Во имя мира и благополучия

 

Аллахшукюр Пашазаде принимает участие в съезде глав мировых и традиционных религий в Астане

Вчера глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде прибыл в столицу Казахстана Астану для участия в работе III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, посвященного роли религиозных лидеров в установлении миропорядка на основании толерантности.

I Съезд мировых и традиционных религий также состоялся в Астане 23-24 сентября 2003 года. Инициированное Казахстаном для развития вопросов межрелигиозного согласия, это мероприятие стало эффективным инструментом по развитию межрелигиозного согласия и площадкой для встречи представителей мировых конфессий. Мировые и традиционные религии сегодня должны объединить усилия в противостоянии вызовам современности, в частности таким, как терроризм и экстремизм, уверены священнослужители разных конфессий.

Как сообщил накануне «Каспiю» сопровождающий шейха в поездке начальник отдела международного сотрудничества УМК Мугаддас Пайызов, в съезде в Астане примут участие представители Турции, Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Индонезии, Пакистана, Ливии и других стран.

В числе участников двухдневного съезда значатся генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги Шейх Абдалла Бен Абдель Мухсин Ат-Турки, председатель Управления по делам религий, главный муфтий Турции Али Бардакоглу, советник президента Исламской Республики Иран, президент Организации по культуре и исламским связям Мехди Мустафави и другие авторитетные религиозные деятели. Всего, по словам М.Пайызова, ожидается свыше 60 делегаций от разных религиозных конфессий мира, почетные гости, а также представители от ООН, ОБСЕ, UNESCO и ОИК.

Из христианских конфессий свое участие в съезде подтвердили делегации Римско-католической, Русской, Константинопольской, Румынской православных, Англиканской и Лютеранской церквей. Ожидается участие делегации из Ватикана во главе с президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном и буддийских делегаций – из Китая, Монголии, Японии, Таиланда и Южной Кореи.

Иудаизм будет представлен делегацией во главе с главным ашкеназийским раввином Израиля Йоной Мецгером и главным сефардским раввином Израиля Шломо Амаром.

Участником мероприятия станет также президент Израиля Шимон Перес, который в эти дни находится в Казахстане, куда он направился после визита в Баку.

– Визит духовного лидера Азербайджана в Астану осуществляется по приглашению руководства Казахстана. Аллахшукюр Пашазаде будет участвовать в мероприятии в качестве председателя новосозданного Консультативного совета духовных лидеров мусульман СНГ. В своем выступлении шейх расскажет о деятельности возглавляемой им организации в направлении создания межрелигиозного диалога и сотрудничества, отметит наличие религиозной толерантности в Азербайджане, расскажет об оккупации азербайджанских земель со стороны армян, – сказал М.Пайызов.

Представитель УМК также сообщил, что форум будет состоять из пленарной сессии на тему «Роль руководителей религий в обустройстве мира на основе толерантности и взаимного уважения», а также секционных заседаний на темы «Мировая этика гуманизма и духовных ценностей» и «Согласие в условиях кризиса».

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 1 июля. – С.1-2.