Человек, сделавший себя сам

 

Одному из «последних могикан» начала 40-х годов прошлого века, бакинцу, Человеку с большой буквы, который наравне с выдающимися представителями нашего народа внес свою лепту в дело прославления республики далеко за ее пределами, гражданину суверенной Азербайджанской Республики, который стал гражданином мира, Рустаму Ибрагимбекову – 70 лет.

Он возглавил Союз кино в республике, стал одним из руководителей Союза кинематографии тогда еще целостной страны Советов, получил признание как писатель, драматург, сценарист, режиссер, видный общественный деятель, первый, кто принес премию Американской киноакадемии «Оскар» в наш Азербайджан.

Человек, которого любил и уважал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, подтвердив свое отношение к Рустаму на юбилейном его вечере по случаю 60-летия высокой оценкой его жизни и творчества. А эта оценка дорогого стоит!

Я хочу заранее присоединиться ко всему доброму и хорошему, что было и будет написано и сказано в адрес Рустама Ибрагимбекова по поводу его круглой даты.

Сегодня мне хотелось бы еще рассказать о Рустаме с позиции человека, жизнь и дружба с которым закладывалась в глубоком детстве и продолжается по сей день.

Несмотря на то, что нам свыше даны были прекрасные, интеллигентные, с хорошими родовыми корнями родители, которыми мы всегда гордились и гордимся сегодня, мы, бакинцы того периода, были детьми дворов и улиц, ибо большую часть своей детской, отроческой, юношеской жизни провели в дворовых и уличных играх, спорах, драках, совместных походах по городу и его окрестностям, познавая жизнь с разных сторон. Уже тогда закладывались в наших головах первые понятия товарищества, дружбы и преданности ей, уважение к старшим, чувство плеча, а самое главное – понятия чести, верности, неравнодушия.

У нас были, как почти у всех детей того времени, ясли, детские сады, пионерские лагеря, школы со всеми плюсами и минусами жизни. Было, по тем понятиям, счастливое детство и вера в наше прекрасное будущее. Потом пришло время выбора профессии, мы стали студентами вузов, появились какие-то свои личные интересы, но мы никогда не теряли связи друг с другом, постоянно встречались, собирались в компаниях, отмечали все праздники и дни рождения, ходили на модные тогда танцевальные вечера, которые проводились во многих вузах, в том числе и в АзИИ (ныне Азербайджанская нефтяная академия), который позже окончил Рустам. Тогда же было повальное увлечение всей молодежи спортом, его силовыми видами, и мы с Рустамом и еще несколько наших друзей занялись боксом. И если до того мы часто участвовали в уличных потасовках, как бы самоутверждаясь, то бокс нас заставил, как это ни парадоксально, по-другому относиться к жизни, к своему поведению, своим поступкам. Нам с Рустамом повезло с наставниками-тренерами, которые сумели внушить нам, что нельзя, используя наши спортивные навыки, ударить человека слабее себя, который не сможет дать нам отпор, что это недостойно настоящих мужчин и что эти нами обретенные навыки нужно применять только в крайнем случае, когда необходимо постоять за себя, за своих близких, за свою честь, когда обижают женщин, детей, стариков. Так мы с Рустамом и нашими сверстниками проходили университеты жизни.

Позже мы окончили вузы, и судьба навсегда связала нас еще и выбором профессии. Я стал актером театра и кино, Рустам – писателем, драматургом, сценаристом, режиссером. Я снялся в фильме по его сценарию, а позже стал исполнителем ролей в спектаклях по его пьесам, которые он сам, как режиссер, осуществил на сцене Русской драмы им. Самеда Вургуна, где я работал.

К тому времени я сыграл много ролей в спектаклях разных режиссеров, но встреча с Рустамом во время работы над его спектаклями заставила меня по-иному взглянуть на роль, проникновение в характер героя, на отношение к партнеру по сцене. И тогда я впервые во время репетиций услышал трактование Рустамом отношения к людям емкими словами «достойный» и «недостойный», включающими в себя понятия чести, порядочности, уважительности, ярко характеризующими того или иного человека. Эту его позицию я позже часто встречал в его непримиримости к определенной категории людей. С тех пор я стал строить свои отношения с людьми с этой позиции, и это часто выручало меня в жизни, за что я очень благодарен Рустаму.

Вообще, должен сказать, что я и мои коллеги по театру – участники спектаклей, которые он поставил, – шли на репетиции с Рустамом, как на праздник, общение с ним создавало необычайную ауру, прекрасное настроение для работы.

К сожалению, Рустам большую часть своего времени уделяет не режиссуре, а то бы мы стали свидетелями рождения многих прекрасных авторских спектаклей и воспитания целой плеяды творческих личностей. Конечно, я понимаю, что рассуждаю несколько эгоистично, так как деятельность Рустама Ибрагимбекова не укладывается в какие-то устоявшиеся определенные рамки. Он настолько широк и объемен во многих областях, что отдать предпочтение какой-то одной было бы неправильно.

Редко можно встретить человека, который одновременно мог бы писать, разговаривать по телефону, слушать собеседника, отвечать на вопросы, давать советы. Я думаю, что это удел, скажу без преувеличения, выдающихся личностей.

Рустам везде – в Баку, в Москве, в Ташкенте, в Америке, во Франции! Он везде востребован как выдающийся деятель, а самое главное, везде – душа компании, товарищ, друг, всегда готовый прийти на помощь.

У Рустама Ибрагимбекова есть все, о чем может мечтать человек: прекрасная жена, дети, очаровательные внуки, он – автор популярных романов, пьес, киносценариев, у него всеобщее признание и огромное количество друзей.

Он – народный писатель, лауреат госпремий, оскароносец!

Рустам ИбрагимбековSelf made man, то есть Человек, сделавший себя сам.

Сегодня я от всей души и сердца поздравляю Рустама с круглой датой и желаю ему оставаться всегда таким, каков он есть в расцвете своих лет!

Спасибо тебе, Рустам, за то, что ты есть! Я горжусь дружбой с тобой!

 

Гаджи Мурад ЯГИЗАРОВ,

народный артист

Азербайджанской Республики

Каспий.- 2009.- 10 февраля.- С. 8.