Дуэт единомышленников

 

О творческом сотрудничестве композитора Тофика Бакиханова

и флейтиста Тельмана Гаджиева

 

Произведения народного артиста Азербайджана, композитора, профессора Тофика Бакиханова в исполнении заслуженного деятеля искусств, доктора философских наук, четырежды лауреата исполнительских конкурсов, флейтиста, профессора Тельмана Гаджиева доставляют неописуемое эстетическое наслаждение ценителям истинной Музыки.

Расскажем о плодотворном сотрудничестве двух неординарных личностей, профессоров Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли, творчески активных и безумно работоспособных. Этих талантливых людей сблизили, прежде всего, бесконечные творческие поиски.

Наша беседа началась в одном из классов БМА, где мы застали за работой композитора и исполнителя.

– Наша дружба, – вспоминает Тофик Бакиханов, – началась с сольного концерта в Москве, на котором выступал Тельман в бытность свою аспирантом Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского под руководством профессора Платонова. Он так увлеченно играл на флейте, что у меня возникло желание написать для него что-нибудь…

Композитор Т.Бакиханов известен как автор балета, симфоний и музыкальных комедий. Любимым же его жанром была камерная музыка. Профессиональный скрипач, он писал трио и квартет для скрипки, а также для виолончели и фортепьяно.

Самоотверженное исполнительское творчество – божий дар и интерактивный труд были стимулом для многих композиторов в создании произведений для Тельмана Гаджиева. Профессору Т.Гаджиеву принадлежит роль вдохновителя в области создания флейтовой музыки в Азербайджане. Ему и посвятил Тофик Бакиханов первый концерт для флейты с оркестром с виртуозной партией флейты, один из совсем немногих в этом жанре. Редактором партии флейты был первый исполнитель этого концерта – Тельман Гаджиев.

– Работать с таким музыкантом было очень интересно, – продолжает Т.Бакиханов. – Он не только знакомил меня со всеми особенностями инструмента, но и побуждал к поискам еще большей виртуозности партии, богатству палитры.

– Сочинений азербайджанской музыки для этого инструмента было совсем немного, – вступает в разговор Тельман Гаджиев, – но каждому активному концертанту очень хочется постоянно обогащать свой репертуар. Тофик Бакиханов с его кипучей творческой энергией и умением работать быстро, стал для меня настоящим «кладом»…

Многим запомнилось выступление Тельмана Гаджиева на пленуме Союза композиторов в 1967 году. «Концерт для флейты Тофика Бакиханова – интересное, яркое сочинение», – отмечал профессор Московской консерватории Т.Ягудин.

«Звучание флейты, особенно во второй части, и каскадное соревнование флейты с оркестром в исполнении прекрасного музыканта Т.Гаджиева раскрывают большие возможности инструмента», – в свою очередь, подчеркнул эстонский композитор Иохан Тамберк.

Вскоре появилась первая соната. Это был развернутый инструментальный ансамбль со сложным философским содержанием, в котором голоса фортепиано и флейты то сливаются в едином звуковом потоке, то противостоят друг другу. Построенная на сопоставлении контрастных образов соната воспринимается как монолитный цикл благодаря точно выстроенной композиции со сквозным развитием. Соната была блестяще исполнена Тельманом Гаджиевым на фестивале «Закавказская музыкальная весна», который проходил в городе Тбилиси». Она стала репертуарным произведением, известным в нашей стране и за рубежом.

За первым концертом для флейты последовал второй, в великолепном, виртуозном исполнении Тельмана Гаджиева, отличившийся художественным вкусом, мелодичностью и национальными орнаментами, органической связью с песенно-танцевальными жанрами. Это произведение вошло в программу V съезда композиторов Азербайджана и было тепло принято слушателями. В преддверии VI съезда композиторов СССР в Москве исполнялась третья соната Тофика Бакихановаркий тематизм, благородство и чистота мелодических линий, структурная ясность, которые сумели раскрыть флейтист Тельман Гаджиев и пианистка Адиля Алиева, вызвали добрую реакцию собравшихся в зале Союза композиторов СССР.

Оба концерта для флейты с оркестром, сложнейшие в художественном и техническом отношении, а также все три сонаты, разнопланового эстетического смысла для достижения художественной цельности, требующего от исполнителя высокой технической виртуозности, посвящены Тельману Гаджиеву. Все названные флейтовые сочинения Т.Бакиханова в исполнении Т.Гаджиева звучат в эфире телевидения и радио. Флейтовые сочинения народного артиста Азербайджана Тофика Бакиханова составляют емкий раздел азербайджанской камерной музыки. Концерты, сонаты, множество миниатюр композитора изучаются в классе камерного ансамбля, звучат по радио и телевидению, издаются и записываются на грампластинки.

Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила в свет пластинку, целиком состоящую из флейтовых сочинений композитора Т.Бакиханова, которые исполняет заслуженный деятель искусств, профессор Тельман Гаджиев.

Тем временем слаженный творческий дуэт энергично работает, с энтузиазмом строит новые планы. Верится, что он еще не раз порадует нас своими достижениями.

 

Мина Гаджиева,

музыковед, профессор,

Земфира Гафарова,

профессор, заслуженный

деятель искусств

 Каспий.- 2009.- 30 декабря.- С. 8.