Позитивный настрой

 

 

Дора Бакоянни: Азербайджан играет ключевую роль в поддержании безопасности и стабильности на Южном Кавказе и всей территории ОБСЕ

Накануне своего визита в Баку действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни заявила: «Мой визит в Азербайджан в качестве действующего председателя ОБСЕ выпал на период трудноразрешимых проблем и в то же время огромных возможностей для нашей общей Организации».

В заявлении Доры Бакоянни, поступившем в АПА из Бакинского офиса ОБСЕ, говорится:

«Затянувшиеся конфликты, продолжающие бросать тень на регион, являются фактами, о котором вы все осведомлены. Но и в этой области мы видим прогресс. До встречи в Корфу, министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдуард Налбандян, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились в Париже. А до этого президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян только в этом году встретились пять раз.

Я удовлетворена развитием переговорного процесса и конструктивными обсуждениями, которые имели место. Наметился позитивный импульс, являющийся жизненно важным элементом для последующих переговоров. Я полностью поддерживаю посредническую деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также работу моего личного представителя, посла Анджея Каспршика по установлению взаимного доверия. Но инциденты, происходящие на линии фронта, беспокоят нас. И я призываю обе стороны полностью выполнять договор по прекращению огня, а также отвести снайперов с линии соприкосновения, как было предложено сопредседателями.

Я также удовлетворена диалогом Азербайджана с представителем ОБСЕ по свободе СМИ и намерением иметь диалог с международным сообществом, включая ОБСЕ. Я надеюсь, что Азербайджан и ОБСЕ смогут работать и в будущем, чтобы совершенствовать правовую среду для СМИ, а также гарантировать соответствие закона об НПО международным стандартам.

Открытый диалог, здоровое гражданское общество и свобода СМИ являются решающими факторами для демократических процессов и представляют основные обязательства, подписанные странами – членами Организации. ОБСЕ и ее Бакинский офис, который отлично сотрудничает с Азербайджаном в различных сферах деятельности, включая проект по общественной полиции и выборного законодательства, всегда готовы поддерживать эту страну в процессе дальнейших демократических реформ. ОБСЕ также готова помогать Азербайджану развивать прогресс, показанный в последних президентских выборах, в грядущих выборах в муниципалитеты в декабре этого года, а также парламентских выборах в следующем году.

Азербайджан играет ключевую роль в поддержании безопасности и стабильности на Южном Кавказе и всей территории ОБСЕ. Как стало ясно из наших обсуждений в Корфу, мы сделали прогресс в направлении сооружения «целой, свободной и мирной Европы», но мы еще много чего должны сделать, и новые проблемы безопасности еще испытают нашу приверженность неразделимой безопасности».

 

Каспий. -2009. – 1 июля. – С.2.