Астана как площадка для диалога

 

Председатель УМК выразил готовность

обсудить с армянской стороной

вопрос об освобождении военнопленных

 

Астана может стать диалоговой площадкой не только для урегулирования арабо-израильского конфликта, но и карабахской проблемы. Об этом заявил принявший участие в III Съезде лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. /«Тренд»/

– Казахстан не в первый раз становится международной ареной для рассмотрения подобных конфликтов. И мы знаем, что Казахстан проявлял активное участие в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Президент Нурсултан Назарбаев пользуется заслуженным уважением, особенно в тюркском мире. С нашим президентом Ильхамом Алиевым его связывает дружба, которая берет начало с общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Мы бы очень хотели, чтобы вместе с арабо-израильским конфликтом в Астане рассматривалось и карабахское урегулирование, – подчеркнул шейх.

А.Пашазаде также поддержал призыв главного ашкеназийского раввина Израиля Йона Мецгера, предложившего, чтобы в зонах конфликтов к военнопленным допускали духовных лиц тех религий, к которым они относятся, а также чтобы предоставлялась информация о задержанных военнопленных их родственникам.

– Мы поддерживаем эту идею. В ходе ряда встреч я обсуждал данный вопрос с бывшим главой Армянской апостольской церкви патриархом Вазгеном и с новым патриархом. Был даже случай, когда азербайджанская сторона освободила двух военнопленных. Но ответного шага от Армении, к сожалению, не последовало. Если мы даем слово, мы его держим. И хотелось бы, чтобы и другая сторона также выполняла свои обещания. Я готов вновь обсудить этот вопрос с армянской стороной, – заявил А.Пашазаде.

Касаясь религиозной ситуации в Азербайджане, глава УМК отметил, что в нашей стране все конфессии живут в мире и согласии.

О толерантности и взаимопонимании между представителями различных вероисповеданий, культур и цивилизаций говорил в своем выступлении на пленарной сессии и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Выразив уверенность в том, что III Съезд лидеров мировых и традиционных религий станет знаковым в этом отношении, глава государства предложил создать в рамках форума Совет религиозных лидеров для диалога и сотрудничества с другими международными организациями.

Н.Назарбаев напомнил, что нынешний форум проходит в очень тревожной обстановке. По его словам, люди продолжают убивать друг друга.

– Тысячи мирных жителей приносятся в жертву призрачным целям и интересам. Обостряется обстановка в соседнем Афганистане, где вновь поднимают голову экстремисты, весь мир заполонили наркотики, произведенные в этой стране, – отметил президент Казахстана.

По итогам форума планируется принятие Обращения участников III Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Также стало известно, что следующий съезд состоится в Астане в 2012 году.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 2 июля. – С.3.