Азербайджан – Казахстан: братство, испытанное временем

 

Олжас Сулейменов: Нас роднит атмосфера единого

нравственного пространства

 

Национальный праздник братского Казахстана, на днях отметившего 18-ю годовщину своей независимости, получил большой резонанс и в Азербайджане. По случаю этой знаменательной даты в столичном дворце «Гюлистан» состоялся официальный прием, организованный Посольством Казахстана в нашей стране.

На приеме присутствовали официальные лица Азербайджана, послы зарубежных стран в Баку, представители общественности и СМИ.

Открывая мероприятие, посол РК в АР Серик Примбетов рассказал о пути развития, пройденном его страной за период обретения независимости.

 

Дипломат напомнил участникам мероприятия, что основа братских отношений между нашими странами была заложена в свое время главами двух государств – общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

– А успешное продолжение этой дружбы является заслугой нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, достойного продолжателя политики своего великого отца. Я убежден, что взаимные усилия наших братских народов и впредь будут направлены на приумножение этих добрых традиций, на динамичное и поступательное развитие межгосударственных отношений во имя процветания Азербайджана и Казахстана, во имя мира, безопасности, стабильности в регионе, – заявил С.Примбетов.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики АР Натик Алиев передал участникам и гостям мероприятия поздравления президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также его пожелания мира и процветания братскому народу Казахстана.

Н.Алиев отметил, что между нашими странами всегда существовали теплые отношения, которые после обретения независимости стали еще более интенсивно развиваться. В формировании этих связей важную роль сыграли личные дружеские отношения Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева.

Итак, национальный праздник братского казахстанского народа был отмечен в Азербайджане на высшем уровне. И, безусловно, еще более украсило этот праздник участие известного казахского поэта, писателя-литературоведа, общественно-политического деятеля, постоянного представителя Казахстана в UNESCO, кавалера ордена «Шохрет», большого друга азербайджанского народа, кумира многомиллионной аудитории читателей Олжаса Сулейменова. Выход на сцену этой легендарной личности, как и следовало ожидать, предварил шквал аплодисментов присутствующих.

– Я очень рад, что мой нынешний визит в вашу страну в рамках Дня национальной независимости Казахстана совпал также с юбилеем Союза писателей Азербайджана, с которым меня связывает многолетняя дружба. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в этом есть даже определенная закономерность, ибо первый шаг к независимости любого народа начинается с писательского слова, – заметил О.Сулейменов.

Затем известный азербайджанский художник Сабир Чопурогру преподнес в дар Олжасу Сулейменову одну из своих работ, написанную нефтью. Приняв со словами искренней благодарностью картину, писатель высоко оценил самобытное творчество азербайджанского живописца и отметил, что его сердце переполняется гордостью каждый раз, когда его называют большим другом азербайджанского народа.

– Сегодня, в этот знаменательный день и в канун Нового года я искренне желаю азербайджанскому народу решения всех его судьбоносных проблем и вечного процветания. И могу вас уверить, что эти мои пожелания разделяет народ всего Казахстана, – подчеркнул писатель. Олжас Сулейменов любезно согласился дать эксклюзивное интервью корреспонденту газеты «Каспiй», которое и предлагаем вашему вниманию.

Олжас Омарович, мы нисколько не сомневаемся в том, что в Азербайджан вы приезжаете как в родную страну. Хотелось бы знать, с какими чувствами вы вступаете на нашу землю и с какими – покидаете ее?

– Ваш, казалось бы, простой вопрос заставляет серьезно задуматься. Возможно, я повторюсь, но когда меня в прессе называют истинным другом азербайджанского народа, я испытываю огромное чувство гордости и воспринимаю это как очень высокую награду. Все это заставляет меня с большей ответственностью относиться к моему пребыванию в вашей стране, равно как и присутствию Азербайджана в моей душе, моем сознании. Все это, поверьте, очень стимулирует к проявлению участия к судьбе азербайджанского народа, который, как известно, сильно и несправедливо пострадал за истекшие двадцать лет своей истории.

– Когда вы впервые посетили Азербайджан?

– Это было в теперь уже далеком 1975 году, и с того времени, с каждой новой встречей с азербайджанцами росло тепло моей души к этому народу, что, разумеется, более всего проявилось в постсоветский период. У меня много друзей в вашей стране: писателей, художников, поэтов, каждая новая встреча с которыми, независимо от географии, проходит в атмосфере единого нравственного пространства, которое нас, в общем-то, и роднит так сильно.

– Какие проблемы вы чаще всего обсуждаете?

– Безусловно, проблемы характерные для наших стран, как, впрочем, и для всех постсоветских государств – это разлагающее влияние рынка на культуру наших народов. Утешает тот факт, что руководители наших государств смогли осознать важность литературы для духовного развития нации и сделали все необходимое для ее возрождения как в Азербайджане, так и в Казахстане, что является весьма отрадным на сегодняшний день и очень скоро даст свои положительные всходы. Литература любого народа есть база его культуры. Этому, как известно, очень большое значение придавал великий Гейдар Алиев, дело которого успешно продолжает его достойный преемник президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. И если сегодня эта база поддерживается со стороны государства, то за будущее азербайджанского народа можно не тревожиться.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 18 декабря.- С. 8.