Состоялась церемония вручения

Премии имени Хафиза Пашаева

 

Учрежденной Посольством США в Азербайджане Премии имени Хафиза Пашаева удостоены учредители журнала «Azerbaijan International» Бетти Блейер и Пируз Ханлы. Как передает АПА, выступившая на церемонии награждения посол США в Азербайджане Энн Дерси отметила, что этой награды впервые удостоен сам Хафиз Пашаев. По словам американского дипломата, премия присуждается за заслуги в развитии отношений между США и Азербайджаном.

В ходе мероприятия заместитель министра иностранных дел Азербайджана, ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев рассказал об истории создания журнала «Azerbaijan International». По его словам, это издание познакомило Америку с Азербайджаном так же, как в свое время познакомил мир с нашей страной журнал «Молла Насреддин». Хафиз Пашаев подчеркнул, что «Azerbaijan International» сыграл большую роль в распространении правды об Азербайджане.

Напомним, что журнал «Azerbaijan International» выходит в Лос-Анджелесе с 1993 года и имеет подписчиков во всем мире. 24 января минувшего года в знаменитом клубе Beverli Hills по инициативе Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе было проведено мероприятие по случаю 15-летия издания.

По информации АзерТАдж, в этом торжественном мероприятии принимали участие генеральный консул Турции в Лос-Анджелесе, представители дипломатического корпуса, азербайджанской, иранской и грузинской общин, а также профессора Калифорнийского университета. Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов отметил значение журнала «Azerbaijan International» в деле пропаганды Азербайджана за рубежом, от имени Генконсульства вручил учредителям издания Бетти Блейер и Пирузу Ханлы памятные подарки. Бетти Блейер особо подчеркнула, что 5-летний юбилей журнала был торжественно отмечен в Азербайджане по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как отметили Б.Блейер и П.Ханлы, основная причина появления данного издания – односторонняя информация об армяно-азербайджанском конфликте в американской прессе.

 

Каспий. -2009. – 2 июля. С.1.