Вспоминая легенду

 

Рашид Бейбутов – 94

 

Рашид Меджид оглу Бейбутов – легендарный тенор ХХ века, который мог бы еще долгие годы пленять своим чарующим голосом сердца миллионов поклонников. Мог бы, если бы тревога за судьбу родного Карабаха однажды окончательно не подорвала его силы. В этом году исполнилось 20 лет с того дня, как мэтр советской эстрады навсегда простился с миромодился Рашид Бейбутов в Тифлисе (нынешний Тбилиси), где после долгих скитаний решил наконец обосноваться его отец, уроженец Шуши, обычный разносчик товара. Именно этой щедрой на таланты карабахской земле Меджид Бейбутов был обязан своим неповторимой красоты голосом, который первоначально годился певцу лишь на то, чтобы привлекать песнями внимание покупателей к своему товару, а позже помог ему выйти на профессиональную сцену. С годами певческий талант молодого ханенде покорил весь Южный Кавказ, после чего начались его успешные выступления в Стамбуле, Софии, Варшаве…

Природным артистизмом отличалась и мать Р.БейбутоваФируза Векилова. Деятельность преподавателя русского языка в Тифлисе эта женщина успешно совмещала с руководством драматическим кружком в городской школе. Конечно, царившая в семье Бейбутовых творческая атмосфера не могла не отразиться на развитии маленького Рашида, который с раннего детства отличался хорошим голосом, хотя петь прилюдно стеснялся всегда. Но однажды все-таки решился. Надев папаху отца и взяв в руки трость, он исполнил… арию Аскера из оперетты Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан»! Не с этого ли смелого «дебюта» начался путь к вершинам мировой славы будущей звезды? Кто знает…

В школьные годы юный Рашид был первым запевалой хора, а в 1933 году, поступив в железнодорожный техникум, стал организатором самостоятельного студенческого оркестра. После демобилизации с воинской службы Рашида Бейбутова принимают солистом в один из тбилисских эстрадных коллективов, а немногим позже он переходит в популярный в те годы Государственный джаз-оркестр Армении. Там в конце 30-х годов талантливого азербайджанского певца принимают на должность солиста Театра оперы и балета. Однако оперной карьере вокалиста мешает начавшаяся Вторая мировая война – он вносит существенные изменения в свой концертный репертуар, обогащая его военными песнями, выступает на фронтах. Но фортуна по-прежнему благоволит ему, в эти же годы в Бакинской киностудии начинаются съемки художественного фильма «Аршин мал алан» по мотивам бессмертной оперетты Узеира Гаджибейли, и молодой певец получает приглашение сняться в одной из главных ролей картины, в роли Аскера.

Прекрасные вокальные данные, природный артистизм, чувство тонкого понимания авторского замысла помогают артисту создать в картине полнокровный образ, который буквально покоряет не только его соотечественников, но и зрителей многих стран зарубежья – так Рашид Бейбутов становится звездой экрана первой величины. В 1946 году за роль Аскера в фильме «Аршин мал алан» певцу присуждается Сталинская премия II степени.

По окончании войны Бейбутов возвращается на свою историческую родину. И вот он уже солист Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, а впереди – долгие гастрольные турне по Уралу, Поволжью, Сибири, Алтаю. Весь Советский Союз рукоплещет ярчайшей звезде эстрады из Азербайджана, вслед за этим к нему приходит международное признание: Турция, Сирия, Болгария, Венгрия, Италия, Индия, Афганистан, Китай, Египет, Иордания, Ирак, Иран, Финляндия, Польша, страны Латинской Америки...

Ярким свидетельством популярности певца стал довольно неординарный случай. Поезд вез по ночной Индии делегацию советских артистов. Плисецкая, Тургунбаева, Михайлов, Масленникова, Бейбутов и другие артисты уже готовились отойти ко сну. Внезапно железнодорожный состав остановился. Из вагона было слышно, как снаружи начал нарастать неясный гул толпы... Голоса звучали все отчетливей, сливаясь в дружное: Рашид Бейбутов! Рашид Бейбутов!

Очень скоро выяснилось, что это скандировали жители окрестных деревень, преградив путь поезду, они хотели видеть и слышать советского певца. И он им спел. Прямо со ступенек вагона. В гуле аплодисментов тонули азербайджанские и индийские песни. Не скоро крестьяне отпустили артиста, и долго поезд нагонял потерянное время.

С 1953 года Бейбутов успешно выступает на оперной сцене. Старожилы Баку по сей день помнят в его исполнении партию Балаша в опере Фикрета Амирова «Севиль». В 60-е годы прошлого века великий тенор создает свой «Театр песни», что дает ему возможность сформировать новый репертуар своего театра и донести до слушателей все богатство драматургического материала каждой исполняемой песни. Его по-прежнему слушают, затаив дыхание, – и те, кто был хорошо знаком с многогранным творчеством певца, и те, кто впервые соприкасался с его неподражаемым мастерством исполнителя. Стоит ли удивляться тому, что Рашида Бейбутова в разные годы награждают высокими почетными званиями – народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Ленина?

Голос Бейбутова – очень высокий лирический тенор, приятного нежного и теплого тембра, широкого диапазона, сочетающий в себе европейскую постановку и певческое дыхание и свободную гортанную манеру пения, характерную для мугама. Бейбутов много сделал для становления национальной оперы и музыкальной комедии.

Политические события конца 80-х еще свежи в нашей памяти. Это было смутное время, когда на карту была поставлена судьба Карабаха, и каждый азербайджанец, независимо от места проживания, с тревогой ждал окончательного решения этой архиважной проблемы. Ждал его и Рашид Бейбутов. Но, увы, не долго – 9 июня 1989 сердце великого тенора, не выдержав всей тяжести удара вероломного противника, остановилось навсегда.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 15 декабря.- С. 8.