Баку – столица исламской культуры

 

Ильхам Алиев: Мы хотим мира в регионе

 

Объединение исламских стран играет значительную роль в решении глобальных проблем. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на открытии Года культуры «Баку – столица исламской культуры-2009», которое состоялось в среду во Дворце имени Гейдара Алиева. /«Новости Азербайджан»/

– Я благодарен ISESCO и Организации Исламская Конференция, которые сыграли очень большую роль в том, что Баку стал столицей исламской культуры. Для Азербайджана это очень важное мероприятие. Азербайджан всего 17 лет как независим. Мы хотим внести свой вклад в дружбу исламских стран. Практика доказывает, что когда исламские страны объединяются, они могут сыграть значительную роль в решении глобальных проблем, – сказал президент.

По словам Ильхама Алиева, ислам – это братская толерантная религия, и все должны пропагандировать его как есть. Глава азербайджанского государства также подчеркнул, что необходимо сотрудничество исламских стран как в экономическом, так и в политическом, и культурном аспектах.

– Последние встречи министров иностранных дел и министров культуры и туризма исламских стран доказывают, что Азербайджану интересно развитие отношений с исламскими странами. Мы со своей стороны будем продолжать нашу деятельность. Я уверен, что объявление Баку столицей исламской культуры послужит толчком к развитию отношений и культурного диалога между исламскими странами. В Азербайджане будут осуществляться проекты в связи с повышением духовного воспитания, – отметил Ильхам Алиев.

Президент сказал, что Азербайджан – это страна, которая имеет свою определенную культурную среду, доказательством чему являются наши исторические памятники и достопримечательности, искусство и литература.

– Но на оккупированных наших территориях армянские вандалы жестоко разрушают наши архитектурные памятники. Мы хотим довести до сведения мировой общественности информацию о зверствах армян. Азербайджан развивается с каждым днем, но в Армении эта тенденция не наблюдается. Мировая общественность и все международные организации не должны вести двуличную политику.

Земли Азербайджана находятся под оккупацией армян, и Азербайджан не пойдет ни на какие уступки в вопросе территориальной целостности, – заявил Ильхам Алиев.

Президент сказал, что «мы хотим мира в регионе, нашей целью является охрана независимости государства, его укрепление и развитие».

– Все наши силы должны быть объединены вокруг цели создания развитого государства. Сегодня Азербайджан в мире считается удачным партнером во всех сферах. Наша экономика за последние пять лет развивается быстрыми темпами, и что меня радует, так это наблюдающееся развитие во всех областях. Несколько лет назад Азербайджан находился в очень сложном положении, но мы вышли из всех этих испытаний, – сказал Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что в настоящее время самые развитые страны находятся в очень сложном положении из-за финансового кризиса.

– Несмотря на кризис, в Азербайджане не перестают осуществляться многие проекты. Заявления международных финансовых организаций показывают, что Азербайджан готов к этому кризису. И мы достигли такой готовности путем здоровой политики и целенаправленных вложений в экономику путем грамотного изучения экономического потенциала. Хочу отметить, что в период кризиса мы не уменьшим вложений в культуру, будет осуществляться деятельность по обогащению нашего культурного наследия, – резюмировал президент.

Генеральный директор ISESCO Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за создание прекрасных условий для проведения мероприятий. По его словам, «объявление Баку столицей исламской культуры неслучайно».

– Баку – очень важный и исторический город для исламской культуры и цивилизации, и проведение такого мероприятия чрезвычайно важно для исламского мира. Баку ныне объединяет вчера, сегодня и завтра исламского мира, – сказал гендиректор ISESCO. – Через несколько дней после моего избрания на должность генерального директора ISESCO, Азербайджан стал членом этой организации. Город Баку в последние годы стал центром проведения конференций, итоги которых играют значительную роль в культурной политике многих стран. В отношениях ISESCO и Азербайджана наблюдается некое развитие и радует, что это развитие охватило все сферы.

Он также отметил, что благодаря политике президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой сформировались очень крепкие отношения между ISESCO и Азербайджаном.

– В ближайшее время ISESCO планирует провести немало проектов с Азербайджаном, так как эта страна является очагом древней культуры, – сказал аль-Тувейджри.

Глава ISESCO также осудил факты разрушения Арменией памятников культуры на оккупированных территориях Азербайджана и призвал международное сообщество оказать содействие в предотвращении этогоатем он вручил президенту Азербайджана эмблему Года культуры «Баку – столица исламской культуры-2009».Напомним, что решение об объявлении Баку столицей исламской культуры-2009 было принято в ноябре 2007 года на V исламской конференции министров культуры стран – участниц ОИК в Триполи.

– Основной темой всех мероприятий, которые пройдут в течение года в различных регионах страны, будет межцивилизационный и межкультурный диалог, – сказал руководитель аппарата Министерства культуры и туризма Фирудун Гурбанов.

Он также сообщил, что предусмотрено проведение в стране Дней культуры ряда исламских стран, а также музыкальных фестивалей Иордании, Кыргызстана, Ирана, Марокко и Катара.

Ко дню открытия Года культуры «Баку – столица исламской культуры-2009» организаторы мероприятия приурочили и презентацию книги академика Чингиза Гаджара «Древний Баку», изданную Министерством культуры и туризма Азербайджана при поддержке Фонда друзей культуры. В книге рассказывается об истории, культуре, традициях, размещены редчайшие документы и фотографии о столице Азербайджана.

Помимо этого, вчера в различных уголках города состоялись концерты с участием азербайджанских и зарубежных звезд фольклора и эстрады. В Музейном центре открылась фотовыставка под названием «Баку», на которой представлены работы азербайджанских фотографов и их иностранных коллег, и началась демонстрация документальных фильмов о культуре и истории Азербайджана. Всего в рамках открытия Года культуры предусмотрено проведение более 100 мероприятий на национальном и международном уровне.

 

 Рагиф Ниязоглу

 

Каспий.- 2009.- 19 февраля.- С. 1-2.