Туризм круглый год

 

Строительство горных курортов позволит отдыхать в Азербайджане

в течение всех сезонов

 

Как известно, в Азербайджане полным ходом идет разработка и реализация проектов по созданию туристических комплексов в горах. Строящийся ныне горнолыжный курорт «Шахдаг» в Гусарском районе станет первой ласточкой в деле развития в стране зимних видов туризма. Между прочим уже имеются новые проекты – в частности, как сообщают в Министерстве культуры и туризма (МКТ) АР, в селе Вандам Габалинского района будет построен новый комплекс горного туризма. В рамках проекта общей стоимостью в 10,7 млн. долларов предусмотрены строительство курорта, организация туров в горы и другие услуги.

Особо стоит отметить, что такого рода горные курорты строятся с тем расчетом, что эксплуатироваться они будут в течение всех сезонов. Это весьма важно, ибо развитию туризма в нашей стране пока мешает то обстоятельство, что имеющаяся инфраструктура позволяет полноценно отдыхать в нашей стране лишь летом. В частности, как уверяют в местных турагентствах, туристический сезон в Азербайджане сейчас длится максимум два месяца, а то и 40 дней (с середины лета). За этот период туробъектам необходимо не только обеспечить доход на время сезона, но и запастись средствами на поддержание жизнедеятельности объекта в период, когда наплыва отдыхающих нет Турции, где туристический сезон начинается весной и длится до глубокой осени, больше простора для успешной ценовой политики, и, соответственно, у местных туробъектов больше времени и возможностей, чтобы обеспечить необходимый уровень доходов. А посему неудивительно, что цены на услуги туристических объектов в Азербайджане значительно выше, чем могли бы быть.

Создание же в республике таких туробъектов, которые позволят принимать отдыхающих как в зимнее время, так и летом, означает, что инфраструктура не будет простаивать основное время года и начнет приносить прибыль в течение большего периода, нежели туробъекты в других регионах. Позитив, как видите, налицо.

В туристических агентствах уверены, что горнолыжные курорты будут пользоваться спросом у местных и иностранных туристов. Мол, сейчас в Азербайджане живут и работают много иностранцев. Они тоже планируют свой отдых – и зимой, и летом. Раньше для отдыха в зимний период им нужно было ехать в Европу, или, к примеру, в Грузию – там тоже есть горнолыжный курорт. И если бы инфраструктура в Гусарском районе заработала, уверены в турагенствах, первыми клиентами стали бы проживающие в республике иностранцы. А там, глядишь, подтянулись бы и иноземцы из-за рубежа, и местные любители активного отдыха свою очередь, глава сектора развития внутреннего туризма при МКТ Махир Гахраманов считает, что любителей прокатиться на лыжах с ветерком в Азербайджане не много.

– Откуда им взяться, если, элементарно, возможности научиться стоять на лыжах в нашей стране пока еще нет? Пуск в Гусаре комплекса, рассчитанного на 5 тысяч коек с соответствующей инфраструктурой, даст старт развитию еще одного вида туризма в республике – горнолыжному туризму. И он может быть ориентирован не только на иностранцев. Со временем такая возможность получит отклик и у граждан страны, – сказал он.

По мнению представителя ведомства, в нашей стране необходимо делать ставку на уникальные предложения. Ведь сейчас иностранцы приезжают в Азербайджан для участия в экскурсионных, экологических и культурных турах. То есть, по тем причинам, которых нигде, кроме как в республике, не получишь. Но вот, к примеру, для пляжного отдыха иностранные туристы, за исключением жителей соседних государств, к нам не едут. Что и говорить – нашими пляжами, а также уровнем обслуживания на них мало кого порадуешь. Это мы к тому, что горнолыжный курорт также может стать уникальным предложением в Азербайджане, ведь по сути, стран, где имеется такая возможность, не так много.

Да, конечно, имеются знаменитые курорты в Швейцарии и других странах. Но вполне возможно сделать так, что туристы откажутся от них ради того, чтобы побывать на совершенно новом горнолыжном курорте в Азербайджане. В мире есть определенная тенденция в туристическом секторе, которая отражает желание туриста посетить новые места. Традиционные места отдыха ему рано или поздно приедаются, нужны новые впечатления, эмоции. Кроме того, не только же на иностранных туристов рассчитаны горнолыжные курорты! Ожидается, что здесь будут созданы все условия для семейного отдыха. Учитывая, что у нас порой бывает несколько свободных дней в период празднования Нового года или Новруз байрамы, предложение отдохнуть и в холодный сезон может быть воспринято с энтузиазмом и нашими гражданами.

 

Рашад Мамедов

Каспий.- 2009.- 23 декабря. – С. 1, 5.