Шаг к признанию

 

Ценителям искусства представлен вернисаж с ноу-хау

В Выставочном салоне имени В.Самедовой Союза художников Азербайджана проходит первая персональная выставка художника-любителя Самиры Джавадовой. Она представила на суд зрителей свои лучшие работы, созданные ею за три года серьезного изучения живописи под руководством известных отечественных педагогов, одним из которых является Татьяна Кесарь.

Самира Джавадова – выпускница Азербайджанской государственной нефтяной академии, по специальности экономист. В сущности, кому-то может показаться несколько странным соотношение двух совершенно различных областей, в которых состоялось ее профессиональное становление. Однако выставленные на вернисаже произведения наглядно продемонстрировали, что экономика ничуть не помешала Самире раскрыть свой творческий потенциал в живописи.

Что же касается непосредственно самого вернисажа, то он явился довольно оригинальным экспериментом в проведении выставок в нашей стране.

– Нынешняя выставка являет собой прочную сцепку традиционной части вернисажа и таких его нестандартных компонентов, как виртуальная инсталляция и фотосессия работ из творческой мастерской автора, – отметила в своем выступлении одна из гостей мероприятия, искусствовед Наиля Баннаева. – Такая структура персональной выставки – новшество для Азербайджана, поскольку мероприятие подобного рода проводится у нас впервые. Считаю, что в этом и состоит главная организационная и культурологическая ценность данной акции.

В основу тематической направленности первой выставки С.Джавадовой легли ее любовь к путешествиям, а также страстное увлечение историей искусства, спортом и иностранными языками.

Знакомясь с работами этого мастера кисти, невольно задумываешься над тем, насколько же богатой и безграничной может быть фантазия человека. Каждая из представленных вниманию зрителей картин вызывает определенное настроение. В ее полотнах чувствуется и некоторая недосказанность, автор словно намеренно оставляет посетителям шанс по-своему раскрыть и понять содержание каждого произведения. Таким образом она дает пищу для размышлений и широкий простор фантазии.

Яркость, насыщенность и разнообразие цветовой гаммы, порой резкие, а иногда плавные игривые переходы от одного оттенка к другому словно гипнотизируют. На мгновение как бы отрываешься от земной суеты с ее проблемами и заботами, сбрасываешь с себя весь груз отрицательных эмоций и погружаешься в мир, полный радости, счастья и улыбок. Видимо, благодаря именно этой богатой палитре художнику удалось создать в выставочном салоне атмосферу настоящего праздника и хорошего настроения.

Разнообразные по тематике, стилистике и технике исполнения, работы Самиры выполнены маслом и акриловыми красками, но это нисколько не мешает полотнам выглядеть в единой гармонии. Ее более всего привлекает сюрреализм – модернистское направление в искусстве, появившееся к началу 20-х годов прошлого века во Франции. О ее предпочтении свидетельствует и ряд работ, в том числе оригинальные портреты испанского живописца Сальвадора Дали – одного из наиболее известных представителей этого направления. Кстати, Самира охотно пишет портреты, хотя она признается, что к этому сложному жанру пришла только после тщательного изучения всех его правил.

Из-под ее кисти вышел выполненный в черно-белых тонах портрет молодой девушки с игривым взором и лукавой улыбкой, таящей в себе некую загадочность. Глядя на нее, так и хочется узнать, на что или на кого так смотрит это юное создание? Но каждый имеет возможность домыслить причину ее интригующего настроения, признав в то же время мастерство, с которым художнику удалось запечатлеть предельно естественные черты девичьего лица.

Особого внимания заслуживают натюрморты Самиры Джавадовой, пышностью стиля и богатством содержания напоминающие произведения европейских авторов средневековья. К примеру, натюрморт, на котором изображен букет цветов, настолько красив и ярок, что моментами кажется, что он источает нежный аромат. Такие полотна помогают понять, насколько богата, величественна и в то же время хрупка и беззащитна природа. Одной из характерных черт натюрмортов Самиры является и то, что в них нет ничего случайного, ибо все взаимосвязано, каждая деталь содержит символический смысл и используется в дополнении к другой, создавая таким образом гармоничное единство. Вот и картина с изображением кувшина, нескольких гроздей винограда, листа и плодов инжирового дерева невольно ассоциируется с осенью и навевает легкую тоску по чему-то ушедшему в далекое прошлое.

Невозможно равнодушно пройти мимо полотна с изображением танцующей пары в свете ночных фонарей, явно выраженная невесомость которой создает впечатление полета в танце.

Один из залов выставочного салона ознакомил зрителей с довольно новым жанром визуального искусства – медийной (виртуальной) инсталляцией. Являя собой самоценный элемент вернисажа, он в то же время органично связан с главной экспозицией, в основу которой легли произведения, преображенные медиа-средствами и соединенные в единую, совершенно новую концепцию.

Участники выставки ознакомились и с фотосессией из творческой мастерской художницы. Подобное ноу-хау еще не практиковалось у нас не только как часть вернисажа, но даже как элемент оформления выставочного каталога. Благодаря фотосессии зрителю удалось проследить весь сложный процесс рождения художественного произведения, сотканный из немалых усилий автора. Здесь можно узнать, какие чувства переживает автор в процессе занятия любимым делом и при достижении в конце нелегкого творческого пути желаемого результата. Вот Самира Джавадова в рабочем халате, а вот она сидит, опустив голову на колени, видимо, уставшая. Другой кадр зафиксировал спокойное состояние, в котором она делает первые наброски.

Впрочем, описать всю полноту впечатлений от полотен Самиры Джавадовой в рамках одной газетной публикации весьма непросто: думаем, что самым лучшим «гидом» в творчество этого талантливого художника является ее персональная выставка, которая радушно распахнула свои двери всем, кому близок мир прекрасного.

 

Тарвердиева  Т.

Каспий. -2009. – 2 июня. – С.8.