Успех в Анкаре

Азербайджанские борцы завоевали 10 медалей на турнире в Турции

Наши «вольники» удачно выступили на «Золотом Гран-при» по борьбе в Анкаре, завоевав в общей сложности 10 медалей. Соревнование было посвящено памяти Яшара Догу и проводилось в 37-й раз. Наибольшего успеха в столице Турции добились Олеся Замула (63 кг), Зюмрюд Гурбангаджиева (67 кг) и Хетаг Газюмов

(96 кг), которым удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Замула в финале одолела Ганну Севину из Беларуси, а бронзовые награды в этой категории получили турчанка Неслихан Улусой и Ольга Калинина из Казахстана. Подруга Олеси по сборной Гурбангаджиева также в решающей схватке оказалась сильнее белоруски Ирины Цикевич. 3-е место взяли украинка Катерина Бурмистрова и Орская Бурчу из Турции. Третье «золото» в копилку нашей команды принес Газюмов в остром соперничестве с хозяевами ковра, которые заняли три остальных места на пьедестале почета – Серхат Балчи (2), Ясин Кылыч (3) и Риза Йылдырым (3).

Новруз Темрезов (84 кг) и Амина Аббасова (48 кг) выиграли по серебряной награде, уступив только в финале турку Явашеру Гекхану и Савол Сарианне из Финляндии соответственно. На 3-м месте расположились Надя Градюк (55 кг), Сона Ахмедлы (59 кг), Дина Иванова (72 кг), Джабраил Гасанов (66 кг) и Михаил Газзаев (120 кг).

В число призеров соревнования не попали Яшар Алиев, Эльшан Мирзоев, Джейхун Алиев (все – 55 кг), Джалал Сулейманов, Иса Ахундов, Абиль Ибрагимов (все – 60 кг), Джабраил Гасанов (66 кг), Эльнур Асланов (74 кг), Ильхам Абидов (оба – 84 кг) и Максим Прохоров (120 кг).

Намик Севдимов (55 кг) не выступил в Анкаре по причине продолжающегося лечения травмы в той же Турции. В общекомандном зачете сборная Азербайджана как среди мужчин, так и среди женщин заняла 2-е место. В мужском турнире наши «вольники» с 53 очками пропустили вперед только Турцию (58) и заметно опередили ближайшего преследователя – Монголию (26). В женском турнире сборная Азербайджана также набрала 53 очка, уступив Турции (58) и обогнав Беларусь (34). Всего в турнире приняли участие 250 борцов из 19 стран.