Сказался ли кризис на туризме?

 

Участники выставок AITF и HOREX по-разному отвечают

на данный вопрос

 

Как сообщал накануне «Каспiй», Министерство культуры и туризма ждет данных за первое полугодие, дабы определить степень влияния кризиса на туристическую отрасль. Мы же не стали ждать и решили узнать об этом у самих представителей отечественного и иностранного турбизнеса. Благо, момент оказался подходящим – со вчерашнего дня в Баку начали свою работу VIII Азербайджанская международная выставка туризма и путешествий Aitf и III Кавказская международная выставка HOREX «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов», организованные компанией Iteca Caspian. В мероприятиях участвует более 90 компаний из 20 стран мира.

 

По сравнению с прошлыми годами весьма существенно увеличилось число участников, представляющих не конкурентные фирмы и компании, а туристический потенциал страны в целом. Взять хотя бы делегацию Посольства Испании в Москве, которая впервые представила достопримечательности своей родины в Баку. Как рассказала представитель делегации Айтен Казымова, Испания – страна, экономика которой в значительной степени зависит от туристического сектора.

– Кризис сказался на этой отрасли прежде всего тем, что сократилось число желающих отдохнуть в этой стране. Туристов из Азербайджана немного, но возможности заинтересовать жителей страны есть. Этим и можно объяснить активность испанцев на выставке, – отметила она.

Несколько иного мнения придерживаются представители туристической компании New WTS Travel Servic, которая активно пиарила необыкновенные туристические возможности Таиланда. Как сообщила туроператор Арайлым Байленова, хотя сейчас в мире много говорится о кризисе, затронувшем и туристическую сферу, страдают в основном те, чьи возможности в мировой туриндустрии не столь конкурентоспособны.

– Взять хотя бы Таиланд, здесь лето – все четыре сезона в году. Эта экзотическая азиатская страна манит и притягивает к себе множество туристоваша компания работает и по России, и по другим странам СНГ, так вот скажу: число желающих посетить эту страну как до кризиса, так и после него практически не убавилось. Деньги люди стали тратить более продуманно, так, чтобы они не оказались выброшенными на ветер, а отдых оказался более насыщенным и запоминающимся. Думаю, выиграют от кризиса те страны и компании, которые смогут это обеспечить,– считает А.Байленова.

Отметим, что активное участие в выставке принимают такие страны, как Италия, Швейцария, Турция, даже Китай. Но наиболее запомнилась Чехия веселым стендом, где кроме туристического потенциала был представлен и сектор образования за рубежом в виде подготовительной программы для поступления в вузы. Как говорится, все, чем могла гордиться эта страна, чехи привезли на выставку. Здесь и знаменитое чешское пиво (крепкое, с горечью), и народный ансамбль голосистых парней из Моравии. Вот уж поистине здесь о кризисе даже не думают.

 

Расслабляться не стоит

 

Между тем представители отечественной туриндустрии все же признали, что определенные трудности есть. Связаны они прежде всего со снижением числа клиентов, желающих воспользоваться услугами того или иного агентства или отеля.

– Только вопрос ведь в чем: или ты сидишь и ждешь, пока эти трудности пройдут, или же, напротив, проявляешь активность в поисках новых клиентов, одновременно увеличивая количество и качество предложений, – считает менеджер AF Hotel Руслан Киселев.

По его словам, только за последнее время представляемый им отель реализовал ряд мер, направленных на расширение возможностей аквапарков как в Баку, так и Новханы.

Согласен с ним и экспедитор туристического агентства Caspian Travel Таир Гусейнов. По его словам, компания вовсю работает над сохранением постоянных клиентов и привлечением новых.

– Кризис не вечен, а усилия, которые мы прилагаем сегодня, сторицей возвратятся к нам завтра, – уверен специалист.

Представителей выставки HOREX, проходящей одновременно с Aitf, также заботят планы завоевания новых клиентов. В частности, менеджер представительства турецкой компании TroyaGarden в нашей стране Сабина Большиева отметила, что компания пришла на рынок Азербайджана именно в период бушующего в мире кризиса.

– Трудности в данном случае должны быть не помехой, а, набором, стимулом для завоевания новых рынков. Прежде чем войти на рынок, мы провели маркетинговые исследования, которые показали, что аналогичная продукция уже продается здесь, но раза в три дороже, чем могли бы это делать мы, – сказала

С.Бабаева.

 

Потенциал Карабаха

 

Завершим же обзор выставки, пожалуй, акцентируя внимание на эффектном стенде, организованном Министерством культуры и туризма и посвященном нереализованному туристическому потенциалу Нагорного Карабаха. Отметим, что это не первый опыт напоминания о невостребованных возможностях оккупированных территорий. В прошлые годы, к примеру, в центре выставки красовалась Шуша и ее архитектурные памятники. Как сказали представители стенда, наличие подобной экспозиции уже стало традицией на туристической выставке. Учитывая проводящуюся активно политику, в том числе и среди туристических фирм, по представлению азербайджанских территорий в качестве армянских, стенд о Карабахе можно расценивать как меру, направленную на то, чтобы представители иностранных туристических фирм не поддавались на провокации.

 Рашад МАМЕДОВ

 

Каспий.- 2009.- 17 апреля.- С. 1,5.