Встречайте: «Алюминиум»!

 

В Баку съедутся известные мастера концептуального искусства

 

Как известно, с обретением нашей страной независимости стали предприниматься определенные шаги для демонстрации креативного потенциала отечественных представителей современного искусства. Накануне финала широкомасштабного культурного проекта «Баку – столица исламской культуры-2009» вниманию любителей изобразительного искусства будет представлено IV Международная биеннале современного искусства «Алюминиум», старт которой будет дан 11 декабря. О подробностях предстоящей выставки газете «Каспiй» рассказала в телефонной беседе Лейла Ахундзаде, заведующая сектором изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана, которое инициировало этот проект.

 

– Скажите, пожалуйста, IV Международная биеннале современного искусства «Алюминиум» в рамках проекта «Баку – столица исламской культуры-2009» была задумана изначально, или это случайное совпадение двух мероприятий?

– В данном случае, скорее, уместно говорить о совпадении, хотя инициированная Министерством культуры и туризма выставка имеет прямое отношение к вышеназванному проекту. В ней примут участие, помимо отечественных мастеров, художники из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других исламских стран. Но, учитывая, что в целом эта крупнейшая выставка относится к разряду мероприятий международного масштаба, мы ждем приезда в Баку также мастеров живописи из США, РФ, Нидерландов, Германии, Норвегии, Великобритании, Франции, Финляндии, Грузии, Литвы и других европейских стран. В общей сложности к нам приедут 50 художников из 22 стран мира.

– Что показали итоги предыдущих мероприятий на эту тематику, и в чем их отличие от предстоящей биеннале?

– Предыдущие биеннале были отмечены прежде всего большим потоком новой информации как для художников, так и для поклонников современного искусства. К тому же, они выявили огромный интерес к подобным мероприятиям отечественных и зарубежных живописцев, в связи с чем и расширилась география его участников.

В рамках предстоящей биеннале вниманию любителей современного искусства будет представлено мастерство художников-концептуалистов. С каждым годом число желающих принять участие в биеннале современного искусства «Алюминиум» растет. В рамках этого проекта демонстрируются такие современные представления искусства, как перформанс, видеоарт, фотография, инсталляция, а также традиционные скульптура и живопись.

– По всей видимости, это больше касается произведений менее консервативных в своем творчестве представителей молодого поколения отечественных художников. Кстати, будет ли представлено на предстоящей выставке творчество студентов Азербайджанской государственной академии изобразительного искусства и Колледжа искусства при этом вузе?

– Относительно поколений могу сказать, что концептуальное искусство в одинаковой степени оказалось интересным как для молодежи, так и для классиков отечественной школы изобразительного искусства. Во всяком случае, это показала практика состоявшихся ранее выставок. Что касается студентов, то их творчество было широко и успешно представлено в рамках предыдущего мероприятия на данную тематику, но это вовсе не означает, что наша талантливая молодежь на сей раз обделена вниманием. Произведения мастеров – участников IV Международной биеннале современного искусства «Алюминиум» будут демонстрироваться во Дворце Ширваншахов в «Ичери шехер», Музейном центре, Союзе художников Азербайджана, Центре современного искусства, а также в выставочных галереях Государственной академии изобразительного искусства, Бакинского колледжа искусства – словом, во всех выставочных салонах столицы. Как и в предыдущие годы, будет создан специальный каталог, посвященный биеннале, который разошлют по странам – участницам мероприятияспех нашего проекта с годами все больше набирает обороты, что в равной степени можно отнести и к числу стран-участниц проводимых мероприятий, и если с годами этот процесс будет таким же образом развиваться по нарастающей, то, думаю, уместно делать более смелые ставки на будущее. На сегодняшний день могу сказать, что творчество современных художников – как наших, так и зарубежных – в Азербайджане востребовано, и это отрадно.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 9 декабря.- С. 8.