Вместе мы – сила

АМОР собирается на учредительную конференцию

18 апреля в Москве в «Форум-холле» состоится учредительная конференция Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), на которой будут присутствовать представители Москвы, Санкт-Петербурга и более 50 региональных организацийак сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, цель конференции заключается в объединении азербайджанской молодежи для изучения своего исторического наследия, культуры, обычаев, традиций, а также для продвижения объективных реалий современного Азербайджана в культурно-информационное пространство России.

Свою поддержку форуму оказывают Министерство молодежи и спорта Азербайджана, Посольство Азербайджана в РФ и представительство Фонда Гейдара Алиева в России.

Ожидается участие представителей органов государственной власти России и Азербайджана, в частности руководителя Администрации президента РФ Сергея Нарышкина, начальника Управления по внутренней политике Администрации президента РФ Олега Говоруна, руководителя Департамента культуры и образования правительства РФ Дениса Молчанова, министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, первого заместителя мэра Москвы, сопредседателя Межправительственной комиссии по сотрудничеству Москвы и Азербайджана Людмилы Швецовой, председателя комитета Государственной Думы РФ по делам молодежи Павла Тараканова, председателя комиссии Совета Федерации РФ по делам молодежи и туризма Владимира Жидких, министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу.

После конференции состоится концерт звезд российской и азербайджанской эстрады, на котором запланированы выступления Николая Баскова, Дмитрия Маликова, Пелагеи, дуэта Айсель и Араш, Севды Алекперзаде, Государственного ансамбля танца, мугамного трио и др. исполнителей.

В беседе с корреспондентом «Каспiя» представитель АМОР Эмин Гаджиев рассказал о том, как возникла идея создания молодежной организации азербайджанцев России.

– Раньше в различных университетах были клубы азербайджанской молодежи, которые собирались, чтобы отмечать свои праздники и трагические даты. Кроме того, постепенно в регионах России при различных объединениях азербайджанской диаспоры, а также на базе Всероссийского конгресса азербайджанцев (ВАК) стали появляться молодежные отделения. И когда количество клубов в вузах Москвы достигло примерно 20, а по всей России было уже более 60 молодежных представительств, возникла мысль объединиться, создать что-то более масштабное, – отметил Э.Гаджиев.

Среди того, что уже успела сделать азербайджанская молодежь России, значится множество проектов, например, организация Дней азербайджанской культуры в таких авторитетных вузах российской столицы, как МГУ и МГИМО, масштабная благотворительная акция под девизом «У крови нет нации!» (все средства за счет сдачи крови были направлены в помощь детям с онкологическими заболеваниями) и др. Среди грядущих проектов значатся мероприятия, приуроченные ко дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, а также по случаю Дня Республики – 28 мая, которые также пройдут в вузах Москвы и в других регионах РФ.

Э.Гаджиев сообщил, что отношение властей РФ к деятельности Азербайджанской молодежной организации России носит исключительно положительный характер, что и подчеркнуто высоким составом гостей на предстоящей конференции.

«Кроме того, сам факт, что нашим лидером является Лейла Алиева – глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева, говорит сам за себя, – подчеркнул Э.Гаджиев.

 Эльдар

Каспий.- 2009.- 17 апреля.- С. 2.