В школе танца большой праздник

 

К юбилею Бакинского хореографического училища

 

В Государственном академическом театре оперы и балета торжественно отметили 80-летний юбилей Бакинского хореографического училища (БХУ) – единственного учебного заведения в стране, готовящего специалистов в области балета и народных танцев праздничной обстановке юбиляров поздравили уважаемые корифеи, представители общественности и с энтузиазмом откликнувшиеся на приглашение руководителей училища и Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики многочисленные гости из России, Беларуси, Грузии, Италии, Молдовы, Украины, Турции, Германии, в числе которых – выпускники БХУ, с успехом выступающие на лучших балетных сценах мира.

Прозвучало много добрых слов и поздравлений. И, конечно же, не обошлось без рассказов о том, как начинала свое становление в 1920 годы эта элитарная школа в Баку, стараниями талантливых первооткрывателей занявшая ведущее место в мировой хореографической культуре, подарившая балету прекрасных мастеров. И о том, как живет сегодня школа, привлекая все новых ребят в свои классы, а через них – в мир прекраснейшего из искусств...

В начале каждого лета возле необычного по форме здания БХУ наблюдается оживление. В это время здесь по традиции проходят вступительные экзамены, и множество «болельщиков» в лице мам и бабушек с волнением и надеждой ожидают, осуществится ли мечта их мальчиков и девочек быть принятыми туда, где учат «на балерину» или «на танцовщика».

Их волнение оправдано: строгие члены комиссии для обучения на классическом и народном отделениях, как правило, в год отбирают 75 человек – это меньше половины из тех, кто подал документы, но иначе быть не может: тут очень строги критерии отбора.

Профессия балетного актера недоступна для физически слабых детей, и, принимая ребят в это учебное заведение, специалисты прежде всего проверяют их здоровье. Затем следует тест на профессиональную пригодность – насколько пропорционально сложен ребенок, каковы у него осанка, линия вытянутой ступни, пластичность рук. Совершенно необходимы широкий шаг, легкость прыжка, гибкость корпуса и, конечно же, координация движений. И все это – лишь ради права на зачисление, ибо до профессии, до осуществления мечты еще так далеко…

Старательно сдающие первый в их жизни экзамен ребята уже понимают, что за свою мечту надо побороться. Зато через каких-нибудь восемь лет те, кто сможет до конца пройти весь непростой курс, будут сдавать совсем другой экзамен – выступая на большой сцене Театра оперы и балета, демонстрируя публике то, чему научились в этой школе, за что выдают диплом специалиста.

Сегодня, когда БХУ празднует свой 80-летний юбилей, мы гордо называем эту цифру в уверенности, что она сама по себе говорит о том, насколько весом вклад этой непростой специализированной школы в дело подготовки кадров для классического балета, ставшего неотъемлемой частью азербайджанской культуры.

Непростой путь от частных студий прошли первооткрыватели профессионального хореографического образования в нашей республике – педагоги и исполнители – и, называя их имена в час торжества, участники праздничного мероприятия с благодарностью подчеркивали, что именно они талантом, подвижническим трудом, постоянным совершенствованием заложили основы балетного искусства в Азербайджане. Пройдя большой путь развития от маленькой студии, созданной для подготовки артистов балета для балетной труппы Оперного театра, до хореографического училища, это учебное заведение в течение 80 лет подготовило сотни высококвалифицированных кадров. В годы становления училища здесь преподавали известные мастера балета из Москвы и Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) – В.Ермолаев, И.Герман, Т.Гласс, Г.Язвинский, А.Шнайдер, И.Жданов, И.Волкова и другие. Благодаря им десятилетиями на самых высоких образцах музыкальной и хореографической культуры в республике поколение за поколением воспитывались тысячи зрителей, создавались новые музыкально-хореографические произведения, на основе которых ставились балетные спектакли – всегда светлые, добрые, позволяющие оттачивать вкус и испытывать благоговение перед возвышенными чувствами и идеями.

Каждодневные тренинги в классах у станка и на середине, занятия по многим специальным предметам, уроки музыки, изучение сценического мастерства и многотрудные репетиции при подготовке номеров классического балетного репертуара и сложных народных танцев всегда позволяли показывать на ежегодных отчетно-выпускных спектаклях весьма весомые результаты. Не говоря уже о сценической практике в репертуарных балетах Азербайджанского государственного театра оперы и балета, где рано выбравшие профессию таланты открывают для себя большой мир искусства.

Сегодня, называя имена корифеев азербайджанского балета, таких, как первая наша балерина Гамер Алмасзаде, Лейла Векилова, Рафига Ахундова, Тамилла Ширалиева, Чимназ Бабаева, Максуд Мамедов, Константин Баташов, Владимир Плетнев, Рамазан и Ольга Арифулины и многих других, мы с гордостью говорим о том, что все они получили специальное образование в Бакинском хореографическом училище. Их творчество не только на протяжении десятилетий украшало спектакли, но и вдохновило выдающихся азербайджанских композиторов на создание новых балетных партитур, обогативших репертуар театра на долгие десятилетия. Во все времена, да и сегодня сотни подготовленных педагогами БХУ мастеров достойно работали и работают во многих балетных коллективах ближнего и дальнего зарубежья. Обученные его педагогами, они выработали собственную методику, не уступающую нынешним международным стандартам.

Недаром сегодня практически вся балетная труппа Азербайджанского театра оперы и балета состоит из выпускников БХУ – таких, как нынешние солисты Медина Алиева, Римма Искендерова, Камилла Гусейнова, Елена Скоморощенко, Юлия Калмыкова, Нигяр Ибрагимова, Сабина Гаджидадаш, Тамила Мамедзаде, Алсу Гимадаева, Гюльагаси Мирзоев, Юрий Лобачев, Самир Самедов, Ислам Исламов, Макар Ферштандт, Эдвар Аразов и другие.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий.- 2009.- 16 декабря.- С. 8.