Поход за книгой в режиме on-line

 

Внедрение современных технологий

в библиотечную сферу

способствует ее популяризации

Технологический прогресс, неплохо осваивающийся в последние годы практически во всех направлениях жизнедеятельности общества, все глубже проникает и в библиотечную сферу. Последней вехой в этой связи стало объявление Национальной библиотекой Азербайджана имени М.Ф.Ахундова о переходе к оказанию новой услуги – приему заказов на печатные издания по электронной почте.

Как передает АПА, чтобы воспользоваться данной услугой, читатель до прихода в библиотеку подает заказ на необходимую ему книгу посредством электронной почты и получает информацию о ее наличии в фонде. Причем, заказы принимаются от зарегистрированных читателей библиотеки. Это сделать весьма просто – необходимо лишь зайти на официальный портал библиотеки по адресу www.anl.az и в соответствующем разделе пройти регистрацию, следуя указанным правилам.

Все эти операции осуществляются посредством американской автоматизированной библиотечно-справочной системы VTSL. Проект осуществляется в рамках предусмотренной на 2007-2013 гг. Программы развития азербайджанских библиотек. Программа предусматривает формирование виртуальной библиотеки азербайджанской литературы, строительство специальных зданий для библиотек, создание технологий и методов для долгосрочного хранения исторического наследия страны, создание единой базы данных библиотек, изданий и средств массовой информации.

Следует отметить, что главная библиотека страны приступила к последовательному внедрению современных технологий еще с 1999 года. Однако лишь после того, как данный процесс стал проходить под контролем и финансированием государства, эти работы «вылились» в презентацию двух проектов – «Электронный каталог» и «Электронная библиотека».

Возможности первого проекта тесно переплетаются с возможностями второго. Читатель может зайти на сайт «Ахундовки» и с помощью поисковой системы найти название интересующей его книги, а затем выяснить, имеется ли эта книга в электронном варианте. В мире такой вид услуг называется дегетальным, то есть означает перевод содержания книг на электронные носители

Как сообщил директор Национальной библиотеки Керим Таиров, работа в рамках этих проектов ведется по трем направлениям. Вновь поступившие книги выборочно сканируются, далее из архива азербайджанской печати по обратной хронологии переводятся некоторые издания. Третье направление – старинные книги, журналы и газеты переводятся на микрофильмы и с помощью специальной японской аппаратуры «сажаются» в электронную библиотеку. Многие из этих изданий находятся в плохом состоянии и таким способом их можно сохранить. Однако это не значит, что все печатные издания будут переведены в электронный формат. В ближайшей перспективе планируется перевести в «электронку» до 60% имеющегося у библиотеки печатного фонда.

Отметим, что фонд Национальной библиотеки включает около 5 млн. экземпляров книг. Ежегодно сюда поступает около 18 750 книг, а также более 700 наименований газет и журналов. К услугам библиотеки каждый год прибегают свыше 250 тыс. читателей. Ежедневно приходят в среднем 800-900 человек. Весной и летом в преддверии экзаменационных сессий поток читателей увеличивается, и порой достигает 1200-1300 человек. При этом возросло и количество потенциальных читателей – тех, что пользуется услугами «Электронной библиотеки». Согласно последним данным, их до 40 тысяч.

 

Мамедов Р.

Каспий. -2009. – 1 июля. – С.5.