60 мгновений бакинской весны

 

В Москве проходит фотовыставка,

организованная журналом «Баку»

 

В Центральном выставочном зале «Манеж» в столице Российской Федерации открылась выставка работ знаменитого фотохудожника Георгия Пинхасова под названием «С любовью о Баку». Мероприятие организовано журналом «Баку» совместно с Музеем «Московский дом фотографии», правительством Москвы и столичным департаментом культуры.

Солнечный, живописный, яркий Баку воспевали Дюма, Есенин и Горький, город не раз становился съемочной площадкой как для советских, так и зарубежных фильмов, превращаясь в них то в Стамбул, то в Буэнос-Айрес, то в Тегеран. В «декорациях» Баку создавали «Бриллиантовую руку», «Человека-амфибию», «Завтра не умрет никогда» (очередной фильм о приключениях агента 007).

Здесь снимались ленты с участием Юрия Никулина, Анастасии Вертинской, Софи Марсо, Пирса Броснана. Когда-то первая фотография Баку, сделанная в 1976 году тогда еще начинающим фотографом Георгием Пинхасовым, задала тон всему его творчеству. Этой экспозицией мастер, по его собственным словам, выражает благодарность городу, «научившему его снимать».

Открывая торжественное мероприятие, главный редактор журнала «Баку», руководитель представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, председатель Азербайджанской Молодежной организации России (АМОР) Лейла Алиева сказала:

– Вот уже два года, как мы создали журнал «Баку». Мы хотели, чтобы он помог читателям почувствовать и полюбить неповторимую атмосферу, ауру этого города. На страницах нашего журнала мы рассказываем о культуре, традициях, обычаях, древней истории и современном облике нашей страны и нашей столицы. Но самое главное – рассказываем о людях, людях выдающихся, с удивительной судьбой, талантливых и одаренных, а также о людях обычных, но вместе с тем тоже с очень интересной судьбой. Одним словом, мы рассказываем о бакинцах, а так как мы, бакинцы, безгранично любим свой город, то и рассказываем о нем всегда с любовью. И сегодняшний вечер – тому подтверждение.

У города Баку много аллегорических названий – «Город ветров», «Страна огней», «Жемчужина Каспия». И все это о Баку, и все это правда. Баку – очень разный: древний и современный, с широкими проспектами и узкими извилистыми улочками, с Гыз галасы и ультрасовременными футуристическими сооружениями, типично урбанистическими пейзажами и видами традиционного жизненного уклада.

Баку бывает шумным, торопливым и суетливым, впрочем, как и все другие крупные города. Вместе с тем – таинственным и величественным, словно манящим к себе многовековой историей.

«Я могу часами говорить и рассказывать о Баку, но совершенно согласна с пословицей «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – подчеркнула Лейла ханым и пригласила присутствующих ознакомиться с работами Георгия Пинхасова.

– Творчество этого человека – великое искусство, и я не сомневаюсь, что все свои работы он сотворил с любовью – с любовью к Баку, – отметила Лейла Алиева.

В свою очередь, посол АР в РФ Полад Бюльбюльоглу назвал проведение в центре российской столицы фотовыставки, посвященной Баку, весьма отрадным фактом и выразил благодарность Лейле ханым Алиевой и всем организаторам мероприятия.

– Талантливый мастер и фотохудожник сделал прекрасную выставку о нашем родном городе, – сказал дипломат. – Здесь много бакинцев и тех, кто родился в Баку, кто бывал в Баку. Я благодарю автора за замечательные работы и за то, что он показал наш город таким солнечным и прекрасным.

Сам Георгий Пинхасов отметил, что Баку на самом деле очень красивый, солнечный и замечательный город, и он постарался убедить в этом всех.

– И если мне это удалось – замечательно, – сказал фотохудожник, единственный российский мастер, работающий в знаменитом агентстве Magnum Photos. – Впервые я попал в столицу Азербайджана в 1976 году со съемочной группой фильма «Ночь над Чили». Город очаровал меня. В случайно открывшиеся двери я увидел дворик: как орнамент восточного ковра, брызги света на стене и собственное отражение в зеркале над умывальником. Так родилась первая, моя любимая фотография из цикла о Баку.

Я работал в Баку недолго. Это был короткий период, всего десять майских дней, и я очень волновался, что мне не удастся то, что задумал, но, как вы видите, результат уже есть, и этот успех принадлежит не только мне. Я хочу поблагодарить журнал «Баку» и его главного редактора Лейлу Алиеву, которая взяла на себя смелость запустить этот проект, а также всех людей, кто участвует в этом проекте.

В «Манеже» выставлены 60 работ Г.Пинхасова – шестьдесят мгновений бакинской весны. Автор очень любит Баку и с радостью делит эту любовь с другими: и с теми, кому еще не довелось лично познакомиться с городом, и теми, кто уже побывал в нашей столице. Снимки, запечатлевшие старую часть Баку, новые кварталы, суетливый порт и пригороды завораживают, открывая волшебный образ «Жемчужины Каспия».

Благодаря журналу «Баку» и лично Лейле ханым Алиевой российская общественность смогла почувствовать красоту столицы Азербайджана, бережно и с любовью воссозданную в работах известного мастера.

Фотовыставка в Центральном выставочном зале «Манеж» продлится до 13 декабря.

Каспий.- 2009.- 2 декабря.- С. 8.