Прикоснуться к истокам

Растет число желающих ознакомиться с наследием Гобустана

 

До конца текущего года Гобустанский государственный историко-архитектурный заповедник предстанет перед посетителями в совершенно ином облике. Здесь будет создана вся необходимая инфраструктура для привлечения туристов – как местных, так и иностранных. Кроме того, будет построен новый музейно-административный центр, где предполагается выставить все уникальные экспонаты, найденные на территории Гобустана. Помимо этого, в здании разместятся административные и научные структуры заповедника. Как сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» начальник отдела по культурному наследию Министерства культуры и туризма (МКТ) Ризван Байрамов, необходимость проведения данных работ продиктована велением времени.

– В последние годы увеличивается поток туристов в Гобустан, где, как известно, в горах Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая сосредоточены свидетельства прошлого, оставленные жителями региона, начиная с эпохи каменного века и последующих периодов. Это наскальные изображения, стоянка человека, надгробные памятники и др. Увеличение же числа посетителей делает актуальным вопрос организации соответствующего сервиса и обслуживания. Только за прошлый год заповедник посетили 21,8 тыс. туристов, из которых около 3,7 тысяч – граждане других государств. Учитывая то, что Баку объявлен культурной столицей исламского мира, по итогам этого года мы рассчитываем на еще больший приток туристов, – отметил Р.Байрамов.

В рамках уже начатых работ будут построены парковки для автомобилей, после чего туристы станут подниматься на гору лишь в специальных микроавтобусах. Планируется создать уголки, где посетители заповедника могли бы отдохнуть в тени, попить чаю или минеральной воды, подзаправиться в случае голода.

– Особо подчеркну, что все эти элементы современности никоим образом не нарушат уникальности и загадочности находящих здесь исторических памятников. Напротив, запрещая подъем частных автомобилей к вершинам гор, мы таким образом ослабим вибрацию, не лучшим образом сказывающуюся на историческом наследии Гобустана. Новый музей также будет построен у подножия гор, в так называемой буферной зоне, – сказал завотделом МКТ, отметив в то же время, что пока изменение стоимости посещения заповедника, составляющей от 1 до 3 манатов, не планируется.

Создание и расширение соответствующей инфраструктуры по обслуживанию посетителей позволит создать здесь и дополнительные рабочие места, где будут заняты, в основном, представители местного населения. В принципе, по мнению Р.Байрамова, превращение Гобустана в один из крупных туристических центров Азербайджана положительно скажется и на развитии региона.

– В частности, мы уже сегодня сталкиваемся с ситуацией, когда иностранцы, которые хотят основательно познакомиться с памятниками истории, изъявляют желание остаться в Гобустане на несколько дней. Сейчас такая возможность, можно сказать, отсутствует, и им зачастую приходится возвращаться в Баку, чтобы на следующий день вновь проехать около 70 километров. Думаю, со временем здесь создадут условия для пребывания иностранных туристов в городе, будут построены соответствующие рестораны и прочее, – сказал представитель Министерства культуры.

Также Р.Байрамов сообщил, что в скором времени выйдут в свет две монографии известного «гобустановеда» Джафаргулу Рустамова, посвященные особенностям исторических памятников, расположенных на горе Кичикдаш и во всем Гобустане.

 

 

 Рашад Мамедов

 

Каспий.- 2009.- 22 апреля.- С. 5.