Ровесник революции

 

Завершаются съемки документальной киноленты о Тофике Гулиеве

 

Вспомните, пожалуйста, историческую дату 7 ноября 1917 года. Вспомнили? И, разумеется, поспешили с недовольной миной отложить газету. А зря! Указанная дата в перспективе оказалась весьма судьбоносной для азербайджанской музыкальной культуры – в этот день появился на свет известный композитор, народный артист Азербайджана, лауреат премии Ленинского комсомола республики Тофик Алекпер оглу Гулиев. Революционные шаги этого талантливого мастера в музыке оставили в тени многие завоевания Октябрьской революции хотя бы только тем, что оказались более жизнеспособными. Но об этом позже.

Яркое многогранное творчество Тофика Гулиева стало одной из важных этапов истории азербайджанской музыкальной культуры ХХ века. Бессмертные песни маэстро, его эстрадные пьесы и оперетты, музыка к кинофильмам и спектаклям достойно вписались в «Золотой фонд» отечественной музыкальной сокровищницы, а популярность его мелодий давно перешагнула пределы страны, в которой он родился и вырос.

В разные годы Тофик Гулиев руководил Азербайджанской государственной филармонией имени Муслима Магомаева, избирался депутатом Верховного Совета республики, был профессором Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли и председателем Союза композиторов Азербайджана.

Спектр мероприятий, посвященных 90-летию Тофика Гулиева, достаточно широк. Одним из главных, реализуемых под этой эгидой проектов стал мультимедийный сайт композитора, разработанный сотрудниками электронного журнала Musigi dünyası под патронажем Фонда Гейдара Алиева, Фонда Друзей культуры Азербайджана и лично первой леди страны Мехрибан Алиевой.

Веб-сайт подготовлен на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Помимо богатой медиаи видеотеки, он включает в себя уникальный архив фотографий, переписку композитора с друзьями и коллегами, генеалогию рода Гулиевых, богатый материал литературного наследия. Здесь также есть мелодии для звонков сотовых телефонов на основе популярных песен Тофика Гулиева, которые можно скачать прямо с сайта.

Поклонников творчества этого талантливого мастера ждет еще один приятный сюрприз – в настоящее время в студии «Дебют» завершаются съемки 44-минутной документальной киноленты, посвященной памяти Тофика Гулиева. Фильм по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана при участии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»

снимает сын композитора, известный азербайджанский кинорежиссер народный артист Эльдар Гулиев, беседу с которым представляем вашему вниманию.

 

– Вы стали известным кинорежиссером еще при жизни отца. Скажите, приходилось ли вам сотрудничать с ним в период создания ваших кинолент?

– Мы были слишком далеки от этой мысли, и сегодня я говорю об этом с сожалением. Возможно, нам помешало то, что каждый из нас был слишком занят своей работой.

И, кстати, это первый документальный фильм – также первая моя работа, которую я снимаю о своем отце.

– Трудно переоценить песенное творчество Тофика Гулиева, но при упоминании его имени на память обязательно приходит «Песня о Баку», ставшая еще при жизни композитора гимном нашей столицы. На ваш взгляд, можно ли считать эту песню пиком его творчества?

– Конечно! Тофик Гулиев был безумно влюблен в свой родной город, но это чувство вдохновляло его на создание не только песен о Баку, но и всех своих произведений. Что касается пика его творчества, то мне трудно выделить какой-то конкретный этап – в его творческой биографии не было никаких взлетов и падений: все, что создавал этот человек в одночасье обретало популярность, всегда звучало в эфире, звучит и по ныне.

– Многие популярные певцы утверждают, что своим восхождением на вершину славы обязаны тому или иному композитору, который, в сущности, стал их «крестным отцом». Кого из популярных певцов того времени можно считать воспитанником Тофика Гулиева?

– Песни Тофика Гулиева исполняли такие выдающиеся мастера, как Бюльбюль, Шовкет Алекперова, Рашид Бейбутов, Мирза Бабаев, Муслим Магомаев, Зейнаб Ханларова, вокально-инструментальный ансамбль «Гая» и многие другие талантливые певцы. Но все они были уже признанными мастерами, и трудно назвать кого-то из них воспитанником школы Тофика Гулиева. Большинство из этих ярких личностей были современниками композитора, и их совместное творчество, думаю, только взаимообогащалось благодаря мастерству как композитора, так и певца. Каждый из исполнителей привносил что-то свое в песни Тофика Гулиева, и от этого они обогащались новыми неповторимыми обертонами.

– Но Тофику Гулиеву, ровеснику Октябрьской революции была также свойственна склонность и к революционным преобразованиям. Он вошел в историю азербайджанской музыки как один из пионеров бакинского джаза?

– Да, это одна из ярких страниц его биографии. Джазом Тофик Гулиев увлекся в годы учебы в Московской государственной консерватории им. П.Чайковского. Тогда же он привлек внимание известного пианиста и художественного руководителя Всесоюзного джаз-оркестра Александра Цфасмана, который пригласил его играть в своем оркестре. По возвращении из Москвы, Тофик Гулиев стал одним из инициаторов создания бакинского джаза, за что ему и пришлось терпеть немало гонений.

– Но помимо этого, Тофик Гулиев был огромным поклонником азербайджанских народных песен, многие из которых нашли путь к сердцам слушателей именно в его импровизациях…

– Это можно назвать одним из важных направлений его творчества, и связано оно было с великим Узеиром Гаджибейли. В те годы Узеир бей советовал молодым азербайджанским композиторам выезжать в регионы республики, чтобы изучить там школу азербайджанского мугама, так сказать, из первоисточника. Так родились десятки азербайджанских народных песен в интерпретации Тофика Гулиева, которые очень полюбились нашему народу. Кстати, его песня «Сяня дя галмаз» была любимой песней нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, который был поклонником творчества моего отца.

– Эквивалента подобным песням трудно отыскать в современной эстраде. Как бы, по-вашему, Тофик Гулиев оценил ее нынешнее состояние?

– Трудно что-либо сказать на этот счет, да и стоит ли? Я чрезвычайно рад, что песни Тофика Гулиева живут по сей день, их поют везде и даже на свадьбах, часто и не подозревая, кто является их автором. Я не хочу затрагивать вопрос репертуара домов торжеств, но если в них до сих пор поют «Узюйюмюн гашы» или песни из кинофильма «Свекровь», написанные Тофиком Гулиевым, значит они популярны и по сей день.

 

Багирзаде Лала.

 

 Каспий.- 2009.- 3 февраля.- С. 8.