.Листа и С.Рахманинова, а также увлекающийся джазом Афган Расулов, который пока еще учится в БМА. Блеснула и вокалистка Рена Алиева, проникновенно спевшая романс Фархада Бадалбейли «Аве Мария».

Да, рядом с Юрием Сабаевым всегда были молодые, талантливые ребята, и он помогал им найти себя, преодолеть трудности, ощутить вкус победы над собой, радость пусть не высочайшего, но собственного приобщения к вершинам культуры. Наверное, потому и прошел по жизни со светлой улыбкой и добротой в сердце – ведь ему едва исполнилось шестьдесят!

Жить бы да жить, но увы…

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий.- 2009.- 17 апреля. -  С. 8.