Баку – Минск: совместные проекты

 

Посол Беларуси в Азербайджане

поведал о достижениях и планах

по развитию связей

 Азербайджан является примером того, как может развиться государство. Это заявление сделал посол Беларуси в Баку Николай Пацкевич на вчерашней пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Дипломат отметил открытие новых социальных объектов в нашей стране и подчеркнул важность развития двусторонних связей.

По словам посла, за 5 месяцев 2009 года товарооборот между Азербайджаном и Беларусью увеличился на 110 процентов. За прошлый год Азербайджан посетили 52 делегации из Беларуси, а Беларусь – 30 делегаций из Азербайджана.

В данный момент в Азербайджане находится делегация Минской области Беларуси во главе с вице-губернатором, которая занимается практической реализацией соглашений, заключенных с Азербайджаном еще в начале года во время визита губернатора Минской области в нашу республику.

В состав нынешней делегации входят заместитель генерального директора «Белаза», а также представители крупной строительной компании и крупнейшего в области производственного объединения мясо-молочной продукции. Делегация уже посетила ряд регионов Азербайджана, где провела переговоры по осуществлению совместных проектов

В ближайших планах двух государств – начать совместный экспорт сельскохозяйственной техники в другие страны.

– Сейчас уже завершается процесс государственной регистрации совместного азербайджано-белорусского предприятия по выпуску сельхозтехники в Гяндже. Наличие соответствующих производственных мощностей и кадрового потенциала позволят работать этому предприятию, – сообщил Николай Пацкевич.

Главной темой встречи белорусского дипломата с журналистами стал национальный праздник Беларуси – День республики, который отмечается 3 июля. Этот день связан с проведением 3 июля 1944 года одной из грандиозных военных операций Великой Отечественной войны – операции «Багратион».

– Это день возрождения, суверенитета белорусского народа. В годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель республики, 270 городов и 240 районных центров были полностью уничтожены, 90 процентов Минска было разрушено, уничтожены 9 тысяч сел. Миру хорошо известно о трагедии в Хатыни, но в Беларуси были сотни таких сел, – отметил Н. Пацкевич.

В связи с этим посол выразил благодарность всем, кто участвовал в освобождении Беларуси от фашистских войск. В настоящее время в Азербайджане проживают более 300 ветеранов, которых белорусский президент Александр Лукашенко удостоил юбилейной медали по случаю 65-летия освобождения Беларуси.

 

Н.Р.

Каспий. -2009. – 2 июля. – С.3.