Шаг навстречу бесконечности

В столице Азербайджана пройдет выставка уникальных образцов Корана

20 апреля во Дворце Ширваншахов состоится открытие уникальной выставки, на которой вниманию посетителей будут представлены более 200 экземпляров Священного Корана. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщила директор Дворца Ширваншахов Рена Рзаева. Выставка пройдет при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана и организации «Шамсу Захра» Общества женщин Азербайджана. Связавшись по телефону с представительницей организации «Шамсу Захра» хаджи ханум Шафаг Хаджи гызы, мы попросили ее рассказать об уникальных особенностях предстоящей выставки.

 

– Как родилась идея организации подобной выставки?

– Выставка называется «Нур хязиняси-17» и, как следует из названия, проводится уже в семнадцатый раз. Подобного рода экспозиции мы не раз представляли в Баку – в Музее литературы имизами, в Музее истории Национальной академии наук Азербайджана, во Дворце Ширваншахов, в столичных средних школах, а также в Гяндже и Лянкяране. В нынешней выставке вниманию посетителей будут представлены древние образцы Корана, которые были вывезены с оккупированных армянами азербайджанских земель, в частности, из Шуши. Одна из главных наших задач как организаторов заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к судьбе этих уникальных шедевров, которые на протяжении всей Карабахской войны находятся в положении «беженцев».

– Действительно ли на выставке будет экспонироваться более 200 образцов Корана?

– Не только Корана. Дело в том, что название выставки «Нур хязиняси» в переводе на русский язык означает «сокровищница знаний». Поэтому на ней будут представлены не только образцы Священного писания. Посетители выставки смогут ознакомиться также с комментариями к Корану, переводами Корана на различные языки, со многими другими бесценными научными трудами по истории исламской цивилизации, с не имеющими в мире аналогов древними уникальными манускриптами.

– И все это было вывезено из оккупированной Шуши?

– Не все, разумеется. Кстати, что касается количества экспонатов, то оно продолжает пополняться. К примеру, в ближайшие дни мы ждем поступления самого уникального экспоната нашей экспозиции, изданного в Турции знаменитого Корана Муртузы Мухтарова, который весит 25 килограммов. Есть в нашей коллекции и образцы Корана, принадлежащие Узеиру Гаджибейли, Сулейману Алескерову и другим выдающимся личностям. Есть, к примеру, и миниатюрный восьмигранный Коран, величиной с ноготок, и при этом его восемь граней, равно как и число «8», символизируют бесконечность. А что касается Корана, вывезенного из Шуши, то это произошло после операции «Дашалты», когда мы – группа представительниц Общества женщин Азербайджана отправились в зону боевых действий навестить воинов Национальной армии. Впрочем, я, кажется, не сказала о главном: дело в том, что мои предки родом из Шуши. В этом городе есть древняя мечеть «Говхар-ага», во дворе которой похоронен мой дед. Так вот, в ходе этой поездки я решила осмотреть местную мечеть, дабы узнать в каком она состоянии, и что стало с могилой моего предка. Тогда же я нашла здесь небольшой сверток, в котором с ужасом обнаружила полуобгоревшие образцы Корана и часть рукописи моего деда.

– Армянам вряд ли удалось возвести за всю свою историю лучшего памятника собственному вандализму…

– Да, невинными жертвами Карабахской войны стали не только наши отважные воины, мирные жители, женщины, дети и старики. Армяне продолжают уничтожать в Карабахе и наше богатейшее духовное наследие, не переставая при этом громогласно заявлять на весь мир, что, дескать, они являются представителями самой древней культуры. Наша главная задача заключается в том, чтобы представить вниманию общественности вещественные доказательства их вопиющего вандализма.

 

P.S. Международный День памятников, который сегодня стартует в Азербайджане, является одним из важных культурных мероприятий, проходящих в нашей столице в рамках международного проекта «Баку – Столица исламской культуры-2009». 18 апреля вход в музеи страны и услуги экскурсоводов будут бесплатными. В этот же день в Гаджигабуле, в недавно отреставрированной усыпальнице «Пир-Гусейн» (Святилище Гусейна), одном из мест паломничества мусульман, состоится праздничное мероприятие. Продолжится праздник в историко-этнографическом заповеднике Гала, где 24 апреля состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства, а также концерт мастеров искусства Азербайджана.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 18 апреля.- С. 12.