Семнадцать лет неутихающей боли

 

Президент Азербайджана возложил венок

к памятнику жертв Ходжалинского геноцида

 

Вчера по всей стране состоялись церемонии памяти жертв Ходжалинского геноцида. Президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил венок к монументу «Ана фярйады».

Как сообщает АзерТАдж, на церемонии также присутствовали премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде, спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Исполнительного аппарата президента АР Рамиз Мехтиев, главы министерств и ведомств, депутаты парламента, главы религиозных конфессий, представители дипломатических корпусов, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели и жители столицы.

Ровно в 17.00 была объявлена минута молчания – приостановлена работа всех предприятий и движение автомобилей.

Траурные мероприятия по всей стране продолжались в течение всего дня.

– Мы ждем от международного сообщества признания событий в Ходжалы актом геноцида и наказания виновных. Я верю, что справедливость восторжествует, и азербайджанский народ получит возможность полностью реализовать свои нарушенные в результате этой агрессии права, – заявила вчера уполномоченная по правам человека Эльмира Сулейманова.

Как стало известно, органами следствия Азербайджана предъявлены обвинения 38 лицам в совершении геноцида мирного населения города Ходжалы.

Об этом со ссылкой на первого заместителя военного прокурора Азербайджана Ильхама Мамедова, возглавляющего совместную следственно-оперативную группу по расследованию совершенных армянами преступлений на территории Азербайджана, сообщает агентство «Интерфакс-Азербайджан».

По словам И.Мамедова, следствию удалось собрать доказательства, дающие основания для предъявления обвинения 38 лицам, в том числе военнослужащим 366-го полка бывшей советской армии, которые непосредственно участвовали в массовых убийствах мирных жителей Ходжалы, включая женщин, детей, стариков. Все эти люди были привлечены к уголовной ответственности, а материалы направлены в Интерпол.

– Были собраны также документы, идентифицирующие как указанных лиц, так и многочисленных подозреваемых в совершении геноцида. Интерпол согласился с предъявленными обвинениями и принял ориентировки Азербайджанской Республики в отношении задержания лиц, совершивших международные преступления, распространив их в 184 странах, – сказал заместитель военного прокурора.

И.Мамедов подчеркнул, что в соответствии с международным правом уголовное дело, возбужденное ранее как «совершение массовых убийств жителей города Ходжалы», было возобновлено производством и переквалифицировано как совершение акта геноцида в отношении мирного азербайджанского населения.

Азербайджан проинформировал о Ходжалинском геноциде новую администрацию США. Письмо, содержащее подробную информацию о трагедии, было направлено в офис президента США Барака Обамы Министерством молодежи и спорта Азербайджана, сообщил глава ведомства Азад Рагимов. По его словам, на письмо последовал ответ с благодарностью о предоставлении информации об этих событиях.

Обращение по случаю 17-ой годовщины Ходжалинского геноцида приняла вчера правящая партия Турции – ПСР. Как передает агентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на турецкое информагентство Anadolu, в документе отмечается, что в то время как с повестки мировой общественности не сходит вопрос «геноцида армян 1915 года», не опирающийся на веские доказательства и исторические документы, международные организации не интересуются фактом Ходжалинского геноцида, подкрепленного свидетельствами очевидцев и зафиксированного в фото– и видеоматериалах.

В связи с этим ПСР призывает страны мира к объективности. В заявлении партии события 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы названы одной из чудовищных страниц истории Азербайджана.

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий.- 2009.- 27 февраля.- С. 1-2.