Эпицентр культурных событий

 

Стартует проект «Баку – столица исламской культуры-2009»

 

Пресс-конференция министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, прошедшая вчера в Национальной библиотеке им. М. Ф. Ахундова, была посвящена грандиозному культурному проекту «Баку – столица исламской культуры-2009», старт которому будет дан сегодня. Встреча министра с представителями отечественных СМИ прошла в довольно оживленном темпо-ритме, чему в одинаковой степени способствовали как сам широкомасштабный международный проект, так и атмосфера дискуссии.

Поздравив участников пресс-конференции с новым статусом Баку как центра исламской культуры, А.Гараев отметил, что мероприятие это станет одной из ярких страниц летописи нашей национальной культуры. В частности, он обратил внимание представителей СМИ на четко продуманный логотип «Года исламской культуры» с изображением Девичьей башни и разноцветного паласа, удачно выполненный азербайджанским художником Тарланом Горчиевым.

– В течение двух предстоящих дней, – сказал А.Гараев, – в нашей столице пройдет ряд культурных мероприятий, нацеленных на знакомство гостей и участников с богатой культурой азербайджанского народа во всех ее проявлениях. Среди гостей, приглашенных на открытие «Года исламской культуры», будут генеральный секретарь ISESCO Абдель Азиз аль-Туэйгри, заместитель генерального секретаря Организации исламской конференции, министры и заместители министров культуры четырех стран, делегации из Хьюстона, Вильнюса и другие почетные гости. В эти праздничные дни будет организован свободный вход во все учреждения культуры нашего города, что даст возможность не только гостям, но и самим бакинцам ближе ознакомиться с их деятельностью.

А.Гараев также отметил, что весь процесс праздничных мероприятий будет отражен на интернет-сайте «Баку – столица исламской культуры – 2009», что предоставит возможность для ознакомления с ним в любой точке планеты и послужит удобным способом его широкой пропаганды.

Далее министр ознакомил присутствующих с программой мероприятий, в которую включены: посещение могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и Аллеи шехидов; торжественная церемония открытия праздника «Баку – столица исламской культуры-2009»; праздничный концерт; презентация указанного интернет-сайта; встречи в Фонде Гейдара Алиева; открытие выставки фотографий и произведений изобразительного искусства, на которой будут представлены работы не только азербайджанских, но и европейских авторов; демонстрация документальных кинолент, отражающих разные этапы развития азербайджанской культуры; презентация книги «Древний Баку» на английском языке и т.д.

А.Гараев также сообщил, что проект будет подробно освещаться группой аккредитованных корреспондентов BBC, CNN, «Аль-джазиры», а также немецких и австрийских телеканалов.

– Завтра мировая общественность станет свидетелем только старта этого широкомасштабного проекта, – добавил министр. – В дальнейшем география мероприятий значительно расширится, и каждое из них станет носителем важнейших элементов пропаганды древней исламской культуры. В течение этого года в Баку будет организован цикл научных конференций на различную тематику: «Роль ислама в жизни общества», «Роль женщины в исламской религии», «Вклад исламской культуры в мировую сокровищницу», «Молодежь и исламская вера», будут обсуждены и другие интересные проблемы. Немаловажным является и тот факт, что в рамках «Года исламской культуры» полотна отечественных мастеров кисти будут представлены в одном из крупнейших в мире музеев декоративно-прикладного искусства и дизайна – Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Здесь наше изобразительное искусство будет представлено на выставке произведений искусства народов исламских стран.

– Безусловно, самым важным из всех мероприятий, которые пройдут под эгидой «Баку – столица исламской культуры-2009», – сказал А.Гараев, – станет I Международный фестиваль мугама, который по инициативе и при личной поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса

Мехрибан ханум Алиевой пройдет в нашем городе в преддверье Новруз байрамы.

Министр культуры и туризма также довел до сведения участников пресс-конференции, что в связи с началом реализации проекта уже поступило девять предложений о проведении в Азербайджане Дней культуры различных стран, что, на его взгляд, немаловажно для налаживания новых контактов и взаимовлияния культур народов Востока и Запада.

– Одним из важнейших положительных моментов в проведении в нашей столице культурных мероприятий международного масштаба, – сказал А.Гараев, – является также то, что они привлекают в нашу столицу большие потоки иностранных туристов, и при этом каждый из них, как известно, спешит прежде всего ознакомиться с нашей национальной культурой. Если сегодня девять стран – пока только девять – изъявили желание представить в Азербайджане свою национальную культуру, то уже одно это свидетельствует о ближайшем прибытии в Баку огромной делегации деятелей культур. Уже сегодня можно смело говорить о перспективе дальнейшего развития этого процесса, что в конечном итоге сможет активно способствовать развитию туризма в нашей стране.

Министр отметил растущий интерес к нашей стране жителей ближнего и дальнего зарубежья. При этом он предложил вниманию представителей СМИ официальную статистику. Так, в 2008 году, в сравнении с 2006-м, число иностранных туристов в Азербайджане возросло на 39,4%,

что весьма отрадно при наличии общего кризиса мирового туризма. Более того, добавил А.Гараев, этот показатель отражает стабильность общественно-политической, социально-экономической ситуации в нашей стране, столь необходимых для привлечения в Азербайджан с каждым годом все большего числа туристов, проведения здесь целого ряда важнейших международных мероприятий. Это равнозначно растущему имиджу Азербайджана на международной арене. Все это, по мнению министра, является хорошим поводом для оптимистичных прогнозов относительно дальнейшего развития указанной сферы в республике.

Далее, вспомнив недавний успешный опыт проведения Года Азербайджана в Германии, А.Гараев отметил, что в течение 2009 года этот проект будет продолжен в других государствах мира, и что уже налажен вопрос проведения в этом году Года Азербайджана в Швеции.

Министр подробно остановился и на вопросе реконструкции театрально-зрелищных зданий. Он сказал, что в ближайшем будущем этот процесс будет продолжен в реставрации ТЮЗа, первого здания Государственного музея искусств, в сдаче в эксплуатацию Государственного музея азербайджанского ковра и декоративно-прикладного искусства и т.д.

В заключение А.Гараев ответил на многочисленные вопросы журналистов относительно роли национальной культуры в общемировом культурном процессе, подробно прокомментировал вопрос строительства на острове Наргин крупного туристического комплекса, зимней туристической базы в Гусаре, участия Азербайджана в международном проекте Turkvizion и другие вопросы культурной политики нашего государства.

 

Лала Багирзаде

Каспий.- 2009.- 18 февраля.- С. 8.