Заключительный аккорд весенней сессии

 

 

Милли Меджлис принял изменения и поправки

к проекту закона «О неправительственных организациях»

Вчера на совместном заседании парламентского комитета международных отношений и межпарламентских связей и комитета Милли Меджлиса по экономической политике было принято обращение к Палате представителей Конгресса США.

Как сообщает агентство «Тренд», депутаты выразили свою обеспокоенность и протест в связи с тем, что 17 июня подкомитет по государственным и внешним операциям и соответствующим программам Палаты представителей Конгресса США принял решение выделить сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха финансовую помощь в размере 10 миллионов долларов США в рамках проекта бюджета Госдепартамента на 2010 год.

Милли Меджлис считает, что это решение противоречит системе международных отношений Вашингтона и не способствует развитию взаимодействия между Азербайджаном и США в период, когда сотрудничество двух стран в сферах энергетической, региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом, диалога с исламским миром достигло уровня стратегического партнерства, процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта подошел к очень важному этапу, а также в период, когда более всего необходимо выступление США как посредника в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Азербайджанский парламент также настоятельно призывает Конгресс США отменить дискриминационную 907-ю поправку.

Обращение комитета по международным отношениям и межпарламентским связям и комитета по экономической политике Милли Меджлиса будет в ближайшее время направлено руководству Сената и Конгресса США, а также членам группы дружбы США – Азербайджан, сообщил руководитель секретариата парламента Сафа Мирзоев.

Отметим, что в повестку вчерашнего заключительного заседания весенней сессии Милли Меджлиса было внесено 18 вопросов, в том числе касательно изменений и дополнений в закон «О неправительственных организациях».

Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов сообщил, что после последнего заседания Милли Меджлиса законопроект «Об НПО» был доработан на основе различных предложений. По его словам, в результате из проекта исключены пункты, предусматривающие административную ответственность за регистрацию НПО, обязательную регистрацию, ведение обязательной регистрации членов НПО, а также снижен с 50 до 10 тысяч манатов уставный капитал.

Помимо этого, признается право на создание НПО со стороны проживающих в Азербайджане иностранцев, а также установлена новая норма для создания филиалов и представительств НПО. Также отмечается, что зарубежные НПО должны осуществлять свою деятельность в Азербайджане на основе соглашения. Из проекта исключено предложение о проведении аудита НПО. В результате этого автоматически снят с обсуждений парламента проект дополнений и изменений в Закон «О государственной пошлине».

После непродолжительных дебатов парламентарии приняли изменения и поправки к проекту закона «О неправительственных организациях».

Во время обсуждения на заседании присутствовали представители Посольства США в Азербайджане, Информационного офиса Совета Европы в Баку и других международных организаций.

– США уделяют большое внимание принятию закона «Об НПО» в новой редакции с дополнениями и изменениями. Мы заинтересованы в развитии гражданского общества в Азербайджане. Я лично присутствовала в парламенте и наблюдала за принятием закона, – заявила посол США в Азербайджане Энн Дерси.

Также был одобрен депутатами проект дополнений и изменений в законы «О свободе вероисповедания», «Об утверждении административно-процессуального кодекса», «О проекте жилищного кодекса» и «О физической культуре и спорте».

Помимо этого, парламент дал согласие на учреждение медали «За отличие на дипломатической службе» и принял Закон «Об учреждении юбилейной медали Азербайджанской Республики «90-летие органов дипломатической службы Азербайджанской Республики (1919-2009 гг.)».

На заседании также были рассмотрены вопросы о внесении частичного изменения в административно-территориальное деление Исмаиллинского, Гаджигабульского, Сальянского, Сабирабадского районов и города Ширван.

Не была обделена вниманием и сфера образования республики. Так, депутат Сиявуш Новрузов отметил, что в результате недавно проведенных в средних школах экзаменов 20 тысяч учеников не смогли получить аттестаты.

– Мы понимаем Министерство образования, это правильное отношение. Но нельзя предпринимать такие шаги внезапно. Этот процесс должен осуществляться поэтапно. Средние школы также не готовы к этому процессу. Провалившие экзамены школьники должны быть допущены на переэкзаменовку, – считает С.Новрузов.

Спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов, в свою очередь, сказал, что целесообразно было бы пригласить министра образования в парламент, чтобы разобраться с ситуацией и сообща найти оптимальное решение.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 1 июля. – С.2.