Айсель & Араш

 

На «Евровидении» Азербайджан вновь представит дуэт

 

«Я сделаю все возможное, чтобы опередить показатели Эльнура и Самира», – сказала в одном из своих интервью Айсель Теймурзаде, которая представит нашу страну на конкурсе «Евровидение-2009». Можно ли полагаться на столь смелые прогнозы будущей дебютантки грандиозного шоу-проекта? Наверное да, если учесть, что это сказано после того, как она выдержала серьезный творческий экзамен авторитетного жюри. Но в то же время каждый из нас прекрасно понимает, что все во власти ее Величества Фортуны.

Напомним, что в исполнении дуэта Айсель-Араш на «Евровидении-2009» прозвучит написанная Арашем песня Always. Что касается самого дуэта, то решение об этом единогласно принято жюри. Всего на конкурс, объявленный Общественным телевидением Азербайджана (ITV), было отправлено более 30 заявок как местных авторов, так и зарубежных. По словам судей, процесс выбора песни оказался крайне сложным, ведь пришлось оценивать большое количество действительно достойных работ. Но за Always единогласно проголосовали семь членов жюри: генеральный директор ITV Исмаил Омаров, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, исполнительный директор Фонда друзей азербайджанской культуры Ибрагим Гулиев, президент Азербайджанского национального музыкального комитета Международного музыкального совета Лала Кязимова, директор Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева Мурад Адыгезалзаде, завсектором искусства по работе с творческой молодежью и организации правительственных мероприятий Министерства культуры и туризма Азербайджана Мянзяр Нуралиева, а также представитель Министерства молодежи и спорта Фархад Гаджиев.

Always – это то, что мы искали! Это 100-процентный евровизионный хит, и он, на наш взгляд, идеально подходит Айсель. Это интересная композиция, которая, мы уверены, станет европейским хитом этой весны. Мы довольны выбором песни, и теперь дело за постановкой яркого и качественного шоу! – заявили они в один голос, рассеяв тем самым все сомнения.

О своей песне и создании дуэта высказался и автор песни Always Араш:

– О том, что в Азербайджане проходит конкурс на лучшую песню для участия в «Евровидении-2009», я узнал случайно из Интернета. Буквально за одну ночь дописал песню, над которой работал давно, но мне не хватало одного – понимания, для кого именно эта композиция. Увидев фотографии Айсель, я понял – именно для нее! Так что Always я написал как раз для Айсель. Почему я принял участие в конкурсе? У меня азербайджанские корни, и мне бы хотелось поучаствовать в важном процессе уверенного вхождения Азербайджана в историю этого популярного песенного конкурса. Хотя мне жаль, что я поздно узнал о проведении национального отбора участника от Азербайджана на конкурсе и пропустил тот кастинг. Ведь я не только автор и композитор, но и исполнитель, и мне бы очень хотелось быть на сцене «Евровидения-2009», а не за кулисами.

Известный композитор Араш и не менее популярный европейский исполнитель Arash – одно и то же лицо. В настоящее время он живет в Швеции, первый свой альбом выпустил в 2005 году. Араш – автор хитов Pure Love, Donya and Boro Boro. В песне Always переплетены восточные, иранские и азербайджанские мотивы, хотя сама она написана в европейском стиле.

Айсель Теймурзаде всего 19, но именно ее амбиции вкупе с верой в свой талант привели молодую исполнительницу на главную сцену европейского шоу-бизнеса «Евровидение-2009». Среднее образование Айсель получила в престижном бакинском лицее «Интеллект». С детства занималась плаванием, в пятилетнем возрасте поступила в балетную школу и параллельно занималась художественной гимнастикой. В 9 лет Айсель – ученица Художественной гимназии, неоднократно принимает участие в городских выставках, а ее работы даже продаются на аукционах, в

12 лет – она член школьной команды по гандболу.

Поет Айсель с четырех лет. Хорошо помнит свой «первый бал» в доме друзей своих родителей, куда пришла в гости. Помнит, как наслышанные о ее вокальных способностях гости упрашивали тогда еще застенчивую девочку исполнить хоть что-то. Она согласилась, но при условии, что петь будет, только встав на стул, чтобы представить себя тем самым на сцене. Когда же спела My Heart Will Go On из репертуара Celine Dion, в комнате ненадолго воцарилась тишина, сменили которую громкие аплодисменты.

В 2001 году она побеждает на конкурсе «Росток». Именно после этой победы Айсель всерьез начинает заниматься музыкальным образованием. В 13 лет поступает в музыкальную школу по классу фортепиано и параллельно солирует в хоре. Фортепиано – страсть Айсель с юных лет, и это не удивительно, ведь в доме находится уникальное, раритетное немецкое пианино XVIII века, на котором она до сих пор играет.

В августе 2004 году Айсель в рамках программы FLEХ отправляется на учебу в США, где продолжает свое образование в Texas High School, но при этом также записывается в местный хор, чтобы начать подготовку к конкурсам юных вокалистов.

За год, проведенный в США, Айсель победила в трех подобных конкурсах:

– Февраль 2005 – 1-е место, золотая медаль, конкурс иностранных песен, Southern Arkansas University, Arkansas, USA

– Май 2005 – соло – 1-е место, золотая медаль, конкурс молодых вокалистов, University of Texas at Austin, Texas, USA

– Май 2005 – солистка хора – 1-е место, конкурс молодых вокалистов, University of Texas at Austin, Texas, USA

По возвращении в Баку она проходит кастинг на участие в телепроекте «Yeni Ulduz-4» и становится финалисткой. По окончании проекта в 2006 году Айсель поступает в Азербайджанский университет иностранных языков на факультет международных отношений. В настоящее время она продолжает обучение и параллельно активно готовится к конкурсу «Евровидение-2009».

В своей победе в конкурсе она почти уверена.

– У меня сильно развита интуиция. И в других конкурсах я заранее чувствовала, что буду первой, – говорит Айсель, – В этом конкурсе, с первого же дня, я чувствовала, что пройду отбор. Интуиция меня никогда не подводит. Так случилось и на этот раз. В национальном отборочном конкурсе я исполнила композицию из репертуара Бейонс. Она – мой кумир. Мне нравятся все сценические действия этой исполнительницы. Я долгое время занималась танцами, параллельно изучая азербайджанские народные песни. Я считаю, что представитель шоу-бизнеса должен уметь все.

Кумирами Айсель всегда были Ella Fitzgerald, Madonna, Stevie Wonder, Babyface, Whitney Houston, Mariah Carey, Christina Aguilera, Beyonce, Celine Dion. А что касается участников прошлогодних конкурсов «Евровидения», то среди них она особо выделяет победительницу-2007 Марию Шерифович, первых представителей Азербайджана Эльнура и Самира, Руслану, АББА и др.

Прогнозами о предстоящем участии наших исполнителей на «Евровидении-2009» с нами поделились и два члена конкурсного жюри.

 

Ибрагим Гулиев,

исполнительный директор Фонда друзей азербайджанской культуры:

 

– Можно ли уже сегодня сказать что-либо о возможном успехе наших участников в конкурсе «Евровидение-2009»?

– Думаю, что да! Лично я более чем уверен, что они займут одно из первых мест на этом престижном музыкальном форуме, и право утверждать это мне дает высокий профессионализм обоих исполнителей.

– А вас не смущает тот факт, что Айсель и Араш – представители совершенно различных школ, и ничего, кроме общности симпатий в мире шоу-бизнеса, их, практически, не роднит?

– На мой взгляд, это не окажет влияния на их предстоящее выступление. Про Айсель и Араша можно однозначно сказать, что они, как исполнители, «спелись». Одно это уже дает им серьезный шанс на победу.

 

Мянзяр Нуралиева,

заведующая сектором Министерства культуры и туризма:

 

– Как вы считаете, правильно ли, что Азербайджан уже второй год выходит на высокую орбиту конкурса «Евровидение» в составе дуэта?

– А почему нет? У нас уже есть неплохой опыт прошлогоднего конкурса, на котором прекрасно выступил дуэт Эльнур-Самир. Планка, конечно, достаточно высокая, но думаю, что и в этом году мы порадуемся результатам наших исполнителей. Во всяком случае, на предварительном конкурсе к такому мнению пришли почти все члены жюри.

 

 

 Лала Багирзаде

 

Каспий.- 2009.- 14 февраля.- С. 16.