История продолжается

 

В скором времени увидит свет

«Энциклопедия азербайджанского кино»

 

Готов к изданию двухтомник «Энциклопедия азербайджанского кино». Автор – известный киновед, заслуженный деятель искусств Азербайджана Айдын Кязимзаде. Выход в свет энциклопедии, безусловно, станет одной из важных акций, реализуемых в рамках широкомасштабного проекта «Баку – столица исламской культуры-2009». Дата презентации двухтомника пока уточняется, и потому, желая несколько предвосхитить это культурное событие, мы решили побеседовать с Айдыном Кязимзаде.

 

– Вы хорошо знакомы читателям «Каспiя» как главный летописец отечественного кинематографа, историю зарождения которого вам, кстати, удалось найти на страницах нашей же газеты. Скажите, пожалуйста, сколько лет вы посвятили работе над «Энциклопедией азербайджанского кино»?

– В общей сложности, лет двенадцать-тринадцать.

– То есть, где-то в конце 1990-х, так сказать, на самом пике кризиса отечественного кинематографа?

– Где-то, да. Но именно на этом сложном этапе, когда все говорили о бедственном положении азербайджанского кино, я вдруг задумался над тем, что в развитии этого жанра в Азербайджане было немало сделано нашими национальными кадрами, но имена этих людей – известных режиссеров, операторов, актеров – не известны даже самим кинематографистам. И тогда мы вместе с киноведом Рахманом Бадаловым и сотрудником издательства «Азербайджанская энциклопедия», ныне покойным Имраном Халиловым решили начать работу над «Энциклопедией азербайджанского кино». При этом на мою долю выпала подготовка материалов по истории отечественного кино, а соавторов – по истории мирового кино. Но так сложилось, что жизнь Имрана трагически оборвалась, Рахман как-то отошел от работы и, так сказать, вся нагрузка пала на меня. Хотя, должен сказать, что большую помощь в реализации этого проекта мне оказали министр культуры и туризма Абульфас Гараев и директор Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев.

– Что включает в себя новое издание?

– В двухтомник включена полная история азербайджанского кинематографа, это – 1400 материалов о деятелях отечественного кино и около 10 обзорных статей о деятельности отдельных отраслей, которые за всю историю азербайджанского кино функционировали и продолжают функционировать в республике. В этих статьях отмечена деятельность таких государственных структур и общественных организаций, как департамент по вопросам кино Министерства культуры и туризма Азербайджана, бывший Государственный комитет по кинематографии, Союз кинематографистов республики и многих других.

В энциклопедии, безусловно, нашла свое отражение и важная роль нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в истории азербайджанского кино.

Этот этап обозначен отдельно. Здесь опубликованы материалы о том, как великий лидер со знанием дела и пониманием значимости кинематографа в формировании имиджа Азербайджана на мировой арене вставал на защиту наших кинолент, когда их выходу на всесоюзный экран препятствовали чиновники Госкино СССР. Немало в издании сказано и об утверждении Дня национального кинематографа, нашего профессионального праздника, инициатором которого также стал Гейдар Алиев. Здесь же отмечен вклад президента Азербайджана Ильхама Алиева в дело развития национального кинематографа. Уверенно продолжая политику нашего общенационального лидера, направленную на сохранение богатейшего культурного наследия, Ильхам Алиев издал специальное распоряжение по развитию азербайджанского кино.

– Известно, что кризис нашего кино оставил очень многих талантливых кинематографистов не у дел, некоторые были вынуждены реализовать себя в других сферах. Отмечены ли прошлые заслуги этих людей и их нынешняя деятельность в новой энциклопедии?

– Разумеется, мы разместили на страницах двухтомника полную информацию о заслугах этих людей в деле развития отечественного кинематографа и их нынешнюю деятельность в различных сферах. Только текст «Энциклопедии азербайджанского кино» занял от 30 до 50 печатных листов.

– Когда же состоится презентация нового издания?

– В настоящее время работа над энциклопедией находится в завершающей стадии, причем, должен отметить, что ведется она под личным контролем Абульфаса Гараева. Что касается официальной презентации издания, то, я думаю, она состоится в начале 2010 года.

– Но, тем не менее, этот важный культурный проект уже можно считать завершенным. Полагаем, вы не намерены ограничиться только этим?

– История азербайджанского кинематографа – это богатейший источник информации, который, на мой взгляд, необходимо донести до читателя. В настоящее время я работаю над книгой о жизни и творчестве известного кинооператора, лауреата Государственной премии Кенана Мамедова и параллельно готовлю книгу о кинодеятельности гениального драматурга Джафара Джаббарлы. Очень надеюсь, что обе книги увидят свет в новом году и будут одобрены читателями.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2009.- 4 декабря.- С. 8.