Две стороны одной медали

 

British Council пытается объединить бизнес и профтехобразование

Вчера в рамках проекта British Council «Навыки для работы» в Баку открылся двухдневный семинар «Бизнес и профессионально-техническое образование». Как сообщил «Каспiю» менеджер по программам представительства Британского совета в Азербайджане Араз Юсубов, в мероприятии приняли участие представители министерств образования, культуры и туризма, труда и социальной защиты, экономического развития, международных организаций, Союза предпринимателей, а также менеджеры местных отелей, директора и заведующие десяти профессионально-технических школ, где учащиеся получают образование по специальностям отельного бизнеса.

– Как видно из названия семинара, данное мероприятие направлено на установление связи между бизнесом и профтехобразованием. К сожалению, на сегодняшний день в Азербайджане наблюдаются большие проблемы в этом направлении, так как в нашей стране в профтехобразование не вовлечены ни бизнес, ни работодатели. В связи с этим на семинар были приглашены специалисты-тренеры в этой области из Великобритании, которые на примере своей страны показали нашим участникам, как должна налаживаться совместная связь и работа между студентами профтехучилищ и работодателями.

Таким образом, основная наша задача в организации данного семинара – практическим образом создать атмосферу, чтобы две стороны – бизнес и профтехобразование – начали правильно общаться и работать друг с другом, – подчеркнул А.Юсубов.

Он отметил важность реализации проекта «Навыки для работы» в Азербайджане. По словам А.Юсубова, это региональная программа, которая реализуется в 19 странах Юго-Восточной Европы, в Великобритании и, соответственно, в Азербайджане.

– При этом необходимо отметить, что каждая страна имеет свой спектр направления. Например в нашей стране – туризм. Поэтому на проводимом нами семинаре основной упор делался на отельный бизнес. Возвращаясь к самому проекту, надо отметить, что он состоит из нескольких направлений. Первое направление – «Диалог на стратегическом уровне», который осуществляется в рамках данного мероприятия, а также региональных тренинг-семинаров. Кроме того, в рамках этого направления в мае текущего года был завершен опрос среди менеджеров отелей и студентов, обучающихся разным профспециальностям, – сказал А.Юсубов.

Второе направление – «Партнерство между колледжем и бизнесом». Но самым интересным оказалось третье направление – «Соревнования». Сотрудник British Council отметил, что в прошлом году представительство Британского совета в Азербайджане впервые провело такого рода соревнования, в которых приняли участие около 100 студентов профтехучилищ, школ и лицеев.

– Смысл данного мероприятия заключается в том, что представители бизнеса дают командам задание, и в течение 3-4 часов они должны обработать его и найти оптимальный вариант решения. Строгое жюри тщательно следит за ходом соревнования и оценивает, насколько команды виртуозно выполняют сложное задание. Отмечу, что в прошлом году победившая команда представляла Азербайджан на региональном уровне в Софии. Надеемся, что и в этом году, не нарушая традицию, мы обязательно проведем соревнования, – сообщил наш собеседник.

Он отметил, что Британский совет действует в нашей стране с 1993 года и за это время осуществил 15 проектов в сфере образования.

– В рамках этих проектов 103814 школьников привлечены к новым методам обучения, 4102 преподавателя повысили квалификацию, более 120 преподавателей прошли стажировку за границей. Проекты British Council охватывают на международном уровне 110 стран и около 120 млн. человек. Что касается Азербайджана, то Британский совет совместно с Минобразования начинает осуществлять несколько проектов. Хотелось бы отметить, что для нас это очень важное сотрудничество, – резюмировал менеджер British Council.

 

Ахмедова Н.

Каспий. -2009. – 2 июля. – С.1,5.